Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3919505

Всем доброго времени суток. Назревает ремонт в только что купленной квартире.
Так как все средства ушли на эту самую покупку ремонт будет бюджетный.
Решаем, что стелить в комнаты - ламинат или линолеум. У нас продается недорогой ламинат Urban 33 класса по 462 рубля за метр кв. И SOLO 32 класса по 365. Есть еще какой-то производства Кроностар 32 класса по 270 рублей и 33 класса по 340 рублей. Продавец очень активно отговаривал, говорил что на дешевом вытаптываются "тропы", он взбухает даже от чайной ложки воды, царапается мебелью и каблуками... Активно задвигал Tarkett, но тот дороже почти в 2 раза.
Так у меня вопрос к спецам (я не особо верю продавцам - у них продажи, проценты, кредиты) - сколько прослужит в обычной комнате ламинат 32 класса по 365? Семья из трех человек. Если лет 5-7, то нормально. За это время деньги появятся на более дорогой.
Или не париться и постелить на этот же срок линолеум и сразу копить деньги на качественный ламинат?
А по Кроностаровскому ламинут есть что-нибудь? Нарекания?

Дмитрий_Б12 написал :
Или не париться и постелить на этот же срок линолеум и сразу копить деньги на качественный ламинат?

Не париться, постелить линолеум и копить деньги на паркетную доску, или паркет, или пробку...

Профан27 написал :
Не париться, постелить линолеум и копить деньги на паркетную доску, или паркет, или пробку...

Из бюджетных вариантов самый лучший - полукоммерческий линолеум. Воды не боится, не разбухает, и почти не царапается

у ТС вроде к линолеуму душа не лежит, он его только как врем. меру рассматривает.
А у меня лежит, душу радует.

У себя на съемной квартире укладывал ламинат кроностар супериор беленый дуб, 32 класс, 7 или 8 мм. В кастораме продавался со скидкой за 230 рублей вроде бы. За такую цену даже приятный глазу линолеум не купить. Конечно понимал, что на качество надеяться не стоит, но так как квартира съемная, взял этот ламинат. Нужно было в одну комнату - вышло всего 5000р.

В квартире был пол из ДСП, в нескольких местах края плит были не состыкованы, в нескольких просто гуляли и прогибались, так что ламинату предстояло нешуточное испытание на кривом и прогибающемся основании.

Начал укладывать. Замки на этом ламинате - г**но полное. Срывает при малейшей нагрузке, поэтому действовать нужно очень аккуратно. А несколько досок уже были с поврежденными замками в упаковке. Приходилось постоянно выбирать и пускать эти доски в начало ряда. Где-то с ряда 6-7 пошел еле заметный перекос - ряд начал идти немного дугой и соответственно в поперечных стыках появились еле заметные расхождения. Но особо они не помешали. Уложил до конца. Затем для успокоения промазал все стыки уложенного ламината акриловым герметиком для паркета, правда с цветом немного не угадал, герметик купил чуть темнее, чем ламинат. Были зазоры в доли миллиметра в нескольких местах, после герметика стало намного лучше. Да и от влаги какая-никакая защита.

При хождении ламинат немного прогибается, видимо вместе со старыми ДСП плитами. В квартире живет семья из 3 человек, комната с этим ламинатом основная - зал, поэтому нагрузка большая. С момента укладки прошел уже почти год. Было, что и воду проливали в небольшом количестве - на полу стоят цветы, да и моют полы обычной шваброй с тряпкой.

За почти год испытания ламината на таком основании, с ним ничего вообще не произошло, лежит как новый. Кстати внешне он выглядит очень достойно, несмотря на цену. Не появилось никаких троп и царапин, нигде не взбух, все стыки на месте. Конечно срок эксплуатации 1 год очень не большой, но я удивлен, думал косяки появятся намного раньше. Думаю, что лет пять он пролежит.

А если у Вас будет нормальное, подготовленное основание и самое главное хорошо уложите, так как, повторюсь, замки - г**но, то проблем с ним быть не должно. Если нужно могу сделать фото.

Укладывал ламинат первый раз в жизни. Скоро предстоит укладывать уже в собственную квартиру, там уже хочется сделать капитально, поэтому возьму ламинат подороже, рисковать не хочется.

Всем спасибо за ответы. По деньгам кроностаровский ламинат будет дешевле линолеума раза в два, если как временное покрытие потянет, то возможно и его положим. Линолеума у нас выбор маленький. Полукоммерческих совсем мало. Надо еще поездить посмотреть.

John_Ex написал :
Затем для успокоения промазал все стыки уложенного ламината акриловым герметиком для паркета

А можно подробней про него? Как он выглядит? Название?

Дмитрий_Б12 написал :
А можно подробней про него? Как он выглядит? Название?

На память не вспомню. Он у меня остался, вечером дома посмотрю, отпишусь.

Дмитрий_Б12, Герметик продается там же. 180 рублей тюбик (как от клея Момент).
На 34кв.м. хватило 1,5 тюбика. Только надо промазывать ламинат не сверху, а верх шва перед укладкой, потом вставляем плашку, излишки выдавливаются. Их сразу стираем тряпочкой.
Я ещё нижнюю сторону шва мазал ПВА. Т.к. ламинат тонкий. Замки не ломаются, т.к. надо пользоваться кусочком ламината с ответной частью замка в качестве шаблона для забивки плашек.
У меня 2 года и 1 год. В коридоре- 2 года- собачка делает лужи, все отлично. Клей- внутрь шва, сверху на шов- герметик.
В зале- 1 год, укладывал без герметика ,только на клей. Швы немного приподнялись, хоть собака тут лужи и не делает.
Поэтому герметик обязателен.
Брал, кстати, первый по 129 рублей в Леруа, а в прошлом году, его же, по 180 рублей...-

Был такой ламинат кроностар.
Замки слабенькие. По ровному основанию лежит хорошо, если ничего тяжелого не ронять и не мочить проживет несколько лет совершенно точно. Любой ламинат крайне не рекомендуется мыть мокрой тряпкой.

Поездил по строительным магазинам снова.
Наткнулся на ламинат TrioMinor

Он как по качеству?
Есть еще Praktik

Михалыч написал :
Герметик продается там же. 180 рублей тюбик (как от клея Момент).
На 34кв.м. хватило 1,5 тюбика. Только надо промазывать ламинат не сверху, а верх шва перед укладкой, потом вставляем плашку, излишки выдавливаются. Их сразу стираем тряпочкой.

Я думаю, любому ламинату подобная процедура лишней не будет. Спасибо, учту.

Дмитрий_Б12 написал :
Он как по качеству?

Пофик. Весь он одинаковый. Не парьтесь. Берите любой.
Бумажная пыль в клеевой массе, покрытая сверху целофаном.
Каких чудес вы хотите от этого дерьма?-

Ну ведь цена на эту субстанцию разнится от 300 до 1300 за метр. Разница в чем то есть занчит.

Ну, у более дорогого замки покрепче, не так легко ломаются. Но ведь проблема ломки замков важна только при торопливой небрежной работе. Не торопясь можно самые хрупкие замки собрать и не сломать.
Главная разница в цене - за "бренд".

Фотографии герметика, которым пользовался, и шва который затирался им

Ну и сам кроностар

Все решили ламинат. Купил Solo. На полу сейчас лежит дсп, советуют ее прокрутить саморезами. Сразу возник вопрос - к чему там дсп крепится? Там черновой пол лежит? или бруски по периметру? Квартира переходка примерно 80-го года.

Ну уж на чем лежит ДСП, нам отсюда не видать.
Но вариант "бруски по периметру" исключим - если бы так было, Вы бы об этом сразу узнали - шаги бухали бы как в барабан.
Наверняка в доме кто-то уже снимал эту ДСП при капитальном ремонте полов. Поспрашивайте у соседей.

Дмитрий_Б12 написал :
атем для успокоения промазал все стыки уложенного ламината акриловым герметиком для паркета
А можно подробней про него? Как он выглядит? На

Вот такой я использовал-
По цене я ошибся. Наверное 350 рублей...-

Дмитрий_Б12 написал :
у ведь цена на эту субстанцию разнится от 300 до 1300 за метр. Разница в чем то есть занчит.

Толщина самой плашки, толщина пленки, бренд. Чем толще, тем больше расход материала на изготовление, следовательно дороже. Чем больше денег в рекламе, тем больше вы должны компенсировать рекламщикам.
Крепость замков- от толщины плашки. все.

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

Хочу на лоджии стены ламинатом обшить. Не сильно дорого, крепко более менее, можно мыть, покарябать тяжело. Единственное - будет ли он вонять на солнце. Пластиковые панели у соседей сильно воняют. Солнечная сторона. Сейчас температура +48.

Профан27 написал :
Вы бы об этом сразу узнали - шаги бухали бы как в барабан.

И все предметы, включая мебель скатывались бы к центру комнаты, т.к. пол представлял бы собой красивую глубокую впадину...
Лаги там наверняка, положение найти по гвоздям (или саморезам).

evzhur написал :
Единственное - будет ли он вонять на солнце.

Новый воняет. Потом вроде нет.
Хотя многие говорят, что и потом воняет...

Сегодня подняли дсп, там доски в ряд. Под досками лаги в рубероиде. Прокрутили сначала все доски, потом снова положили дсп и ее притянули к доскам и лагам насквозь. Уклон получился примерно в 1 см к одной стене. Как быть?

Дмитрий_Б12 написал :
Как быть?

Забить...