Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3936238

Leon26 написал :
Мы сравниваем по прочности (надёжности) сварочный шов с основной стальной трубой или сварочный шов стальной трубы с пластиковой трубой?

Отскакивает, как горох от стенки.
Очень похоже на Жванецкого "Что случилось на вашем участке" - посмотрите - один в один:

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Vladimir_Vas написал :
Отскакивает, как горох от стенки.

А по сути вопроса?
"Мы сравниваем по прочности (надёжности) сварочный шов с основной стальной трубой или сварочный шов стальной трубы с пластиковой трубой?"

Vladimir_Vas написал :
Очень похоже на Жванецкого

До того или раньше?!

Leon26 написал :
А по сути вопроса?
"Мы сравниваем по прочности (надёжности) сварочный шов с основной стальной трубой или сварочный шов стальной трубы с пластиковой трубой?"

Что можете рассказать об сварке стали с пластиком?Очень интересно!

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

iv.iv написал :
Что можете рассказать об сварке стали с пластиком?Очень интересно!

Вот.
Как раз то что Вам нужно.

Leon26 написал :
Как раз то что Вам нужно.

Это надувательство:
Холодная сварка — это эпоксидный клей с упрочняющей добавкой железного порошка,
А у Вас спросили про сварку! пластика с металлом, а не про склейку!!!
Или Вы разницы не понимаете?

iv.iv написал :
До того или раньше?!

Ну правде же похоже?!

Vladimir_Vas написал :
Пластик в автономной системе отопления долговечнее

любому кто столкнулся с пластиком глубже поверхностных знаний обывателя известно что его срок службы сильно падает при повышении температуры, всмысле он стареет и становится хрупким, а какие будут зимой температуры, никому не известно, в деталях и цифрах обсуждать не интересно, найдите график сами если пластиком интересуетесь...

Vladimir_Vas написал :
В одном из домов с теплыми стенами на стальных трубах я жил - это на улице Черногрязской в Москве. Весь дом еще при Брежневе был вынужден всю систему демонтировать и сделать обычные батареи.

качество тогдашнего монтажа, больше это ни о чем не говорит. постоянно монтируем сталь, ни у кого ничего не течет...тьфу тьфу конечно...

и еще, пластик, особенно м/п, трудно представить в качестве материала для системы с естественной циркуляцией, даже если кто-то и решится отважится, то после того как он даже если и найдет контору торгующую соответсвующим диаметром трубы и фитинга, но думаю при сметной оценке монтажа желание пропадет, в свою очередь сужу по своим заказчикам, даже те кто живут в своем доме в черте города, за последние несколько лет ловили длительное отключение зимой по причине аварий от всяких упавших деревьев или оледенения ЛЭП, так что отопление зимой это жизнь, а жизнью рисковать не надо, по крайней мере на монтаже отопления.

Олегович написал :
а какие будут зимой температуры, никому не известно, в деталях и цифрах обсуждать не интересно

Так дьявол как раз и кроется в деталях. В моем доме в лютые морозы температура подачи из котла 60 градусов. При такой температуре и давлении в 1,5 бар расчетный срок службы металлопластика - 200 лет.
Но если не влезать в детали - тогда да......

Олегович написал :
трудно представить в качестве материала для системы с естественной циркуляцией,

А легко представить хотя бы один день жизни в загородном доме без электричества? Что ж это за дом, и за хозяин, что 10000000 рублей на строительство нашел, а 10000 на бензогенератор - нет? А ведь это одна тысячная доля!

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Олегович написал :
... даже те кто живут в своем доме в черте города, за последние несколько лет ловили длительное отключение зимой по причине аварий от всяких упавших деревьев или оледенения ЛЭП, так что отопление зимой это жизнь, а жизнью рисковать не надо, по крайней мере на монтаже отопления.

Только вот разговаривал со знакомыми, живут в частном доме, в городе, есть насос но ЕЦ постоянно выручает, делают ремоно и следят чтоб после переделки все батареи работали в режиме ЕЦ. Их соседи недавно дом купили. Дом старый, СО тоже, грела неважно, пригласили одних "спецов", других, те что-то поделали, радикально не улучшилось. Плюнули, вложили куеву тучу бабла, демонтировали всё, смонтировали новую, "современную". А этой зимой часто старую добрым словом впоминали. Было несколько отключений электричества на сутки-двое-трое так дом вымерзал конкретно. А наладить можно любую СО(почти ).

Vladimir_Vas написал :
А легко представить хотя бы один день жизни в загородном доме без электричества?

А ведь нет электричества - то нету не только отопления с принудительной циркуляцией - нету банально воды в доме даже. Спать ложится - не помывшись? При свечах?
Даа, а на дворе 21 век давно уже... Где то вы братцы в средних веках застряли....

Сегодня видел гравитационную систему отопления, что была сделана для дизельного котла. Нет, не подумайте что прежде на его месте стоял твёрдотопливный. Афторы гордо объясняли своё творение именно энергонезависимостью.

Vladimir_Vas написал :
При такой температуре и давлении в 1,5 бар расчетный срок службы металлопластика - 200 лет.

я в принципе никого не убеждаю, даже потенциального клиента, так как уже давно не работаю по котеджам, а только по квартирам, я лишь высказываю свое мнение как бы я себе сам систему делал, просто одно время планировал строится, передумал на квартиру и дачу...

я не считаю что правильно только из металла, просто считаю что из металла оптимальнее...потому что гравитация это очень простая система, а чем проще тем надежнее, из м/п гравитацию не сделаешь...

Vladimir_Vas написал :
А легко представить хотя бы один день жизни в загородном доме без электричества? Что ж это за дом, и за хозяин, что 10000000 рублей на строительство нашел, а 10000 на бензогенератор - нет? А ведь это одна тысячная доля!

кому как а меня бы напрягало бегать включать генератор, особенно с учетом того что зимой я надолго улетаю в теплые страны пережидать морозы и несезон, а кто знает что произойдет в отсутствие...ведь в любом доме никто постоянно не сидит...

Олегович написал :
кому как а меня бы напрягало бегать включать генератор, особенно с учетом того что зимой я надолго улетаю в теплые страны пережидать морозы и несезон, а кто знает что произойдет в отсутствие...ведь в любом доме никто постоянно не сидит...

Можно и автоматическое переключение сделать...-пропало электричество включился генератор....

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

А ЕЦ запалил себе осенью, и оно горит себе и горит, аж до самой весны. Хочешь уехать - поставил не котле 30-40 гр. и поехал со спокойной душой, никакой автоматики не нужно, кроме автоматики котла, а если и в котле автоматики нет, то шаровый клапан в помощь, газ никогда не отключают, с этим строго. И дом не остынет и газ съекономится, и беспокойства никакого. Всё-таки как ни крути, а чем проще, тем надёжнее, не говоря уже о разнице цене между простым и сложным.

Leon26 написал :
а чем проще, тем надёжнее, не говоря уже о разнице цене между простым и сложным.

С первым согласен,а вот в плане экономии?-расход газа в естественой и принудительной циркуляции не считали?

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

iv.iv написал :
С первым согласен,а вот в плане экономии?-расход газа в естественой и принудительной циркуляции не считали?

Считал. Не зависит расход газа от скороси движения теплоносителя в СО. А зависит расход от качества сгорания газа и передачи через стенки котла энергии теплоносителю. КПД этот на современных напольных котлах на таком же (а может и более высоком уровне) чем в "парапетных". И если Вам на парапетном (особенно канденсатном) написали что КПД = 105%, не нужно радоваться, если конечно в здравом уме, стоит призадуматься, существует ли вечный двигатель. В современных напольных котлах уже давно устанавливаются хорошие щелевые горелки от ведущих мировых производителей, которые по качеству сжигания газа ничем не уступают самым продвинутым парапетным котлам.

Leon26 написал :
Перерезал немеряно труб в огромном колличестве "автономок", везде трубы как только с завода, а системам по 50-70 лет.

Да именно тогда выпускались бесшовные тостостенные трубы с толщиной стенки 3-4мм, потом в годах 70-80 ввели рацуху трубы стали тоньше и появися шов, по которому некоторые текли.... вопрос в качественной трубе металлической, где найти такую по ГОСТу, ситуация как и в электрике с кабелями и проводами, в пищевой промышленности, почитайте ГОСТ на докторскую при Микояне и теперешний...отди ТУ кругом...

Leon26 написал :
Считал. Не зависит расход газа от скороси движения теплоносителя в СО. ....

И если Вам на .... котле.... написали что КПД = 105%, не нужно радоваться, если конечно в здравом уме, стоит призадуматься, существует ли вечный двигатель.

Справедливости ради, нужно все-таки признать, что КПД котла зависит в том числе и от скорости движения теплоносителя в теплообменнике котла. Соответственно и в системе отопления. В некоторых случаях крайне незначительно зависит, но все-же зависит. А в некоторых случаях - очень сильно зависит. Но это уже узкоспециализированная тема котлостроения, и алгоритмов работы котлов и их конструкций, которую, вряд-ли в этой теме имеет смысл обсуждать.

Жаль, что используют термин КПД 105% для конденсационных котлов. В свое время меня тоже бесил термин "КПД".
Правильно, конечно, было бы применять термин "полезный процент утилизации количества теплоты сгорающего газа". Но видимо те, кто стал применять вместо этого термин "КПД" ленились произносить такое длинное название. Вот и вышла путаница, из-за которой технически грамотного человека "плющит" от КПД равного или большего, чем 100 процентов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Leon26 написал :
И если Вам на парапетном (особенно канденсатном) написали что КПД = 105%, не нужно радоваться, если конечно в здравом уме, стоит призадуматься, существует ли вечный двигатель.

Ну, это Ваша банальная безграмотность. 105% КПД конденсатника никакого отношения к вечному двигателю не имеет. И, кстати, конденсатник такой КПД может выдать исключительно при принудительной циркуляции.
У Вас философия вся средневековая: да, на лошадях безопаснее ездить, чем летать на самолетах и даже ездить на автомобилях - лошади никогда не падают с неба, и не врезаются на встречке со скоростью за 100 км в час. Из этого следует Ваш вывод: в топку самолеты, лучше на лошадях.
И Вы даже понять не в силах убогость такого подхода к жизни!

Inch1964 написал :
Жаль, что используют термин КПД 105% для конденсационных котлов.

Производитель взял стандартный способ расчета КПД котлов. Таких, какие были до изобретения конденсационных котлов. Так что это как раз совершенно естественно, поскольку позволяет сравнивать котлы старые и новые по использованию топлива. Любой другой вариант как раз был бы непонятен простому покупателю.

Leon26 написал :
Обратился знакомый, очень плохая циркуляция, особенно в двух последних батареях длинного крыла. Просит что-то придумать. Хочет поставить насос, я говорю что в таком "шедевре" он особо не поможет. Демонтаж/монтаж новой СО по финансовым соображениям пока отпадает. Что можно придумать "малой кровью"? Всё из стали, реенкарнация предусматривается из этого же материала.

У меня в доме в деревне такая же система, только трубы d40. Стоят уже лет 40. Переделывать возможности никакой нет. На обратке стоит насос, но им никогда не пользовались. Сейчас меняю полы на кухне и ставлю новый котёл(Siberia). Старая труба низковато лежит, хочу переделать участок обратки с насосом на ППР, но в этом вопросе не везде соображаю. В связи с этим есть вопросы.
Если такая СО будет с насосом постоянно работать, то греть везде будет нормально? Сейчас, конечно, в последних радиаторах температура ниже, но хоть так работает.
Где-то читал, что даже если насос отключился, то естественная циркуляция всё равно через него идёт, просто хуже. Это так?
Если на участке обратки (метра 3-4) от самого котла не будет уклона, то СО будет работать только с насосом? А если уклон получится в обратную сторону, то получается и с насосом не будет работать?
И d40 ППР трубы будет достаточно или она уже сильно заузит проход?

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

krokvik Схема нужна, без неё не разобраться. В Вашем случае ещё обязательно уклоны уровнем промерить и на схеме показать.

krokvik написал :
Где-то читал, что даже если насос отключился, то естественная циркуляция всё равно через него идёт, просто хуже. Это так?

Так.

krokvik написал :
Если на участке обратки (метра 3-4) от самого котла не будет уклона, то СО будет работать только с насосом? А если уклон получится в обратную сторону, то получается и с насосом не будет работать?

Будет. Циркуляционный напор в СО с естественной циркуляцией исчисляется интегрированием уклонов с учетом разности температур носителя в этих уклонах. Т.е. локальный обратный уклон снизит, но не прекратит циркуляцию.

krokvik написал :
Переделывать возможности никакой нет.

Да понятно, что каждый делает по своим средствам. Но и Вы тоже должны понимать, что Запорожец можно починить, и он будет ездить даже. Но он никогда не поедет как Хонда. Сколько бы автор этой темы не утверждал об обратном. Он просто никогда не жил в комфортном жилье.
Чтобы понять, что Запор передвигается по дороге, а Хонда именно едет - надо на ней просто поездить!

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Итак, "Хонда".
Мигает свет - причина?
Срабатывает УЗО на столбе. Почему?
Резервное питание загородного дома
"А ведь нет электричества - то нету не только отопления с принудительной циркуляцией - нету банально воды в доме даже. Спать ложится - не помывшись? При свечах?"
И наконец последний перл, что называется "для полировки" Будет. Циркуляционный напор в СО с естественной циркуляцией исчисляется интегрированием уклонов с учетом разности температур носителя в этих уклонах. Т.е. локальный обратный уклон снизит, но не прекратит циркуляцию. Если есть на воруме теплотехники, они оценят "высоту полёта "терминологии"" Не мешало бы вообще-то со схемой познакомится, прежде чем такие глобальнодебильные советы раздавать. Работа по переделке нынче недёшево стоит. Хотя кому я это...

Если коротко, шановный пан живёт в населённом пункте где нет ни централизованного водоснабжения, ни нормального электроснабжения и хочет "ездить на Хонде" . Ему бы гравитационку при таких техусловиях "как доктор прописал", нет же, не имея даже близко никакого понимания в теплотехнике и гидродинамике вбухивает куеву тучу бабла во всякие цацки-пецки из красивых маркетинговых мурзилок и свято верит в то что "счастье есть" Хонда по гавну не ездит. По гавну ездит ГАВНОХОД. А "комфортное жильё" это не там где красивые железячки-пластмасски с модными этикетками, и потом балдеешь от суммы потраченных денег, а там где постоянная комфортная температура и влажность на протяжении всего сезона, бесперебойность, надёжность на долгие десятилетия, и полное отсутствие понимания откуда это берётся. Судя по вашим темам вы, в отличии от меня, этого пока не вкусили. Удачи в ваших клиничных поисках .
krokvik, будьте осторожнее с такими советчиками, можете пойти по его пути.

ПС. Совет будущим застройщикам: если Вы не из тех кто "не считает денег", Вы ограничены в средствах и у Вас есть сумма Х00000 на покупку участка и дальнейшую стройку, потратьте 99% из них на покупку участка в максимально хорошем месте и возьмите паузу на пару-тройку лет. Будет скелет, мясо нарастёт, зато потом никогда жалеть не будете что съэкономили на самом ключевом.

Leon26,
Vladimir_Vas,
Каждый по своему прав.И пусть каждый занимается своим делом.
Для кого то охапку навороченных котлов обвязать не проблема.Но увидев отопление в глухомани человек не знает что делать,хотя суть одна и та же,и ясна как день.

Leon26 написал :
"комфортное жильё" это не там где

Согласен! А сколько еще по деревням пользуются печками! И не сезонно! Всю свою жизнь.И как не грустно,так и не сделают отопление.

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

Так и я за то. Главное чтоб каждый у себя выжал максимум с имеющейся ситуации с наименьшими для себы моральными и материальными потерями. И тут в каждом случае свои подходы, своя система и свой материал. Нельзя всё унифицировать. Слишком по разному живём мы все на наших "необъятных просторах". А главенствовать всегда и везде должен РАЗУМ. ИМХО конечно

Leon26 написал :
И наконец последний перл, что называется "для полировки" Будет. Циркуляционный напор в СО с естественной циркуляцией исчисляется интегрированием уклонов с учетом разности температур носителя в этих уклонах. Т.е. локальный обратный уклон снизит, но не прекратит циркуляцию.

И что непонятного человек написал?Все правильно,будет работать!Естественно что нужно смотреть по месту,но по большому счету если линия разгона сделана правильно то дальше уже обратка и на подъемчик сработает!

Leon26,Комфорт дело добровольное,у кого-то унитаз и ванна в доме,а у кого-то туалет и душ на улице

Leon26 написал :
Нельзя всё унифицировать. Слишком по разному живём мы все на наших "необъятных просторах". А главенствовать всегда и везде должен РАЗУМ. ИМХО конечно

Вот это правильно!

Регистрация: 14.06.2013 Николаев Сообщений: 514

iv.iv написал :
И что непонятного человек написал?Все правильно,будет работать!Естественно что нужно смотреть по месту,но по большому счету если линия разгона сделана правильно то дальше уже обратка и на подъемчик сработает!

Хорошо что вы друг друга понимаете, у меня не получается . Может объясните мне бесталковому (со ссылками на нормативные источники) что такое "линия разгона сделана правильно", "обратка и на подъемчик сработает". Или на практическом примере "исчислите " такое: "Будет. Циркуляционный напор в СО с естественной циркуляцией исчисляется интегрированием уклонов с учетом разности температур носителя в этих уклонах." Или такое "Т.е. локальный обратный уклон снизит, но не прекратит циркуляцию.". Или хотябы расшифруйте . Если серьёзно, то вы уже просто глупо выглядите. Погуглите тему "Естественная циркуляция", вникните в неё, поймите откуда берётся энергия которая движет теплоноситель и что на неё влияет. А то в 18 посте приводите правильную классическую схему, а в предыдущем рассказываете о "правильно сделанной линии разгона"... Вам кстати что позволяет так безапеляционно высказываться по поводу довольно сложных процессов? Мне, например, диплом инженера-теплотехника строительного ВУЗа и более 20 лет практической деятельности в этой специальности.[/QUOTE]

iv.iv написал :
Комфорт дело добровольное,у кого-то унитаз и ванна в доме,а у кого-то туалет и душ на улице

Процитируйте где я выражался против комфорта. Я только за. Унитаз, писсуар, беде, душ, ванна (при необходимости с гидромассажем) ДОЛЖНЫ БЫТЬ В КАЖДОМ ДОМЕ, и по возможности кое-что из них дублироваться на каждом этаже. Хотя у меня дополнительно ещё и во дворе туалет имеется, но это так, "для души", люблю на звёзды посмотреть . И температура круглый год в доме должна быть комфортной.
Но разница между нами в том, что я в понятие "комфортность" ещё вкладываю такие понятия как стабильность, надёжность, независимиость и "безгеморойность". Вот нет у меня желания жить в ожидании когда в СО беспричинно начнёт падать давление, а потом начнут проступать мокрые пятна на стенах , даже если мне кто-то "напоёт" что срок службы этих труб 200 лет (а трубы ведь ещё на фитингах собираются :eek, или "париться" по поводу обслуживания/ремонтов/замен всех этих современных гаджетов, обеспечивающих бесперебойное энергоснабжение. Считаю чем проще, тем надежнее, но ни в коем случае не в ущерб комфортности и экономичности. По этому котел - напольник, СО - сталь (насос, аварийно - гравитационка), водоснабжение (и это при наличии стабильного городского водопровода) - бак 2,7 куба из нержавейки на чердаке, ГВС лето - гелиосистема, зима - емкостной боллер от СО. Всё предельно просто, комфортно, надёжно, экономично. Найдите ашипки . Ах, да, совсем забыл, виноват, не выкинул куеву тучу бабла на все эти модные цацки. Энергоснабжение "правильное" и стабильное, даже на 1 фазе, в редких случаях когда случается отключение, освещение, и пр. доступные "12-вольтовые радости" от обычного автомобильного аккумулятора.

Leon26 написал :
во дворе туалет имеется, но это так, "для души"

Одобряю! Контакт с природой!Состояние души и принимаемая поза,способствуют движению мысли.Вот так рождаются шедевры!Интересно ведь все начиналось.

Leon26 написал :
Хорошо что вы друг друга понимаете, у меня не получается

То, что у Вас туго с соображалкой - я заметил.

Leon26 написал :
Может объясните мне бесталковому

Я мог бы. Но у меня правило - кто мне хамит - тому я ничего не объясняю. Извинитесь - могу рассказать.
Заметьте - другим то мои слова вполне понятны!