Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902
#4011990

VladimirMSK написал :
Стены не шпаклевал и не буду

Почему, если не секрет?
На шпаклевку обои куда лучше ложатся, чем на голый бетон, проверено.
В одной комнате делали потолок, как начало проступать что то розовое, в итоге снял обои, прошпаклевал потолок, поклеил новые, все отлично.
Тем более что это не долго и недорого.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

kirich написал :
Почему, если не секрет?
На шпаклевку обои куда лучше ложатся, чем на голый бетон, проверено.
В одной комнате делали потолок, как начало проступать что то розовое, в итоге снял обои, прошпаклевал потолок, поклеил новые, все отлично.
Тем более что это не долго и недорого.

метр шпаклевания у нас стоит 100 рублей. плюс материалы. поклейка обоев - 80 рублей. так что поклейка обоев дешевле выходит чем шпатлевание.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Fazan написал :
метр шпаклевания у нас стоит 100 рублей. плюс материалы. поклейка обоев - 80 рублей. так что поклейка обоев дешевле выходит чем шпатлевание.

А если бы поклейка обоев была бы 100р, а шпаклевание 80р, то вместо поклейки обоев Вы бы только прошпаклевали?
Причем здесь одно к другому? Шпаклюют перед поклейкой обоев, а не обои клеят вместо шпаклевания, одно не отменяет другое.
Впрочем хозяин-барин, но мое ИМХО - надо шпаклевать.

Чтото смущает такая стяжка. Не потрескается она со временем?
Странно. Если ламинат одинаковый зачем делать порожки? Клалибы в одно целое. В комнтах былбы как продолжение коридора заодно визуально расширилбы ширину комнат. Или в коридоре класть как в комнатах. Зато без порога. Если чтото гдето тогда уж можно рампилить и поставить порожек.
Почему стены не зашпатлевать самому? Любой в принципе шпатлевкой. На сдир хотябы, потом прошкурить. Все ровнее будет. Правда пыльно, зато обои приклеются нормально.

Верный написал :
Чтото смущает такая стяжка. Не потрескается она со временем?
Странно. Если ламинат одинаковый зачем делать порожки? Клалибы в одно целое. В комнтах былбы как продолжение коридора заодно визуально расширилбы ширину комнат. Или в коридоре класть как в комнатах. Зато без порога. Если чтото гдето тогда уж можно рампилить и поставить порожек.

Правильно, ****** соблюдать технологию укладки и делать деформационные швы? всегда потом можно вспученный ламинат придавить чугунной ванной или еще какой-нить тяжестью...

Viktor__s написал :
Правильно, ****** соблюдать технологию укладки и делать деформационные швы? всегда потом можно вспученный ламинат придавить чугунной ванной или еще какой-нить тяжестью...

Вот многие про эти швы говорят. Однако я когдато давно клал ламинат вообще в плотную к стене и не разу он не вспучился. Также у тестя в квартире 100 квадратов ламинат без порогов по всей квартире но с отступами от стен ниразу не вспучился. А у соседа с этими швами и с отступами от стены каждую весну бугром. Ламинат дорогой а бугром хоть и по технологии. К томуже хрень все это в проходах. Если отступить от стен на положенные мм. Когда шкаф на ламинат ставите он чото тоже плавает однако не вспучивается. Вспучиватся он будет если подложка гумно или влага под ламинатом образуется и швы не помогут ни разу.
Хотя это спорная тема давным давно и есть фанатики швов а есть любители безшовной укладки и у тех и у других он и вспучивается и не вспучивается. А по технологии кстати не написано про деформационные швы в дверных проемах. Вернее раньше лет 5ть назад про это писали сейчас этот пункт убрали как ненужный. И вовсе не изза того что люди типо научились класть ламинат разрезая его везде, а изза того что для современного ламината в дверных проемах они ненужны нафиг.

Верный написал :
того что для современного ламината в дверных проемах они ненужны нафиг.

Правильно! Ну его нафиг производителей с их технологиями. Надо свое придумывать.
Без шва, вплотную к стенке - уже вы предложили.

что еще? так сказать, для окончательного диагноза что б...

Viktor__s написал :
Без шва, вплотную к стенке - уже вы предложили.

Я не предлогал без шва к стене. От стен отступ нужно делать. Я лиш сказал что когдато давно так уложил и он бугром не становился ни разу за 9ть лет.
А по технологии про швы в дверных проемах не пишут давно, достаточно прочитать и сравнить со старыми технологическими выписками и современными. А то можно на площади больше 20 квадратов по центру комнаты распил делать, фигли по технологиеже, древней правда но какая разница. Мыже когдато когда ламинат появился в России читали, так и делаем. Пофигу что у людей без межкомнатных швов ламинат лежит как влитой.

Регистрация: 26.08.2010 Белгород Сообщений: 755

kirich написал :
А если бы поклейка обоев была бы 100р, а шпаклевание 80р, то вместо поклейки обоев Вы бы только прошпаклевали?
Причем здесь одно к другому? Шпаклюют перед поклейкой обоев, а не обои клеят вместо шпаклевания, одно не отменяет другое.
Впрочем хозяин-барин, но мое ИМХО - надо шпаклевать.

цель у автора поклеять обои. он их поклеит. для лучшего эффекта от приклеивания можно прошпаклевать - он не хочет улучшать. наверняка какие то минусы превалируют над плюсами от шпаклевания. например временной, финансовый ресурс, затраты здоровья итд.
вы говорили что прошпаклевать стоит недорого. я всего лишь сказал что прошпаклеват ьстоит дороже чем оклеять. то есть на достижение цели в поклейке обоев необходимо заплатить меньше чем за шпаклевание перед поклейкой.

Верный написал :
А по технологии про швы в дверных проемах не пишут давно, достаточно прочитать и сравнить со старыми технологическими выписками и современными.

взять мануал от квик-степа

см. картинку (пардон,сайт ее в тонкую полоску превратил - если кликнуть - она развернуться)

или взять к Карелии паркетной доске мануал (стр.24 )

Компенсационный шов нужно оставлять также и у дверных порогов

ну и посмотреть на то,как из комнаты в коридор переход будет сделан - тоже интересно! Особо когда из коридора в 2-3 комнаты идет покрытие, и длина более 8 м (где пишут 10, кто 13).

Верный написал :
Я лиш сказал что когдато давно так уложил и он бугром не становился ни разу за 9ть лет.

Ну положили вы якобы вплотную и якобы бугров (или дыр) у вас нет, ну не расширяется у вас покрытие от влажности - подумаешь - законы физики нарушены в вашей квартире. Так вам надо в академию наук писать о этом уникальном явлении! а то и сразу за диссертацию браться!

Это за какой год выписки?
Не якобы, а положил. Ну с вами все понятно не буду ничего говорить. Пилите Шура, пилите. И как люди живут в квартирах где комнаты по 19, 25 квадратов без швов по середине комнаты? Буграми наверное все полы покрылись, а они просто об этом не говорят. В 21м веке живут.
Ну а кому нравится пускай пилит от какихто мифичиских бугров которые якобы будут по любому.
Вот интересно почему у моего соседа по технологии уложено и ламинат вздувается? А ну да я выдумал это, ага. Гыы.

Верный написал :
Буграми наверное все полы покрылись, а они просто об этом не говорят. В 21м веке живут.

они вопят на других форумах. недавно в нашем городе после тропических дождей полы реально раком вставали. особенно -при большой длине укладки. поэтому не зря про 8-10 метров пишут, ой не зря.

sanya1965 написал :
недавно в нашем городе

У меня чегото в комнате 19 метров не встали буграми. Тоже в Москве живу правда этаж высокий. Я не представляю как можно по середине комнаты порожек пустить.
Читал я про 10 метров лет 5ть назад. И недавно читал журнал Классен по технологии укладки ламината. Там написано о деформационных швах если больше 20 метров в длину или ширину. А про межкомнатные швы не написано вообще. На само деле думаю все от ламината зависит и от чернового покрытия, ну и от дома конечно. Кстати у соседа встал ламинат, не сильно но всеже. Всем интересно почему, по технологии уложено, площадь небольшая, коридор. А каждую весну вздувается и вот после дождей вздулся.

Верный написал :
Я не представляю как можно по середине комнаты порожек пустить.

вы успокойтесь - кроме вас этого никто и не представляет.

Верный написал :
Это за какой год выписки?

2013.

Верный написал :
журнал Классен по технологии укладки ламината. Там написано о деформационных швах если больше 20 метров в длину или ширину.

пардон, а журнал Классен какой паркет производит - я запамятовал...
а журналист, который это писал сколько кв.м паркета/ламината положил (отвечая своим именем/ благосостоянием перед тысячами клиентов,как производитель)?

Верный написал :
Всем интересно почему, по технологии уложено, площадь небольшая, коридор.А каждую весну вздувается и вот после дождей вздулся.

очевидно же: вас послушался

Viktor__s написал :
пардон, а журнал Классен какой паркет производит

Вообщето это журнал производителя паркета и паркетной доски. Немци вроде.

Viktor__s написал :
очевидно же: вас послушался

Ага только я какбы тогда с ним еще и незнаком был. Ему мастера клали, тоже профи как вы.

Viktor__s написал :
вы успокойтесь - кроме вас этого никто и не представляет

Выже сами выписку дали 13 метров должен быть деформационный шов. Я как раз не представляю а вы судя по всему вполне, по технологиеже.

Viktor__s написал :

Где это написано? Голословно.

Реально интересно почему у соседа вздувается ламинат. Снимали плинтуса отступ мм7 от стен, в проемах тоже большой зазор. Плинтуса не к полу, а к стенам прикручены. Неужели ламинат на столько гуляет на небольшой площади?
И кстати мне до сих пор интересно почему у меня не вздувается, тотже дом. не знал тогда про деформационные швы, профиссионалов не читал, делал все в плотную к стене. У одной только отступ мм 5. Ну, не разу не был бугром и не проминается совсем. Хотя по логике должен.

Верный написал :
Выже сами выписку дали 13 метров должен быть деформационный шов. Я как раз не представляю а вы судя по всему вполне, по технологиеже.

Правильно.13 метров. не квадратных метров,а просто метров. это длина . у кого и 8,у кого и 13м (метров). кто добавляет,что при определенной площади (например, от 240кв.м) только приклеивание.

Верный написал :
Вообщето это журнал производителя паркета и паркетной доски. Немци вроде.

Не надо журналы читать. надо читать инструкции к конкретному товару. а то казус выйдет.

Верный написал :
Где это написано? Голословно.

ну как бы я покупал себе паркетную доску карелия.в этом 2013м году. там бумажка была в каждой пачке - в точности такая, ссылку на которую я дал.
так что про год точно.

Верный написал :
делал все в плотную к стене. У одной только отступ мм 5. Ну,

так все или не все? вы определитесь.

Верный написал :
профиссионалов не читал, делал все в плотную к стене.

Нато било в ынструкцию захлянут. "профиссионалы" всигта так ни делают,.

Viktor__s написал :
Не надо журналы читать. надо читать инструкции к конкретному товару. а то казус выйдет.

Так это журнал производителя ламината в нем описан процесс и рекомендации по укладки их ламината.
Ну с вами все яно почему у соседа вздувается вы естественно не знаете, ибо не видели.
Особенно когда переспрашивают так всю или не всю. Я ясно выше написал везде кроме одной. Однако по вашимже словам он должен вздыбливатся. Я и сам так думаю а он не вздыбливается. Я его не клеил просто собрал. Ну ладно. Фиг с ним. Тему про ламинат нужно прекращать. Все ясно. И я не спорю насчет того что технологии нужно соблюдать. Только современные технологии а не дореволюционные, как некоторые паркетчики лингвисты. А еще лучше технологии конкретного производителя.

У вашего соседа покрытие лежит на ямах с горбами - вот и создается ощущение "вздыбленности". А вы методично путаете длину/ширину укладки с квадратными метрами, судя по всему. Комната 19 квадратов - длиной, всяко не больше 8 метров, так что можно и без деформационных швов класть. Плюс, у вас, видимо, не было переклейки обоев (колебание влажности), резких перепадов температуры и прочих форс-мажоров - вот вы и не видите необходимости в деформационных швах.

Andrew_B, Да, не. Необходимость-то я вижу. Просто про дверные проемы не нашел в журнале производителя ламината. Там только про отступление от стен и длину.

У соседа прям бугром весной становится, пружинит. Правда почемуто когда он вздыблен не снимали плинтуса снимали когда он ровно лежал.

Ага. Не переклеивал в этой комнате не разу обои. Переклею всдыбится? Пол моющим пылесомом пару раз мыл. Нормально. Может просто ламинат такой, неправильный.))) Если честно самому интересно просто. Лежит вроде и лежит, а интересно почему не поднимается. Такто его менять уже пора.

Верный написал :
И как люди живут в квартирах где комнаты по 19, 25 квадратов

Я жил и на 11 квадратах (с женой).

Верный написал :
Буграми наверное все полы

Наверное, но не обязательно.

Верный написал :
Ну а кому нравится пускай пилит от какихто мифичиских бугров которые якобы будут по любому.

А перевести на чисто Русский?

Верный написал :
Вот интересно почему у моего соседа по технологии уложено и ламинат вздувается? А ну да я выдумал это, ага. Гыы.

Вопрос однако.

Верный написал :
Ага только я какбы тогда с ним еще и незнаком был. Ему мастера клали, тоже профи как вы.

То-ли профи, то-ли клали...

Верный написал :
И кстати мне до сих пор интересно почему у меня не вздувается, тотже дом. не знал тогда про деформационные швы, профиссионалов не читал, делал все в плотную к стене. У одной только отступ мм 5. Ну, не разу не был бугром и не проминается совсем. Хотя по логике должен

Вы хотя-бы САМИ поняли что написали здесь?
PS Переведите тему в другой профиль.

Шуюп написал :
Переведите тему в другой профиль.

Куда?удолить про ламинат и все. Тема вообще о другом. А про ламинат большая тема есть.

Я вообще-то про тему вопроса VladimirMSK

Верный написал :
Однако по вашимже словам он должен вздыбливатся.

Вздыбеться,когда выберет все зазоры, в т.ч. и у стен, и в замках. И то, если замки прочные. если замок сломается - то не вздыбиться, а начнет кромкой крошится, или под низ другой ламинатине уходить (если пол кривой и там впадина).
по любому, в итоге, ерунда выйдет.
или изначально вообще ламинат был влажный (распухший из-за нарушений условий хранения в магазине/складе/квратире), уложили его хоть и без зазоров - так он потом усох (уменьшился). т.е. д.б. мелкие множественные щели в замках (как у меня в офисе)

Верный написал :
А еще лучше технологии конкретного производителя.

о чем и речь и была. пример технологии устройства шва в дверях я приводил. к тому же здравый смысл при укладке этому способствует.

Viktor__s написал :
или изначально вообще ламинат был влажный

Кстати очень даже может быть. Покупал на Люблинском поле зимой. Там склады на улице, ангары металические были, сейчас не знаю.

Регистрация: 12.09.2013 Каменск-Уральский Сообщений: 65

Извините, мне жаль ваш труд, но я вам скажу сейчас, что будет в дальнейшем с таким ремонтом сделанным наспех без соблюдения необходимых норм. Стяжка начнет трескаться и за пару лет растрескается вся (если сейчас всё выглядит нормально, это не значит что через месяц, всё будет так же нормально), будете ходить,а пол под ногами будет плавать и хрустеть жутко, будет выглядеть как в пустыне сахара, придется снимать и всё переделывать. Стыки в гипсокартоне тоже растрескаются, ламинат вздуется, если уже не вздулся. Короче беда. Если штукатурите без армирования, могут и обои особо не спасти от хорошей трещины.