Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3933657

cineman, в данном случае нет смысла запасать энергию, т.к. снег можно топить и в ночной период. Запасать "энергию в бочке" можно, но это должна быть очень большая бочка, очень утепленная, с хорошим теплообменником и т.п.,словом может иметь смысл для отопления дома. А вот сливать на сторону, сэкономив на дренаже-это мысль.

SVKan,
400Вт/кв.м. это не максимальная, а рекомендованная мощность для России и северных районов Украины (официальное по кабельным системам DEVI), а не перевод паспорта.
Так кабель с шагом 5-7.5см к воротам гаража обеспечит 500Вт/кв.м
Что за переживания по поводу трактора, это не танк. Снеготаяние въезда в гараж делалось и под укладку плитки. Ни с плиткой, ни с вседорожником ничего до сих пор не случилось. Так если моя машина имеет полную массу 4.8тонны, так что мне и выезжать на ней не следует?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Ilun написал :
SVKan,
400Вт/кв.м. это не максимальная, а рекомендованная мощность для России и северных районов Украины (официальное руководство по кабельным системам DEVI), а не перевод паспорта.

Согласно руководства выложенного на Украинском сайте максимальная 600Вт/м
В любом случае не 1000Вт/м как Вы предлагали. И уложить кабель с шагом 2,5см (как Вы писали) тоже нельзя. Минимальные радиусы изгиба не будут обеспечены.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Ilun написал :
Что за переживания по поводу трактора, это не танк. Снеготаяние въезда в гараж делалось и под укладку плитки. Ни с плиткой, ни с вседорожником ничего до сих пор не случилось. Так если моя машина имеет полную массу 4.8тонны, так что мне и выезжать на ней не следует?

Ну трактор во первых потяжелее.
А во вторых он со скребком будет... так что над покрытием надо еще подумать. Плитку и вывернуть можно...
Тем более что надо еще термодатчик засунуть.

SVKan написал :
И уложить кабель с шагом 2,5см (как Вы писали) тоже нельзя. Минимальные радиусы изгиба не будут обеспечены.

А уложить кабель двойной спиралью как трубу никак нельзя? Нет, я не любитель кабелей, но всё же? Максимальная мощность укладки прописана для какой температуры стяжки? Чем ниже температура стяжки, тем лучше отвод тепла от нагревательной жилы, и тем ниже температура последней.
Но чем дальше в лес этой темы, тем симпатичнее мне кажется коллектор из стальных труб, приваренный к стальному листу снизу. Коллектор можно усилить фермой из швеллера. Полости фермы останется заполнить плотным пенополистиролом и пеной. Получится система с меньшей теплоёмкостью и меньшим тепловым сопротивлением, в сравнении с бетонной плитой. Подозреваю, что и себестоимость будет небольшой, в сравнении с нагревательными кабелями.
П С. Что то мне сдаётся, что с уменьшением шага укладки кабеля начнёт играть роль толщина покрытия над кабелем.

SVKan, Читайте, что уже написано, а не свои рассуждения. Не согласны, предложите свой вариант, может он будет лучше, чем от Сервисного центра DEVI.

Ilun написал :
Я предлагаю установить по краю дороги максимальную мощность 450-500 Вт/кв.м, с понижением к воротам, которой хватит, чтобы растопить снег и отвести воду с этого участка при -30С. Система работает не постоянно, а поддерживает небольшой плюс на поверхности для таяния, высокая точность регулирования, кабель максимально близко к поверхности для уменьшения инертности и времени прогрева.

dzen2 написал :
Здравствуйте, уважаемые мастера! Прошу вашего совета. ..Вопросы такие:
1.Можно ли в моем случае применить нагревательный кабель?
2.Как не перегреть бетон? Если нужны датчики, то какие и как подключать?
3.Как правильно сделать компенсационный зазор между плитами?
Буду признателен за любые советы и комментарии.

Добрый день.
Советы следующие:
1.для подогрева бетонной площадки перед гаражом использовать резистивный кабель, уложив его с мощностью 250-300Вт/кв.м.

  1. Убирать снеговые бугры от трактора будет непросто,нужен аналог снегоплавилки,мощность будет достаточно большая. Согласен со многими постами в этой ветке,где говорят,что мощность будет достигать 400Вт/кв.м.и даже немного выше. Укладывать кабель с мощностью 500-600вт/кв.м. опасно из соображений перегрева кабеля.
    3.Для обогрева дренажных лотков и водостоков вполне подходит саморегулирующийся кабель.
    C уважением ,Дмитрий