Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611
#3925782

Sergey18 написал :
сработает ли такой АВДТ ?

Сработает Это электромеханика

Sergey18 написал :
К сожалению, пока не усвоил, как визуально отличить электромеханическое УЗО от элекронного

Я в схемах не шарю, но где-то здесь читал, что вот такой треугольник

на схеме устройства является признаком электронного аппарата.
Это 1Р+N электронный дифф. автомат КЭАЗ УЗО-Д.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Символ треугольника (обозначает усилитель) действительно обычно ставят на электронных УЗО и ДИФах, но способ не абсолютно точный

Регистрация: 05.07.2013 Набережные Челны Сообщений: 46

Ок, спасибо, теперь усвоил

Регистрация: 05.07.2013 Набережные Челны Сообщений: 46

Alexiy написал :
есть встроенный разрядник против импульсных перенапряжений

Если я не ошибаюсь, то с УЗМ-51м использование сетевых фильтров является лишь дополнительной защитой, и необходимость в них отпадает?

Sergey18 написал :
и необходимость в них отпадает?

ни в коем случае. импульсные перенапряжения и весь тот блуд от современных источников питания (китайские зарядники для китайских мобил, бп компьютеров и телевизоров и тд....) совершенно разные вещи.

Регистрация: 05.07.2013 Набережные Челны Сообщений: 46

Юрий 304 написал :
ни в коем случае. импульсные перенапряжения и весь тот блуд от современных источников питания (китайские зарядники для китайских мобил, бп компьютеров и телевизоров и тд....) совершенно разные вещи.

Понял, спасибо, что развеяли мои заблуждения

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Abrikos, треугольником обозначают ОУ - операционный усилитель. С ним, как бы, УЗО будет электронным

Регистрация: 05.07.2013 Набережные Челны Сообщений: 46

Вот последняя редакция схемы Учел все перспективные линии. К сожалению, поставить модульный щит не получится из-за моего счётчика, придется покупать громоздкий ЩУРН 1/18

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Более - менее нормально

Sergey18 написал :
К сожалению, поставить модульный щит не получится из-за моего счётчика, придется покупать громоздкий ЩУРН 1/18

Вам счётчик так дорог? Не лучше поставить нормальный щит 24м и модульный счётчик? Переплата совсем небольшая выходит

Регистрация: 05.07.2013 Набережные Челны Сообщений: 46

ksiman написал :
Не лучше поставить нормальный щит 24м и модульный счётчик? Переплата совсем небольшая выходит

По-сути, такой вариант - самое то, если щит скрытой установки. Однако есть нюанс - утопить щит вряд-ли получится, т.к стена между моей и соседской квартирой примерно 16 см и есть предположения, что она может быть несущей. А навесной модульный и ЩУРН с учетом покупки для первого еще и счетчика кажутся примерно равноценными с точки зрения размеров и дизайна.
Вот на плане отметил расположение панелей и щита в своей квартире . У соседей стыки панелей не видны, раздобыть техпаспорт на дом вряд ли получится, поэтому остается лишь строить предположения по поводу расположения плит перекрытий.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Есть ещё вариант повесить навесной щит

Сделать нишу в капитальной стене 16см под щит 24м серьёзной проблемы не представляет, если соблюдать некоторые условия:

  • предварительно договориться с соседями и убедиться, что с обратной стороны нет плитки
  • долбить между прутьями силовой арматуры
  • не делать нишу с самого края плиты (отступ не менее 30см)
  • долбить на глубину не более 10см (чтобы не вывалить стенку сзади)
  • использовать штроборез и насверливать отверстия для лучшего скалывания бетона
    IMXO

Регистрация: 05.07.2013 Набережные Челны Сообщений: 46

Я все-таки остановлюсь на ЩУРН 1/18 э, т.к. главный показатель эстетичности для меня есть глубина навесного шкафа, которая у ЩУРН 1/18 э и у навесного модульного отличаются лишь на 3 см (изначально думал про ЩУРН для аналогового счетчика, глубина которого от 15 до 18 см). Стальной щит немного дороже пластикового, но все же не на цену качественного счетчика. Мой Гранит проработал еще всего 3 года, жалко менять на новый и тратить лишние деньги.

Регистрация: 05.07.2013 Набережные Челны Сообщений: 46

ksiman написал :
Сделать нишу в капитальной стене 16см под щит 24м серьёзной проблемы не представляет, если соблюдать некоторые условия:

  • предварительно договориться с соседями и убедиться, что с обратной стороны нет плитки
  • долбить между прутьями силовой арматуры
  • не делать нишу с самого края плиты (отступ не менее 30см)
  • долбить на глубину не более 10см (чтобы не вывалить стенку сзади)
  • использовать штроборез и насверливать отверстия для лучшего скалывания бетона

Довольно-таки сложная процедура, я при ремонте в кухне замучился делать штробы и гнезда под розетки в несущей стене, а тут - такое, тем более я перфоратор на прокат беру и боюсь, что сломается и придется платить за поломанный инструмент. Да еще и у соседки евроремонт сделан, если что треснет или отвалится, на рассчитаешься
Если бы домашние не были бы против, я может быть и продолбил бы, но они боятся неприятностей с соседкой

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Соседи - самый сложный фактор. Даже при наличии только перфоратора с оснасткой, такую нишу делать часа 4-5 с перекурами

Регистрация: 05.07.2013 Набережные Челны Сообщений: 46

ksiman написал :
Соседи - самый сложный фактор

Наша соседка очень "чувствительна" к шуму. "Бесится" даже услышав несколько ударов молотком или учуяв легкий запах краски из соседнего подъезда

Sergey18 написал :
Вот последняя редакция схемы Учел все перспективные линии. К сожалению, поставить модульный щит не получится из-за моего счётчика, придется покупать громоздкий ЩУРН 1/18

Нафига АВВГ? В квартире, для себя любимого - только медь.
И не просто медь, а ВВГнг-LS.

Ну а схема мне совсем не нравится. Лично я бы дифавтоматы не ставил, а поставил 2-3 групповых УЗО типа А.
21 век, не знаешь какой чайник готов тебя уже выпрямленным напряжением долбануть. Считаю что тут лучше подстраховаться и всю квартиру под УЗО типа А завести.
А вот чтобы вообще без света не остаться от первого чиха - минимум 2 УЗО на всю квартиру.

Регистрация: 05.07.2013 Набережные Челны Сообщений: 46

Solovey написал :
Нафига АВВГ?

АВВГ протянул при ремонте кухни, когда еще не планировали ставить электрический духовой шкаф, надеясь подключить к старой проводке, а потом решили ставить электродуховку и вот после этого я решил сделать все по-уму с квартирным щитом

Solovey написал :
И не просто медь, а ВВГнг-LS

У меня ВВГнг стоит на новых линиях, кроме кухни, забыл в схеме указать.

Solovey написал :
Лично я бы дифавтоматы не ставил, а поставил 2-3 групповых УЗО типа А

1 и 2-я группы квартиры - старая алюминиевая "лапша" 2*2,5. Поменять нет возможности (сделан качественный ремонт несколько лет назад). Поэтому считаю более удобным поставить на каждую из линий диф, чтобы

Solovey написал :
вообще без света не остаться от первого чиха

Solovey написал :
УЗО типа А

Они у нас в Челнах только в одном месте есть - дорого. А в нете заказывать - долго ждать, да и по цене примерно так же будет если учесть доставку.

Регистрация: 05.07.2013 Набережные Челны Сообщений: 46

Еще возник такой вопрос: при пломбировке счетчика представители энергоснабжающей организации по-любому захотят опломбировать и вводной автомат. НО, во-первых, у ABB (а хочется поставить именно это ) нет "ушка" и пломбировочной панельки, во-вторых у опломбированного автомата невозможно будет протянуть зажимы, если ослабнет и будет греться, без снятия пломбы, кучи бумажек о ожидания электрика и пломбировщика.
Что посоветуете делать: оставить как есть и пусть пломбируют как хотят, или ставить автомат после счетчика, как, вероятно они и будут настаивать сделать, ведь согласно ПУЭ п. 7.1.64 - 65
"7.1.64. "Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику.
Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры." у них есть законные основания послать меня нах с моим вводным ав, расположенным до счетчика в квартирном щите, т.к. в подъездном щите стоит пакетник на квартиру?
Вариант "ставить в подъездном щите" не обсуждается - там могут с*****ть.

Sergey18 написал :
...Если бы домашние не были бы против, я может быть и продолбил бы, но они боятся неприятностей с соседкой

Когда щит в общей с соседями стене, то вероятность его залития водой сверху увеличивается в 2 раза. А когда он во внутренней стене, его могут залить только те, кто наверху.

Не самый удачный пример, конечно, т.к. расстояние от края рамки до торца стены 11 см. Сдвинуть бы еще вправо.

Несущая стена между кухней и комнатой, толщина 14 см, 7-ой этаж 12-этажки, UK500 (12-14 модулей). Остаточная толщина стены за щитом примерно 5-6 см.

Регистрация: 05.07.2013 Набережные Челны Сообщений: 46

Abrikos написал :
Когда щит в общей с соседями стене, то вероятность его залития водой сверху увеличивается в 2 раза. А когда он во внутренней стене, его могут залить только те, кто наверху.

У меня 9-й этаж 9-и этажки, кровлю недавно меняли, буду надеяться, что не затопит

Регистрация: 05.07.2013 Набережные Челны Сообщений: 46

Отредактировал схему: поставил АВДТ типа А на санузел (у АВВ не нашел АВДТ на 10мА типа АС), землю на все линии, которые еще не проложены и кабель ВВГнг-LS

Sergey18 написал :
(у АВВ не нашел АВДТ на 10мА типа АС)

У abb вроде как все есть правда в каталогах...
в наличии у продавцов ассортимент ограничен

Sergey18
а у вас сбытовые организации не пломбируют (заклеивают) фирменным скотчем? У меня именно так пломбировали...удивлся. Тетя из Энергосбыта сказала-давно так делаем.

Регистрация: 05.07.2013 Набережные Челны Сообщений: 46

Solovey написал :
в наличии у продавцов ассортимент ограничен

Вот именно. В каталоге ЭТМ нет вообще, а в других местах в городе про АВВ и не слышали Ладно, потом или через интернет закажу, или в городе где появится, а пока просто место оставлю, только кабель протяну. Хотя можно и тип А поставить (это даже лучше), просто это в 2 раза дороже АС, а сейчас у меня бюджет ограничен

Регистрация: 05.07.2013 Набережные Челны Сообщений: 46

Andrey12 написал :
а у вас сбытовые организации не пломбируют (заклеивают) фирменным скотчем? У меня именно так пломбировали...удивлся. Тетя из Энергосбыта сказала-давно так делаем.

Не знаю, может и делают, завтра придет электрик из организации, у него и спрошу.

Регистрация: 05.07.2013 Набережные Челны Сообщений: 46

Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за советы!
Вот наконец-то сделали щит. Осталось нарисовать схему и все подписать.
История получилась слишком уж долгой: вначале пришлось долго ждать электрика из энергосбыта, потом - заказ в магазине, потом - электрик штробил чрезвычайно крепкую стену со всеми вытекающими (сгоревшая болгарка и злая соседка), через неделю - продолжил штробление с более мощной болгаркой (это всего-лишь штроба 100*40*1500мм для кабелей - заглублять щит не рискнул). После изнурительного 5-и часового штробления собрал щит и опломбировал счетчик. После электрика пришлось еще самому наводить порядок в щите (если можно назвать "порядком" то, что получилось). Ящик чрезвычайно неудобный - панели и крепления для них расположены очень близко к контактным зажимам устройств
Ну, в общем, сделал как смог. Результатом не вполне доволен, т.к. такой монтаж называется "шоб работало".
Лет через 10 буду делать ремонт в ныне недавно отремонтированных комнатах - заменю проводку до конца - и тогда сам соберу нормальный щит на всю квартиру как положено, не только чтобы работало, ни и чтобы все аккуратно и красиво было, ну, типо такого:

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Sergey18 написал :
штроба 100*40*1500мм для кабелей...
После изнурительного 5-и часового штробления

Болгаркой? Медаль 5-килограммовую такому работничку на шею повязать и за борт!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Alexiy написал :
Болгаркой? Медаль 5-килограммовую такому работничку на шею повязать и за борт!

Жестоко

При отсутствии штробореза с пылесосом лучше насверлить 3 ряда отверстий и лопаткой вырубить.
И быстрее и не так пыльно

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ksiman написал :
Жестоко

А шоб не мучался и соседей не мучал. И звание Героя ударного капиталистического труда 2-й степени посмертно...

Регистрация: 05.07.2013 Набережные Челны Сообщений: 46

ksiman написал :
При отсутствии штробореза с пылесосом лучше насверлить 3 ряда отверстий и лопаткой вырубить.
И быстрее и не так пыльно

Да, с болгаркой очень пыльно получается, да и перфоратор у него слабоват был - поэтому так долго. До прихода этого электрика узнавал по объявлениям, кто сделает эту работу штроборезом, так услышав про размеры штрабы и тип панели сразу трубку бросают. А этот в начале сказал, что за час управится (ему раньше не приходилось штробить )
А я пробовал до электрика сам долбить так как Вы сказали - на одно только отверстие минуты две уходит. Перфоратор быстро греется. Решил не рисковать с раздолбанным прокатным перфоратором и доверил это дело электрику Не зря доверил...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Sergey18 написал :
А этот в начале сказал, что за час управится (ему раньше не приходилось штробить )

Sergey18 написал :
А я пробовал до электрика сам долбить так как Вы сказали - на одно только отверстие минуты две уходит. Перфоратор быстро греется. Решил не рисковать с раздолбанным прокатным перфоратором и доверил это дело электрику Не зря доверил...

Одно отверстие 8мм х 50мм нормальным перфоратором и нормальным буром долбится 10-12сек Отверстий надо примерно 200 шт - это с учётом пауз будет всего 1-1,5 часа

Регистрация: 05.07.2013 Набережные Челны Сообщений: 46

ksiman написал :
Одно отверстие 8мм х 50мм нормальным перфоратором и нормальным буром долбится 10-12сек

Я десяткой долбил, и перф весь раздолбанный - вот наверное поэтому так долго, хотя я точно время не засекал, может и немного быстрее
Боюсь перфоратор кокнется - так придется платить за это г-но тысячи три.

Регистрация: 05.07.2013 Набережные Челны Сообщений: 46

Вот нарисовал схемку, чтобы внутрь щита прилепить: