Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#3923382

У многих людей могут возникать проблемы с подачей воды к месту полива в огороде или на даче из-за соединений между шлангами: либо протекает в местах соединения, либо шланг срывается давлением...

Эту проблему уже относительно давно можно решить, причем относительно дешево и надежно, используя армированные шланги и быстросъемные соединения для воды. Главное - сделать правильный выбор: выбрать хоть и дешевое, но надежное, и не покупать излишне толстые шланги!!!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Чего-то ни как не могу прикрепить видео к сообщению (отсутствует кнопка прикрепления видео), в других темах такой проблемы нет... Поэтому размещаю обычную ссылку

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

В интернете есть много ссылок на быстросъемные соединения для водных шлангов, но в основном они про "трехусовых узких" соединителей, а про "двухусовых широких" - мало...

Надежные и удобные можно найти у "**Kärcher"** , например...

... , а можно практически то же самое (удобное и надежное), но гораздо дешевле (в 5-10 раз !!!) , например у "Политех-Инструмента" , например...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Антоныч, Вы зря не указали на стоимость, наличие бензонасоса высокой мощности, наличие сварных металлических конструкций, вес Усего в целом и не малую физическую нагрузку при разворачивании (сворачивании) такой системы (особенно, когда каждый раз после полива необходимо убирать насос и шланги подальше от "местных помощников")...

Вот только одинокой женщине, не говоря уже про бабушек и дедушек, такое увы будет не под силу...

Но а вообще речь в данной теме идет о шлангах и соединениях, которая в целом относится к общему направлению "Полива в огороде или на даче"...

Ну, а так в целом согласен... при наличии мужика в семье... при наличии соответствующей техники... при наличии даже не колодца, а целого водоема "под рукой" - полчаса разворачивание системы... полчаса полива... полчаса сворачивание системы...

... вместо (даже бабушка осилит) - 5 минут на разворачивание системы... 1 час (а то и 30 минут) полива (обычно хватает полить в огороде частного сектора)... 5 минут на сворачивание системы...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

andrus30, нашел время, посмотрел, спасибо!

Я хоть и давно пользуюсь быстроразьемными соединениями но сделал для себя как минимум два открытия

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

UV написал :
Я хоть и давно пользуюсь быстроразьемными соединениями но сделал для себя как минимум два открытия

UV, а нет желания поделиться с людьми своим опытом по данному направлению ... или хотя бы в рамках этих двух "для себя открытий"? Уверен, что для людей любой опыт будет интересен... даже и с отрицательным результатом... по крайней мере, чтобы "не наступать на те же грабли"...

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Вставлю свои 5 копеек. Этими соединениями я пользуюсь давно. Имеются некоторые соображения.

  1. Независимо от того, какой использую шланг - 1/2 или 3/4, соединитель (мама) нащелкивается на штуцер (папа). Так вот в штуцере дырочка "на проход" маленькая. Со всеми вытекающими. Когда есть расход, много давления теряется на каждом соединителе. И уже не важно, какой толщины у тебя шланг, весь напор потерян в соединителях.
  2. Наличие слова STOP на соединителе означает, что в нем есть клапан, который не даст воде изливаться, если ты забыл соединить, или пистолет "отскочил" от шланга. Это хорошо. Но сам клапан еще дополнительно заужает и так узкий проход. А это плохо.
  3. При давлении в 2-3 бара соединения подтекают. Не струится, но капает. И чем старше элементы, тем больше капает, поскольку резиновые прокладки-колечки подсыхают. Кроме того, при садовом обращении в соединитель попадает земля/песок, в результате подтекает еще сильнее. Не вечные они, короче.
  4. Дешевые элементы покупать не стоит. Беды у них три - подтекают, плохо защелкиваются/отщелкиваются, и самопроизвольно отщелкиваются. Пару раз затопил себе огород. Теперь и с дорогими элементами (Gardena например) на всякий случай краны закрываю на ночь.

Самое главное - это использовать их только по назначению, тогда все более-менее. То есть временная организация подачи воды на улице при не слишком больших давлениях и не слишком большом расходе.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

box415 написал :

  1. Независимо от того, какой использую шланг - 1/2 или 3/4, соединитель (мама) нащелкивается на штуцер (папа). Так вот в штуцере дырочка "на проход" маленькая. Со всеми вытекающими. Когда есть расход, много давления теряется на каждом соединителе. И уже не важно, какой толщины у тебя шланг, весь напор потерян в соединителях.

Не стоит путать "Напор", иначе говоря "Давление", с "Пропускной способностью"... Даже при 1/2" соединителях, у которых отверстие диаметром 8мм, пропускная способность с запасом достаточна для того же пистолета-разбрызгивателя. Другое дело - что если поставить два таких разбрызгивателя, то пропускной способности такого отверстия не хватит для такого же качества распыления как на одном пистолете-разбрызгивателе...
Кстати, соединителями металло-пластиковых труб самого малого диаметра служат фитинги, "пропускной" диаметр у которых тоже 8мм... Это как бы информация к размышлению...

box415 написал :

  1. Наличие слова STOP на соединителе означает, что в нем есть клапан, который не даст воде изливаться, если ты забыл соединить, или пистолет "отскочил" от шланга. Это хорошо. Но сам клапан еще дополнительно заужает и так узкий проход. А это плохо.

Ровно также и наличие в соединителе автостопа сколь-нибудь значимо не влияет на пропускную способность, опять-таки повторюсь - если используется один распылитель.
Лично я автостопом не пользуюсь вообще. Для этого попросту снимается резиновое колечко со вставки-автостопа, а затем эта вставка легко вынимается, нужно лишь кольцо назад отвести, чтобы усики разжались...
К тому же, за 2 года эксплуатации мною быстросъемных соединений от фирм POLYAGRO и AI-FA ни одного соединения ни разу самопроизвольно не рассоединялось, и ни из одного такого соединения ничего самопроизвольно не "отскакивало"...
Не говоря уже про "если что-то забыл присоединить"... Обычно при включении полива убеждаются в местах соединения... иначе попросту разбрызгиватель не будет разбрызгивать... из-за отсутствия на его конце воды...

box415 написал :

  1. При давлении в 2-3 бара соединения подтекают. Не струится, но капает. И чем старше элементы, тем больше капает, поскольку резиновые прокладки-колечки подсыхают. Кроме того, при садовом обращении в соединитель попадает земля/песок, в результате подтекает еще сильнее. Не вечные они, короче.

Не знаю о величине давления в центральной водопроводной системе нашего городка, но даже в часы максимального давления в местах быстросъемных соединений вода даже и не капает, не говоря уже про "протекает"...
Земля/песок, подсыхают, невечные... Вечного ничего нет. Однако через 2 года эксплуатации никаких заметных ухудшений не проявилось. У моей родной тетки и через 3 года эксплуатации то же самое, причем её шланги и соединения летом постоянно на улице ("под открытом небом" и в жару, и в дождь), а зимой хранятся в неотапливаемом сарае.
Чтобы земля или песок не влияли на качество соединения - попросту в момент соединения текущей водой по-быстрому (вполне достаточно 1-2 секунды) промывается место соединения...

box415 написал :

  1. Дешевые элементы покупать не стоит. Беды у них три - подтекают, плохо защелкиваются/отщелкиваются, и самопроизвольно отщелкиваются. Пару раз затопил себе огород. Теперь и с дорогими элементами (Gardena например) на всякий случай краны закрываю на ночь.

Не стоит путать "дешевое некачественное" с "дешевым качественным"... Плохо защелкиваются/рассоединяются, самопроизвольно рассоединяются только "дешевые некачественные"... Так, например, в этом и я убедился уже на 1-ом году эксплуатации соединителей фирмы ARCHIMEDES, единственное у меня они оранжевого цвета...

Потом как-то попробовал соединения от фирм POLYAGRO и AI-FA. А через год убедившись в их надежности, ими заменил все оставшиеся соединения ARCHIMEDES.
Не знаю как у Вас, но ни у меня за 2 года, ни у тетки за 3 года - ни разу огород из-за быстросъемных соединений фирм POLYAGRO и AI-FA не затоплялся... Ровно также ни разу шланги давлением воды не вырывало из этих быстросъемных соединений. А выходной из "домашней" трубы кран для подачи воды по шлангам нужно открывать только, когда непосредственно происходит полив. К тому же, для этих целей наилучшим решением является латунные шаровые краны (не путайте с силуминовыми шаровыми или полипропиленовыми шаровыми) и надежно закрывают, и полностью открываются/закрываются всего лишь за четверть оборота.

box415 написал :
Самое главное - это использовать их только по назначению, тогда все более-менее. То есть временная организация подачи воды на улице при не слишком больших давлениях и не слишком большом расходе.

Вы не поверите, но любую технику нужно использовать по назначению, тогда "сюрпризы" практически исключены будут.
Жаль что Вы не пояснили, что Вы подразумевали под фразой "не слишком большой расход". А насчет не слишком большого давления - если Вы имеете максимальное давление воды в центральном городском водопроводе, то да...
Особенно жалко, что Вы не указали название фирмы быстросъемных соединений, после которых перешли на эксплуатацию, как Вы выразились, "дорогих элементов (Gardena например)"...

Ещё раз подчеркиваю, что говоря о "дешевом надежном", я говорю о проверенных 2-мя годами личного и 3-мя годами родственницы опыта эксплуатации быстросъемных соединений от фирм POLYAGRO (в видеоролике они темно-серого цвета с оранжевой гайкой) и AI-FA (в видеоролике они яркомалинового цвета с светлосерой гайкой)... а не о "дешевых ненадежных", например, от фирмы ARCHIMEDES...
Если захотите ещё раз внимательно просмотреть мой видеоролик, то обратите на уточнение мною про надежность/ненадежность "двухусовых" соединителей и "трехусовых"...

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Все, что Вы написали, прочитал внимательно, труд большой, уважаю.

Неудачные фирмы назвать, увы, не могу. Был невнимателен.

Полагаю, Вы - очень аккуратный человек, все делаете обстоятельно. Я попроще, пофигист. Промывать и обслуживать соединения перед использованием мне даже в голову не придет. Вытер об штаны и вперед. Это к примеру.

Фитинги для МП16 действительно имеют дырку небольшую. Но они для работы смесителя или набора унитаза. Там этого хватает. А в саду мне нужны другие расходы. Кроме того, я живу в небольшой квартире, у меня труб-то немного. А на даче у меня 7 соток, расстояния другие. Типичный пример: нужна вода в углу участка, а кран в другом углу. 30 метров шланга. Расход тоже не помешает побольше, нужно наполнить бочку или бассейн, ждать особо некогда. Шланг беру потолще, 3/4. А что толку-то? По дороге 2 соединителя с маленькими дырочками. Наполняется 12 минут. Тот же объем прямо возле крана наполняется за 6 минут. Тот же объем через такой же шланг, но натянутый на штуцер и без соединителей - 8 минут. Хде вода?

Я с вами согласен, что барахло - оно и есть барахло. Но поди отличи. Вот Вы назвали две хороших фирмы. Спасибо, но в моем местном лабазе другие названия. Их я еще не тестировал. Что брать? Я беру подороже. Их нужно немного, можно пережить. Но металлические брать пока еще жаба душит.

Хотелось бы, чтобы эти несложные элементы были как автомат Калашникова - минимальное обслуживание, и всегда работает. В общем-то я ими совсем не занимаюсь. Взял - щелк, кран - дрын, шланг ногой откинул, разбрызгиватель щелк, вода пошла. Видимо, и они мне платят тем же - подкапывают, плохо щелкают... Раз уж зашел разговор, я написал как есть. Не судите строго.

Удачи.

andrus30, спасибо за видео

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

box415 написал :
Полагаю, Вы - очень аккуратный человек, все делаете обстоятельно.

"Аккуратный" совершенно не исключает эксплуатацию по принципу "просто и быстро"... Другое дело - продумано. Когда мышление аналитическое и быстрое, то тщательно продуманные решения принимаются достаточно быстро. Это как с процессорами в компьютерах: комп с быстрым процем получает нужное решение быстро, а медленный - медленно, а то может и вовсе "подзависнуть"...

box415 написал :
Промывать и обслуживать соединения перед использованием мне даже в голову не придет. Вытер об штаны и вперед. Это к примеру.

Какое ещё обслуживание?! Вытерание мест соединений об штаны гораздо более длительно, чем промывание струёй воды, которая тут же течет из соединяемого коннектора (быстросъемного соединения) - брызгнул струей и чисто... если соединять шланги с уже открытым краном, а не наоборот...

box415 написал :
А на даче у меня 7 соток, расстояния другие. Типичный пример: нужна вода в углу участка, а кран в другом углу. 30 метров шланга. Расход тоже не помешает побольше, нужно наполнить бочку или бассейн, ждать особо некогда. Шланг беру потолще, 3/4. А что толку-то? По дороге 2 соединителя с маленькими дырочками. Наполняется 12 минут. Тот же объем прямо возле крана наполняется за 6 минут. Тот же объем через такой же шланг, но натянутый на штуцер и без соединителей - 8 минут. Хде вода?

Ой, какой у Вас напряженный график работы?! Что по мне, так что за 6 минут бочка наполнится, что за 12 - одно и тоже, разница не существенная. К тому же, я в своей работе, совершенно не напрягаясь, могу рационально спланировать свою работу, говоря иначе, например, если бочка наполняется на 6 минут дольше, то эти 6 минут занимаюсь другим делом. Сумма-то затраченного на работы в огороде времени не изменится...

box415 написал :
Я с вами согласен, что барахло - оно и есть барахло. Но поди отличи. Вот Вы назвали две хороших фирмы. Спасибо, но в моем местном лабазе другие названия. Их я еще не тестировал. Что брать? Я беру подороже. Их нужно немного, можно пережить. Но металлические брать пока еще жаба душит.

Так я и не говорил про металлические... Однако зачем брать надежное за 300 руб., когда можно такое же надежное, но за 30 руб. Ну, у нас тоже не везде есть соединители указанных мною фирм. Просто я при походе по хозмагазинам стараюсь рассмотреть, что есть на прилавках и потенциально может в хозяйстве пригодиться. Так, кроме своей родной тетки, ещё двум соседям помог перейти на систему шлангов с быстросъемными соединениями. Результатом они очень довольны - шланги быстро соединяются и не протекают, и ничего самопроизвольно не отсоединяется...

box415 написал :
Хотелось бы, чтобы эти несложные элементы были как автомат Калашникова - минимальное обслуживание, и всегда работает. В общем-то я ими совсем не занимаюсь. Взял - щелк, кран - дрын, шланг ногой откинул, разбрызгиватель щелк, вода пошла. Видимо, и они мне платят тем же - подкапывают, плохо щелкают...

Не знаю... Я абсолютно также (без особых нежеств) эксплуатирую, однако при этом плата совершенно иная нежели у Вас... Может быть, если так можно выразиться известной фразой но из кулинарии, "Вы просто не умеете их готовить!"???

box415 написал :
Я с вами согласен, что барахло - оно и есть барахло.

К тому же, говоря Вашим языком, я говорил не "барахло - оно и есть барахло", а именно "дешевое ненадежное" есть барахло, а это не одно и то же... Потому что, "дешевое надежное" не есть барахло...

box415 написал :
Раз уж зашел разговор, я написал как есть.

И это правильно, отрицательный опыт тоже полезен! Для того люди и общаются на форуме, в том числе чтобы "не наступать на грабли", на которые другие уже понаступали...

Ну, а пожелание удачи у меня следует, говоря компьютерным сленгом, "по умолчанию", т.е. само собой разумеющееся даже и без озвучивания!!!

Удачи ВСЕМ!!!

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Кстати, box415, если не секрет, то сколько стоит Gardena-вский коннектор 1/2" без автостопа, о котором как примере Вы говорили?

Год назад я, так сказать "на всякий случай" (например, кому-то ещё из знакомых или соседей помогу перейти на сею инновацию), в одном из хозмагазинов нашего провинциального городка покупал AI-FA-вский набор (два коннектора 1/2" с 2-мя атаптерами: один "гайка", другой "штуцер") за 60 руб.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Собственно, box415, можете не отвечать. На сайте Gardena я нашел ответ...

Стоимость набора, который я купил за 60 руб. (даже если по отдельности покупать - 100-110 руб.), у Gardena (если покупать по-отдельности) составляет 209+209+99+99=616 руб.

Не правда ли, за те же деньги (если брать наборами) AI-FA-вских наборов 1/2" коннекторов можно накупить 10 штук, проще говоря, за стоимость одного соединенияфирмы Gardena можно "обвеситься" соединениями фирмы AI-FA??? ... у POLYAGRO цены и качество практически такие же как и у AI-FA.

На 500 руб. можно было бы купить, например, армированного шланга 1/2" 25м...

Юзаем цанговые фитинги ЖУК, бюджетно и надежно.