Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#3923560

Здравствуйте! Требуется совет по оптимальному решению вопроса. Суть в следующем. Спустя 4 года после отделки новой квартиры, начала шататься плитка на полу в туалете. Выяснилось, что отвалился выравнивающий слой - 14мм и слой клея - 14мм от перекрытия(или стяжки). Делала бригада мастеров, не было возможности вовремя проконтролировать. Отвалился, судя по всему, от того, что под ними была сделана гидроизоляция(чёрная хрень какая-то намазана) и раствор, просто, не пристал. Так вот, как оптимально(желательно, в самый короткий срок, туалет всё-таки)сделать основание под плитку? Высота 28мм. Поверхность перекрытия относительно ровная. Фанера, ГВЛ, ЦСП или всё же заливать? Площадь 1.89м2. Спасибо!

У вас застройщик разве не делает гидроизоляцию? Никогда в с/у стяжка не отстаёт. Делается гидроизоляция из битума и рубероида с заходом на стены до 10см. Потом сверху бетон слоем до 3-4см. Это вам информация к размышлению. Из чего делали выравнивающий слой? Бетон или покупная смесь?

Странно. 4 года все было в норме и тут на тебе? Что то не так...

Регистрация: 18.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 6

"У нас "застройщик, судя по всему, не сделал так как положено. А бригада, которая делала отделку, в туалете и в ванной сами делали стяжку с гидроизоляцией (кажется, что разговор шёл о жидком стекле), но почему то, после этого еще налили 28мм. (видно два слоя разной консистенции). Думаю внизу выравнивающий слой, а сверху клей. Всё было "ВЕТОНИТ". Было это, почти 10лет назад.

Тогда, имхо конечно же, нужно поднимать весь этот бутерброд и смотреть, что там. А то насыпали под гидроизоляцию керамзита...

Регистрация: 18.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Отделку делали 10 лет назад. Проблемы начались с того, что стали постепенно выкрашиваться швы, потом шататься плитка. Особо не запаривался как то, ну "нахимичили" халтурщики, обычное дело. Сам то я дилетант. Доверился. На форумах тогда не сидели Сейчас встал вопрос ремонта.

Регистрация: 18.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Сейчас я имею - жесткое бетонное основание, покрытое чем то черным. Нужно поднять до старого уровня плитки на 28мм. Порядка 5-6мм будет клей. Как лучше добрать остальные 22мм?

PROfan написал :
"У нас "застройщик, судя по всему, не сделал так как положено. А бригада, которая делала отделку, в туалете и в ванной сами делали стяжку с гидроизоляцией (кажется, что разговор шёл о жидком стекле), но почему то, после этого еще налили 28мм. (видно два слоя разной консистенции). Думаю внизу выравнивающий слой, а сверху клей. Всё было "ВЕТОНИТ". Было это, почти 10лет назад.

Судя по всему... что за судя по всему? Не было гидроизоляции от застройщика? Не поверю. В Чите делают, а во второй столице наложили? Вы плитку и "выравнивающий слой " сняли? И что под ними? Плита перекрытия в первозданном состоянии?

PROfan написал :
Как лучше добрать остальные 22мм?

Клеем и доберите. Плиточный клей очень липучий. Прилипнет к вашей черноте. Только перед нанесением его пройдите вашу "черноту" тем же клеем на "сдир". Т.е. сначала с усилием его в мажьте в пол, потом сразу слой накидайте и разровняйте.

Регистрация: 18.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Немного ли клея понадобится? 3см на 1.89м2

PROfan написал :
Немного ли клея понадобится? 3см на 1.89м2

Расход клея написан на мешке. Вы уж потрудитесь сами подсчитать.

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

За Байкалом написал :
Не было гидроизоляции от застройщика? Не поверю.

Поверьте, бывает! В моей новостройке не было НИКАКИХ СЛЕДОВ гидроизоляции!

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

PROfan написал :
Не много ли клея понадобится?

Всё равно обойдётся дешевле, чем всякие там наливайки. А для устройства стяжки из ЦПС высота слишком мала.

RSO написал :
Поверьте, бывает! В моей новостройке не было НИКАКИХ СЛЕДОВ гидроизоляции!

Ну тогда я пас. У нас и раньше, и сейчас в с/у делают гидроизоляцию. Это должно в каждом проекте заложено.

у вас была..просто тонкая стяжка..цпс стяжка..должна иметь минимум 5 см толщины..это тот слой..что не трескается под ногами...если нужно 2 см стяжки..надо лить наливайку...точка.

Регистрация: 18.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Вообщем заливать! Всем спасибо.
А по поводу гидроизоляции. Дом строился в 1999-2003гг. Внешне то всё красиво получилось. А, что касается полов, то в стяжку строители по проекту закладывали "папку"-(для теплошумоизоляции) в итоге вся стяжка была в трещинах и дышала. Переделывать строители отказывались, мол все вопросы к проектировщику. Те, в свою очередь на строителей гнали, типа технологию не соблюдали и т.д. Это сейчас уже все "подкованные" стали, а тогда "интернетов небыло". Что то переделали, а в туалете и в ванной переделывали отдельщики. Старую стяжку выкинули, новую залили без папки. Гидроизоляцию сами намазали. Ну и т.д. Вопрос то не про это был... Просто хотел вместо наливайки положить на клей ГВЛ или ЦСП 20мм. Ну или фанеру, как ещё одни специалисты посоветовали.

.

у меня дома с роду гидроизоляции не было, у соседей сверху -тоже..если трубу прорвет, никакая гидра не спасет, вода дырочку найдет, и если не по стоякам ванной, то по местам примыкания плит, и зальет смежную с ванной комнату, кухню, или что нить еще...возможно гидроизоляция, процентов 20 воды и задержит, но мне от этого легче не станет...