Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3924828

Здравствуйте!

После покупки квартиры меня беспокоит состояние сантехники, а именно ввода. Общий уровень бедствия можете оценить по фоткам.

Чего я хочу: я хочу, чтобы на ввод стояли надёжные краны. После них я планирую поставить аквасторож, а дальше всё сделать пластиком или кибкими трубами.

На 1-м этапе меня волнует по сути замена стояка, полотенцесушителя (сейчас это просто основная труба изогнутая под него) и вводных кранов.

Я бы сразу нанял хорошего сантехника, у которого руки из нужного места растут и который любит свою работу. Но есть вопросы.

У меня есть несколько вопросов:

  1. Как лучше сделать: позвать обслуживающую дом организацию (ДЕЗ) или нанять сантехника?
  2. Если нанять сантехника, то как обычно решается вопрос с отключением счётчиков и воды в доме на время ремонта?
  3. Если нанимать сантехника, то ведь если всё потом прорвёт, то ДЕЗ открестится и скажет, что я сам виноват. Как быть?
  4. Если звать ДЕЗ, то как оформить их работы, чтобы они несли отвественность? Не уверен, что они сделают всё как надо.
  5. Есть ли смысл менять основные стояки?
  6. Какие краны лучше поставить на ввод — шаровые или старого образца?
  7. По вашему мнению судя по фоткам нужно ли будет разбирать (а по сути) ломать старый деревянный короб-шкафчик для сантехники?
  8. Сколько обычно занимает такая работа?
  9. Нужен ли проект?
  10. Сколько может взять денег ДЕЗ и сколько бы вы взяли за такую работу?

Dimitry-1983 написал :

  1. Как лучше сделать: позвать обслуживающую дом организацию (ДЕЗ) или нанять сантехника?

Вам решать в любом случае лучше иметь документы на руках о проделанной работе и выплаченных деньгах (договора - подписи,печати, сроки гарантии, квитанции, со стороны компании копии всякого рода лицензий, допусков и т.п.).

Dimitry-1983 написал :

  1. Если нанять сантехника, то как обычно решается вопрос с отключением счётчиков и воды в доме на время ремонта?

По счётчикам, ваши управленцы должны снять контрольные показания, после этого срывать пломбы. Если вам достались счетчики от предыдущих жильцов и вы не сверили показания реальные и в акте передачи, то на вас могут повесить долги по воде предыдущих жильцов. Идеально снять счётчики после въезда или до/во время въезда с управленцами составить АКТ контрольных показаний и начать рассчитываться с этого момента и показаний...

Отключение стояков оплачивается для жильцов дешевле, для компаний дороже, поэтому нужно согласовать время отключения для замены кранов с вашими сантехниками, потом подать заявку на отключение. Обычно если работы по замене кранов проводит сама УК, то за отключение стояков денег не берут. После замены первых кранов держать отключенным стояк не требуется.

На счёт замены вентилей на шаровые краны, вопрос спорный. Т.к. вентили, легко чинятся заменой головки, к тому же УК в Москве это делает бесплатно. В случае проблем с шаром УК обычно открыщивается от этих кранов и предлагает лишь платную замену, хотя на мой взгляд это не совсем правильно...

Dimitry-1983 написал :

  1. Если нанимать сантехника, то ведь если всё потом прорвёт, то ДЕЗ открестится и скажет, что я сам виноват. Как быть?

Вы будете виноваты в любом случае и только если докажете обратное или найдёте на кого свалить, то будет тот на кого свалили. Если вам работы выполнит даже сам ДЕЗ при этом не будет документов о проделанной работе и оплате, то всё равно ДЕЗ будет открещиваться от работ. А такие документы в ДЕЗ дают не охотно...

Dimitry-1983 написал :

  1. Есть ли смысл менять основные стояки?

На сколько видно стояки в хорошем состоянии. Если очень сомневаетесь пишите заявку в УК, что бы проверили стояки на предмет аварийности. Должны проверить и дать ответ, если трубы в аварийном состоянии должны заменить сами, т.к. это общедомовое имущество, а не ваше!

Dimitry-1983 написал :

  1. Какие краны лучше поставить на ввод — шаровые или старого образца?

Если всё же будете менять первые краны, то возможно будет удобнее отпилить отвод на горизонтальном участке и поставить выбранный кран горизонтально туда для экономии пространства.
Бытует мнение, что лучше шаровые. Как говорил, вентили проще чинятся УК, при чём бесплатно. Шаровые вроде надёжнее, но зависит от производителя, назначения выбранного крана и УК в случае чего может потребовать денег за замену, на сколько законно требование можно поспорить. Но лучше, что бы этим вопросом занималась ваша УК, т.к. данный механизм (первый запорный кран/вентиль) в зоне ответственности УК, т.к. вы не можете его самостоятельно менять/чинить без вмешательства УК (отключение стояков).

Необходимость шаровых кранов трактовалась некими требования к установки счетчиков, но как видно по вашим фотографиям специализированные организации легко ставят счётчики после любого запирающего устройства. А основное требование к кранам - это надёжное запирание, но это правило действовало и до счётчиков.

Dimitry-1983 написал :

  1. По вашему мнению судя по фоткам нужно ли будет разбирать (а по сути) ломать старый деревянный короб-шкафчик для сантехники?

Зависит от того, что вы хотите туда поставить. Там не шкаф, а всего лишь перегородка с дверкой.

Dimitry-1983 написал :

  1. Сколько обычно занимает такая работа?

Замена первых кранов, обычно не более часа. Всё остальное в меру желаний, фантазии заказчика и квалификации исполнителей.

Dimitry-1983 написал :

  1. Нужен ли проект?

Обычно, нет.

Dimitry-1983 написал :

  1. Сколько может взять денег ДЕЗ и сколько бы вы взяли за такую работу?

Замена шарового крана, обычно около 800 рублей. Всё остальное нужно узнавать так как зависит от многих параметров и ваших желаний...

Мне моё желание заменить разводку в квартире на ПП (12 погонных метров), оставить вентили, заглушить один ввод, добавить шаровые краны, счётчики и пару простых смесителей- при самостоятельной работе в течении одного дня обошлось в 7000-8000руб. Вместо запрошенных 8000-9000руб. спец.компанией за установку трёх счетчиков без переразводки.

Большое спасибо за обстоятельный ответ!

По поводу стояков мне тоже сказали, что они в хорошем сотоянии. Но полотенцесушитель как бы часть стояка, а его хочется заменить на что-нибудь более современное.

Попробую поговорить с УК по поводу стояков и замены кранов.

Dimitry-1983 написал :
Но полотенцесушитель как бы часть стояка, а его хочется заменить на что-нибудь более современное.

Если делать по уму, то ломать деревянную перегородку, не пожалеть денег на краны по диаметру трубы и без сварки не обойтись для добавления перемычки до кранов перед полотенцесушителем. Если только трубу на блестящую поменять, тогда можно сэкономить на данной работе, но если вдруг чего придётся снова звать УК как минимум для отключения стояка.

По поводу, чего-нибудь современное определитесь с тем, что хотите. А то потом будете платить снова, что бы поднять/опустить отводы на полотенцесушитель, что бы он работал. Посмотрите тему "Как правильно подключить полотенцесушитель?":

Dimitry-1983 написал :
Попробую поговорить с УК по поводу стояков и замены кранов.

Ну если очень хочется, то можно и заменить краны. Но если просто не перекрывают воду, то вызывайте УК пусть меняют головки вентилей, насколько знаю и сколько раз менял так, это делается бесплатно.

ser000 написал :
, не пожалеть денег на краны по диаметру трубы и без сварки

Я бы советовал категорически наоборот. тут где-то была тема с таким исполнением, ужас.

Internet написал :
Я бы советовал категорически наоборот. тут где-то была тема с таким исполнением, ужас.

Вот напугали, а не рассказали))) А что это вообще такое?

Dimitry-1983 написал :
Вот напугали, а не рассказали)))

Да чего рассказывать, Вам посоветовали сделать так ,как в теме. Лично я считаю это неприемлемым.

Dimitry-1983 написал :
А что это вообще такое?

Что именно?
Краны по диаметру трубы - это здоровенные такие краны.
Перемычка, ну или байпас это - перемычка делается для того, чтобы отсечные краны на входе и выходе ПС случайно руками жильца квартиры не перекрыли стояк.
Без сварки - это на резьбах, особенно плохо если без сварки делать байпас до кранов, да ещё со сгоном

Internet написал :
Вам посоветовали сделать так ,как в этой теме. Лично я считаю это неприемлемым.

А что там не приемлемо, то что сделали сантехники на фото или то, что хотел автор? Или там полотенцесушитель справа на картинке?

Дайте лучше картинку или описание как должно быть...

Internet написал :
перемычка делается для того, чтобы отсечные краны на входе и выходе ПС случайно руками жильца квартиры не перекрыли стояк

Это и пытался донести, видать не совсем корректно.

Internet написал :
Без сварки - это на резьбах, особенно плохо

наоборот акцентировал внимание, что без сварки ни как, но потом пришла умная мысль, но при написании оказался быстрее...

Internet написал :
плохо если без сварки делать байпас до кранов, да ещё со сгоном

Не совсем представляю как это визуально представить...

ser000 написал :
А что там не приемлемо, то что сделали сантехники на фото или то, что хотел автор? Или там полотенцесушитель справа на картинке?

То, что я взял в цитату, когда написал, что это неприемлемо. См. пост 5.

ser000 написал :
Не совсем представляю как это визуально представить..

Два тройника на подводящих трубах, между тройниками байпасс, который без сгонов не установишь. Примерно так или так Но там краны хотябы не в диаметр стояка)))
А что такое сгон, да ещё до кранов - ну вобщем лучше не переделывать старое, чем городить такое новое.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ser000 написал :
На сколько видно стояки в хорошем состоянии.

+1 Без особой нужды их лучше не трогать. И полотенчик лучше воткнуть на проточку - минимум проблем при максимуме выигрыша.

Dimitry-1983,20 в Мск нормальная цена, если хорошо делать. Жек не будет делать нормально, т.к не мотивирован ни чем. Они и так с Вас денег снимут сколько хотят и ничего Вы им не сделаете. Максимум, что они могут сделать - это "не течет", т.е размеры, соосность, качество и долговечность соединения - как получится.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Спасибо!

Уже несколько человек высказались за то, что трубы, в общем-то, в хорошем состоянии. А есть же вроде такая услуга, когда меняют запорные механизмы во вводных кранах? У меня они там даже без вентилей.

И ещё вопросик: что скажете по поводу тех трубок за счёт которых установили счётчики? Выглядит не очень надёжно.

Dimitry-1983 написал :
что скажете по поводу тех трубок за счёт которых установили счётчики? Выглядит не очень надёжно.

Не надёжно? Возможно. Но дёшево, практически не надо вмешиваться в систему разводки квартиры и сколько-то держится. Именно поэтому практически все компании по установки ИПУ делают именно так, т.к. не надо переваривать вводы, переделывать внутреннюю разводку и т.п., а для монтажа достаточно несколько фитингов, ИПУ, балгарку, клуп для нарезания резьбы и пару гаечных ключей.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ser000 написал :
сколько-то держится

Точно сказал.
А также - вносит бешеное сопротивление, так что клиент ещё острее ощущает в душе включение крана на кухне. За что заплатили - то и получаем.