Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3925171

Дано:
Утепленная лоджия, одна из стен которой является перегородкой, отделяющей нашу лоджию от соседской. Со стороны соседей - что-то шифероподобное от строителей, прикрученное к направляющим для гипсокартона. За ним, скорее всего, судя по отсутствию звукоизоляции, однослойный гипсокартон + финишная отделка. Места, чтобы с моей стороны что-нибудь построить - максимум 10 см.
Задача:
Максимально звукоизолироваться от соседей, соорудив разумно надежную стену.

Пока представляю себе это в виде двух слоев гипсокартона и заполнением свободного пространства, например, Роквулл Акустик Батс. Как эффективнее составить пирог? Первый вариант: наполнитель (5 см.) + гипсокартон (1 см.) + наполнитель (3 см.) + гисокартон (1 см.). Второй: наполнитель (8 см.) + гипсокартон (1 см.) + гипсокартон (1 см.).
Склоняюсь к первому варианту. Чем-то он мне больше нравится. Чем - не пойму. Может, кто еще варианты предложит? Кирпич или ПГП не особо хочется. Хоть и более капитально получится, но звукоизоляция, как мне кажется, будет хуже. К тому же повышенная нагрузка на плиту получится.

А зачем пирог? Со стороны соседей отгорожено, укладываете изолятор и облицовываете любым материалом (у Вас ГКЛ). Скорее всего придется крепить рамку по периметру для крепления ГКЛ.

Что-то психологическое )))
Соседи, чужие люди. Хочется чего-то "надежного", поэтому и два слоя ГКЛ. Понятно, что гипсокартон - так себе стена и при желании пробивается кулаком, но все же...
А пирог - вроде читал, что пироги с чередованием разных материалов и разной толщиной слоев в плане звукоизоляции более эффективны, чем однородный, хоть и толстый слой.

У меня аналогичная лоджия. Тоже предстоит решить такую проблему.
Пока склоняюсь к чему-то "более монолитному" - газоблоки, например. Тоже соображения надежности.
А как собираетесь закрывать торец стенки? Он ведь на улицу будет выходить? Стенку из блоков хоть поштукатурить можно, а что делать с сендвичем из гипсокартона - вопрос...

помоему пеноблоки будут в самый раз
эт всётаки понадёжней ГКЛ
небольшой вес
сносная теплоизоляция

а вообще из вашего поста непонятно, лоджия уже "тёплая" но дырка к соседям, или вы только собираетесь утеплять?
если второе то утепление у вас будет всё равно поверх стен и задача пеноблоков только закрыть дырку и выровнять стену

dudarew написал :
А как собираетесь закрывать торец стенки? Он ведь на улицу будет выходить? Стенку из блоков хоть поштукатурить можно, а что делать с сендвичем из гипсокартона - вопрос...

Не, не на улицу. Упирается прямо в пластиковый профиль окна. Точнее в стык между моей и соседской рамой. В общем, с улицей он никак не соприкасается. С блоками в моем случае заморочка есть. Как я уже писал, сейчас имеется каркас из направляющих, со стороны соседей на него прикручен "шифер", а с моей стороны я все снял. Собственно пространство внутри профиля плюс несколько сантиметров с моей стороны - это все, что есть. Как сюда впихнуть блоки не знаю. Разобрать каркас точно не получится.
Как раз сейчас и начинаю процесс утепления, окна уже стоят. У соседей давно все сделано и лоджия с кухней объединены - поэтому ничего кроме мин ваты в стену не планировал засовывать.

Ага, тогда Вам легче, если с улицы не надо закрывать.
Я бы предложил Вам тогда заполнить пространство в профилях ватой, а гипсокартон пустить снаружи, но в два слоя со сдвигом. Таким образом стенка будет крепче и ее будет сложнее пробить случайно.

lacteolus написал :
Дано:
Утепленная лоджия, одна из стен которой является перегородкой, отделяющей нашу лоджию от соседской.

А это, случайно, не запасной выход (переход из подъезда в подъезд) на случай пожара? Это пожарная безопасность.

toi100 написал :
А это, случайно, не запасной выход (переход из подъезда в подъезд) на случай пожара? Это пожарная безопасность.

Точно не он. Соседи по площадке. Собственно, если интересно, то это панельная И-155, две соседние двушки.

По первому варианту один слой гкл можно заменить аналогичной толщины плитами мягкой двп

lacteolus написал :
Максимально звукоизолироваться от соседей, соорудив разумно надежную стену.

Яб замудрил либо монолит, или как минимум и силикного кирпича на ребро(лучше плашмя) и зашкатурив цементом...