Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3926281

Здравствуйте,
я не спец в сантехнике, но осваиваю, и в общем вопрос не сложный, но не знаю как решить.

В месте номер 1 стал наблюдать подтекание воды. Это горячая вода и сейчас ее как раз отключили (в квартире).
Откуда же подтекание, если напора нет? Напор появляется, если на кухонном шаровом кране открыть одновременно холодную и горячую воду. Тогда холодная вода идет по трубе горячей в обратном направлении и создает напор.
Подтекание возникло именно после отключения горячей воды. Подозреваю, что раньше его не было по причине нагрева труб и соответственно расширения. Мелочь, но, видимо, именно она и была важна.

Соединение 1 раскрутил, все осмотрел, никакой ржавчины, прокладки целы (как я понимаю, основная прокладка идет в месте 2, на фото спрятана внутри), все в хорошем состоянии. Остается вариант, что просто гайку подтянуть потуже нужно.
Но не так быстро. Расстояние d так мало, что гаечным или разводным ключом туда подлезаешь с трудом и повернуть можно совсем чуть-чуть. Открутить можно дальше и рукой, а вот затянуть не получается.

Вопрос: а что делать? Может какой-то особый инструмент существует, чтобы подлезть можно было? Или наоборот выходы расположены так близко, чтобы нельзя было пережать соединение, не нужно там такое усилие?

Подтекает в месте 1, соседнее соединение раскручено для примера. Веревочки - поддержка труб, чтобы не провисали при откручивании.