Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4049597

newzubok написал :
... попили пива... помозговали... и сделали следующим образом: бензопилой по торцу бревен, выходящих в проем, пропилили паз. А потом в этот паз на всю высоту окна вставили уголок-пятидесятку. Одна полка уголка вошла в паз, другая - легла плашмя на торцы бревен. В ней просверлили три отверстия и прибили гвоздями к бревну. Все - бревна в проеме скреплены, никуда им не деться. А, да, паз мы пропиливали и сантиметров на пять и в нижнее бревно проема, и в верхнее. И на этих пяти сантиметрах кусочек боковой полки уголка, которая лежит плашмя на торцах бревен, обрезали болгаркой. Чтоб утопить эти пять сантиметров и в верхнее, и в нижнее бревно. А потом закрывай торцы и этот уголок чем хочешь. Кум, по-моему, забил торцы строганой доской-пятидесяткой, а к ней прибил наличники... Как-то так.

принцип правильный
только уголок этот нельзя крепить в 3х местах - это вызовет подвисания если сруб не дал полной усадки
и уголок не на всю высоту проема (об этом написал коллега постом выше)

к этому уголку можно было крепить вертикально доску т. 40-50, обрамляющую проем, ширина доски = толщине стены
к этой доске крепить оконный блок, и к ней же наличник

еще вариант. в торцах сделайте паз и вставьте туда плотно рейку/брусок, длиной на 50 мм короче проема по высоте.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

EugenioSPb написал :
на брус толщиной 90 мм окосячку не поставить

Это неправда. Просто у них есть привычка и элементы для другого вида стен (из бруса, например, 150). Их элементы сюда не годятся, мастерить эксклюзив им лень. Думаю, по уму тут делать окосячку из того же бруса 90, шип/паз поуже.

Про две доски не понял.

Вообще опыт у меня небольшой, не строитель, но дома приходилось ставить, и вокруг много строят, а я любопытный. Мне кажется, что при современных материалах (брус), при современной принятой технологии использования нагелей (толщина, частота), важность обсады завышена ИМХО. Силы, смещающие брусья в горизонтальной плоскости, при отсутствии кренения дома в целом, да при отсутствии второго этажа - не такие уж и большие. И они всегда следствие каких-то просчетов при укладке. Дверной проем еще как-то оправдано, а окно в доме из тонкого бруса, ровно уложенного, с адекватными нагелями... Можно не особенно заморачиваться с обсадой. Другое дело, что со временем, когда сруб осядет и фундамент гульнет, может и появятся веские основания вспомнить о своей легкомысленности. Пусть меня поправят строители-профи. Самому интересно, что они скажут.

EugenioSPb написал :
Уважаемые форумчане!
Прошу совета, есть летний брусовый домик, отстоял год, решил поставить туда пластиковые окна. И встал вопрос обсады. Выбранные оконщики, после замерев начали уверят,ь что на брус толщиной 90 мм окосячку не поставить. И что все что они могут сделать "скользящую обсаду", т.е. посадить две доски по бокам на саморезы с шайбой. Правда ли что на такой тонкий брус не сделать обсаду?

У меня сейчас точно такие же задачи. Поизучав этот вопрос, выяснил, что в бревне/брусе делают и шип, и паз в зависимости от региональных/индивидуальных предпочтений/понятий.
В дверной проём сделал обсаду из доски с прикрученным бруском. Под окна обсаду хочу сделать из бруса с пазом и шипом в оконном проёме, но т.к. сухого бруса у меня нет, то придётся делать опять из доски. На оконщиков в этом вопросе расчитывть, как мне кажется, неправильно т. к. они привыкли устанавливать окна в кирпичные и бетонные дома и у них нет опыта делать правильно обсадные коробки. А те, кто по всем правилам ставит окна в бревенчатые дома нуворишей, используют брус толстенный и цену ломят неимоверную - там совсем другой ценовой сегмент.

EugenioSPb написал :
Нет, не стояла, иначе бы не писал здесь вопрос! Красоты особо не видно под наличниками думаю будет! При сборке, к сожалению она сделана не была! т\дорожек холода не боитесь и гниения дерева через уголки металлические?

А какие там дорожки холода? Уголок внутри. Та полка, что снаружи - запенена.

Регистрация: 05.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25

newzubok написал :
А у Вас осада до этого стояла??? Вообще осада ставится на дверные и оконные проемы не для красоты. На конце бревен сруба делается шип, на брусе осады - паз. Шип бревна входит в паз осады. Делается это для того, чтобы бревна в срубе в проемах не уезжали в стороны по горизонтали, нарушая тем самым вертикальность стены. Осада делается сразу при сборке сруба. Но как-то мой кум решил окно в срубе сделать побольше, куски проема по бокам от окна выпилил и вот здесь встал вопрос осады. Делать шип было лень... Мы попили пива... помозговали... и сделали следующим образом: бензопилой по торцу бревен, выходящих в проем, пропилили паз. А потом в этот паз на всю высоту окна вставили уголок-пятидесятку. Одна полка уголка вошла в паз, другая - легла плашмя на торцы бревен. В ней просверлили три отверстия и прибили гвоздями к бревну. Все - бревна в проеме скреплены, никуда им не деться. А, да, паз мы пропиливали и сантиметров на пять и в нижнее бревно проема, и в верхнее. И на этих пяти сантиметрах кусочек боковой полки уголка, которая лежит плашмя на торцах бревен, обрезали болгаркой. Чтоб утопить эти пять сантиметров и в верхнее, и в нижнее бревно. А потом закрывай торцы и этот уголок чем хочешь. Кум, по-моему, забил торцы строганой доской-пятидесяткой, а к ней прибил наличники... Как-то так.

Нет, не стояла, иначе бы не писал здесь вопрос! Красоты особо не видно под наличниками думаю будет! При сборке, к сожалению она сделана не была! т\дорожек холода не боитесь и гниения дерева через уголки металлические?

EugenioSPb написал :
Уважаемые форумчане!
Прошу совета, есть летний брусовый домик, отстоял год, решил поставить туда пластиковые окна. И встал вопрос обсады. Выбранные оконщики, после замерев начали уверят,ь что на брус толщиной 90 мм окосячку не поставить. И что все что они могут сделать "скользящую обсаду", т.е. посадить две доски по бокам на саморезы с шайбой. Правда ли что на такой тонкий брус не сделать обсаду?

А у Вас осада до этого стояла??? Вообще осада ставится на дверные и оконные проемы не для красоты. На конце бревен сруба делается шип, на брусе осады - паз. Шип бревна входит в паз осады. Делается это для того, чтобы бревна в срубе в проемах не уезжали в стороны по горизонтали, нарушая тем самым вертикальность стены. Осада делается сразу при сборке сруба. Но как-то мой кум решил окно в срубе сделать побольше, куски проема по бокам от окна выпилил и вот здесь встал вопрос осады. Делать шип было лень... Мы попили пива... помозговали... и сделали следующим образом: бензопилой по торцу бревен, выходящих в проем, пропилили паз. А потом в этот паз на всю высоту окна вставили уголок-пятидесятку. Одна полка уголка вошла в паз, другая - легла плашмя на торцы бревен. В ней просверлили три отверстия и прибили гвоздями к бревну. Все - бревна в проеме скреплены, никуда им не деться. А, да, паз мы пропиливали и сантиметров на пять и в нижнее бревно проема, и в верхнее. И на этих пяти сантиметрах кусочек боковой полки уголка, которая лежит плашмя на торцах бревен, обрезали болгаркой. Чтоб утопить эти пять сантиметров и в верхнее, и в нижнее бревно. А потом закрывай торцы и этот уголок чем хочешь. Кум, по-моему, забил торцы строганой доской-пятидесяткой, а к ней прибил наличники... Как-то так.

Регистрация: 05.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Уважаемые форумчане!
Прошу совета, есть летний брусовый домик, отстоял год, решил поставить туда пластиковые окна. И встал вопрос обсады. Выбранные оконщики, после замерев начали уверят,ь что на брус толщиной 90 мм окосячку не поставить. И что все что они могут сделать "скользящую обсаду", т.е. посадить две доски по бокам на саморезы с шайбой. Правда ли что на такой тонкий брус не сделать обсаду?