Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611
#3927248

КЗ написал :
Благодарю за схему!

  1. Можно ли на первое время всю землю кинуть на входную N? Чем это может аукнуться?
  2. Отец говорил, что сварочный аппарат выбивает УЗО, как это вылечить, почему так происходит?
  1. Свой контур заземления всё равно нужен. Без него любая система заземления неэффективна
  2. Возможно сварочник намок и утекает на корпус

ksiman написал :
Вот простейшая реализация

Благодарю за схему!

  1. Можно ли на первое время всю землю кинуть на входную N? Чем это может аукнуться?
  2. Отец говорил, что сварочный аппарат выбивает УЗО, как это вылечить, почему так происходит?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Вот простейшая реализация

Сразу извиняюсь за качество схемы, рисовал в пейнте)
Примерно так себе представляю разводку по дому, огромная просьба - обратите внимание на вводную нейтраль, ее разводку и разводку земли, все ли так? сомнения меня терзают)
Где еще можно почитать толковую инструкцию по изготовлению ТТ заземления?
Можно ли на первое время, пока не сделано ТТ, посадить всю земля на входную нейтраль?

Ок, схемку набросаю, как я это себе вижу.
С нейтралями я имел ввиду несколько другое (мне представляются 2-е раздельные колодки, одна на стабилизированное, вторая нестабилизировнанное)

Небольшое уточнение - на дом выделяется 5-6 кВт (стаб у меня на 10 кВа, такое соотношение норма...?)
Сегодня был электрик, прокинул от столба 2 провода, земля завязана на ноль на столбе)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Организовывайте 2 основные группы - стабилизированную (свет, холодильник, электроника) и нестабилизированную (обогреватели, нагреватели, мощное оборудование).
УЗО лучше ставить общее на вводе и групповые после стаба.
Перед стабом достаточно вводного автомата
Нейтрали соединяются в силовом щите
Заземление лучше ТТ

Схемку попробуйте набросать самостоятельно, если что - поправим

Добрый день уважаемые специалисты и форумчане, надеюсь на вашу помощь, ибо мозг уже сломан в попытке найти ответы.
Помогите накалякать схему подключения всего этого добра.
Дано:
Однофазный ввод в загородный дом с ВЛ, постоянные скачки напряжения и 5-6 кВт на нос (по словам электрика), на столбе земля скручена с нулем (опять же с его слов).
Вводной автомат, счетчик (опломбированы)
Стабилизатор напряжения Энергия 10 кВа Hybrid с клеммной колодкой (Вход-выход L N PE L N) (ибо сгорело уже 2 холодильника :mad
Розетки с потребителями
Свет (энергосберегающие светодиодные лампочки по 8 Вт) хочу пустить тоже через стабилизатор для сохранности встроенных в лампочки блоков питания.
Сварочный аппарат, и прочие потребители, которые не стоит подрубать к стабилизатору.
Плита, либо варочная поверхность

  1. Кому не сложно, нарисуйте схему разводки всего этого добра.
  2. Как расположить УЗО-шки? до стаба, после стаба, и там и там? нужно ли ставить АВ перед стабом?
  3. Как развести нейтрали стабилизатора и энергоемких потребителей, которые идут минуя стаб?
  4. Как организовать заземление? (по схеме ТТ ? штырем в землю и все через него без соединения PEN...?)