Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#3933985

saharov27 написал :
как красный в работе? я хилти крутил в руках и как то он мне показался неудобным, такая туша на мелкой штампованной подошве и вес как у булыжника.

Да нормально, мне нравится. Рабочий девайс. Подошву ему литую докупил (на фото он с ней) от 850го за 700р, а штамповку на грубятину определил, железяку какую отчекрыжить, чтобы покоцать не жалко было - она там могучая, из толстого листа забацана.

in my humble opinion

Регистрация: 16.03.2013 Красноярск Сообщений: 114

chico63 написал :
Чтобы можно было упирать деталь в надфиль, и он никуда не смещался, ни в стороны ни назад. А только елозил вверх-вниз.

С этим вчера и столкнулся. - Системный порок.

chico63 - Думаю., ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА, которая возникает(ла) у т.н. фабрикантов это проблема усложнения конструкции для уменьшения поднятия заготовки пилкой при ходе вверх. При таком условии лобзик нужно обеспечить и механизмом подъема-опускания Сложновато получается.Но для тяжелой заготовки - не критично....Но я бы лично на перевернутом в столе лобзике мелкие деревяхи пилить не стал... Не дай.. рука дрогнет...
"Самодельщик" - это я не для оскорбления, а от уважения (благо знакомился с Вашими работами...) А насчет изготовления мною, вот выйду на пенсию... А сейчас - просто банально некогда...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

kluchnik написал :
Но я бы лично на перевернутом в столе лобзике мелкие деревяхи пилить не стал... Не дай.. рука дрогнет...
"Самодельщик" - это я не для оскорбления, а от уважения (благо знакомился с Вашими работами...)

Вы просто не пробовали ещё вживую на НОРМАЛЬНОМ и устойчивом столе поработать. Лобзиковая пилка в плане безопасности - самый безопасный( если так можно выразиться в смысле режущего инструмента вообще ) вариант. Можно просто вплотную поднести палец к движущейся пилке - вы почувствуете просто вибрацию и ничего более. Даже кожа не царапается. А вот попробуйте ( конечно чисто теоретически ) поднести палец к вращающемуся пильному диску с твердосплавными напайками
Даже если вы случайно и с нажимом сунете палец в пилку при неаккуратной работе, получите лишь мелкую ссадину или небольшой порез кожи.
Конечно, специальное членовредительство может привести к катастрофе . Но убить организм можно даже деревянной спичкой или зубочисткой.
Люди пилят на вертикальной ленточке, а она более опасна , чем лобзик с маленьким ходом пилки, но на порядок менее опасна, чем любая дисковая пила.
В общем, вы пока теоретик, поэтому и боитесь, но не того, уверяю вас, чего следовало бы.
Ваш вариант установки лобзика гораздо более опасен - даже просто из-за неудобства манипулирования заготовкой или плохого обзора. Можно и в глаз получить углом подошвы или ещё какой выступающей или движущейся деталью.
А глаз - это куда более драгоценный Член организма, чем даже палец. ( ну не 21-й, конечно имеется ввиду )
Насчёт "самодельщика" я нисколько не обижаюсь, просто обычно под такой аббревиатурой подразумевается чисто любительский хоббийный подход, а не приближенный максимально к производству. Меня учили производить приборы ( на именно приборостроительном факультете ) , да и потом работал по специальности.
Ну ладно. Если есть охота поэкспериментировать ( даже и с перпеттууммобиле ) и даже на пенсии - лично я никого отговаривать не собираюсь, а наоборот всецело ЗА

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Айвенго написал :
С этим вчера и столкнулся. - Системный порок.

Вот именно ! А в столе и с траверсой будет отлично работать. Кстати, я и сейчас иногда работаю обычной пилкой по металлу именно как напильником /надфилем, например при вырезании в толстом листе дюраля прямоугольного отверстия. В углах иногда не очень ровно получается из-за отверстий для ввода пилки. Так вот удобнее потом углы доводить не обычным пилением вдоль, а именно подводя зубья пилки перпендикулярно. Если всё прочно и устойчиво и маятник выключен, то можно снимать буквально по десятке или быстро снимать по миллиму или более. Надфиль, конечно, ещё более точен, особенно мелкий или спецформы. Но нужно к нему приделывать спинку. Либо искать в продаже готовые такие штуковины, правда они вроде заметно дороже просто пилок. Но и , конечно, куда долговечнее.

Регистрация: 16.03.2013 Красноярск Сообщений: 114

chico63 написал :
Если всё прочно и устойчиво и маятник выключен, то можно снимать буквально по десятке...

Это я почувствовал, когда выпиливал из оргстекла панельку светодиодов. Без маятника, естественно. Но, всё на весу, без упора... Ясно - как. А вопрос, конечно, интересный. Попробовать бы довести до ума это дело...

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Айвенго написал :
Это я почувствовал, когда выпиливал из оргстекла панельку светодиодов. Без маятника, естественно. Но, всё на весу, без упора... Ясно - как.

Да, без упора и одной рукой - та ещё эквилибристика.
Кстати, насчёт оргстекла и лобзика - вот тут именно сиё художество и проделывал и именно на лобзиковом столе -

Регистрация: 16.03.2013 Красноярск Сообщений: 114

И я на оргстекло распечатку чертежа клеил. По нему пилил и сверлил. Завтра... переделывать буду. - Как-то неаккуратно вышло. Не нравится.