Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3926994

В квартире планируется сделать гардеробную. То есть полочки, вешалки и двери купе между 2мя стенами. Потолок будит или натяжной или ГКЛ, без этого никак, русты между плит. Вот собственно созрел вопрос как раздвижные двери купе крепятся сверху? Как подготовить потолок для крепления дверей? Может быть брус какой прикрутить к потолку или еще что-то сделать?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

ну в натяжном то вряд ли....а в гипсе да,закладную устроить в плоскости с листом..

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

А как они вообще крепятся-то? Двери висят на верхних петлях салазках или просто там направляющие?
А какая проблема для натижного сделать тоже самое что для ГКЛ? или вообще натягивать по этому брусу? Потом брус как-то задекорировать, ну например потолочным плинтусом. Нафиг мне в гардеробной красивый потолок?)))

Раз есть возможность заранее заложить что-то, конечно нужно закладывать, но вообще в ГКЛ, если он сделан по правилам, с соответствующим шагом,
просто магнитом находите профили и крепите верхнюю Ш-образную направляющую саморезами с пресшайбой - в принципе нагрузки на верхнюю направляющую при выставлении дверей-купе по уровню читай что нет, так что если каркас потолка по всем правилам, то и без закладных всё ok (проверено).

Что касательно натяжного - имхо заложить под направляющую прямо таки заподлИцо с натяжным - проблемно, всё-равно чуть или выступит или промнётся при креплении направляющей => не факт что это будет хорошо выглядеть. А значит натяжной должен крепиться в месте направляющей где-то, а не на стене внутри шкафа.

Понял. Тоесть там просто Ш образная направляющая. Какие нагрузки понятны. Просто я думал может двери весят по типу раздвижных комнатных. Тогда все просто. Натяжной делаю каркас на который натянут потолок. ГКЛ, просто делаю ГКЛ потолок)) Ну может усилю чуть чуть в месте крепления направляющей. Спасибо.

Верный написал :
Тоесть там просто Ш образная направляющая.

Самая простая система:
Но надо сказать, что обычно этот профиль жидковатый и на него надеяться нельзя.
Крепление желательно строго вверх, т.к. головки крепежа будут мешать перемещениям роликов.

За картинку спасибо. Но на что надеятся если не на него? Он является единственным ограничителем чтобы дверь не свалилась. Насколько я понял.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Крепите на потолок брус шириной 80 мм, на него рельс в дальнейшем, потолок доходит с двух сторон к этому брусу, т. е. потолок в гардеробной отдельно от потолка в комнате.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Верный написал :
За картинку спасибо. Но на что надеятся если не на него? Он является единственным ограничителем чтобы дверь не свалилась. Насколько я понял.

Ограничитель ещё и внизу ставится -(так для всеобщего развития) он же противооткат.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Верный написал :
Понял. Тоесть там просто Ш образная направляющая. Какие нагрузки понятны. Просто я думал может двери весят по типу раздвижных комнатных. Тогда все просто. Натяжной делаю каркас на который натянут потолок. ГКЛ, просто делаю ГКЛ потолок)) Ну может усилю чуть чуть в месте крепления направляющей. Спасибо.

есть ещё и другие направляющие

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Ограничитель ещё и внизу ставится -(так для всеобщего развития) он же противооткат.

Я имел в виду не противооткат, это понятно что он и снизу и сверху, а именно ограничитель вываливания двери)))

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Верный написал :
Я имел в виду не противооткат, это понятно что он и снизу и сверху, а именно ограничитель вываливания двери)))

Так хоть шуруп снизу , и оно не выпадет.

Добрых дел мастерррр

Samar написал :
т.к. головки крепежа будут мешать перемещениям роликов.

с чего? если размеры все по "спецификации", там запас достаточный. Высота Ш-профиля приличная.

ars di написал :
есть ещё и другие направляющие

не видел чтобы такие применялись для отгораживания части комнтаты. При стандартных системах - можно до 5.4м отгородить (хлыст у той же Aristo), у хеттича же имхо больше для мебели системы (кстати есть в Леруа по разумным ценам).

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Altruist2 Достаточно иметь нестандартное мышление- и никаких ограничений.

Добрых дел мастерррр

Altruist2 написал :
Что касательно натяжного - имхо заложить под направляющую прямо таки заподлИцо с натяжным - проблемно, всё-равно чуть или выступит или промнётся при креплении направляющей

А как, по-Вашему, крепят люстры и карнизы для штор при натяжных потолках? Вот так и крепят - к закладным, выставленным в уровень с потолком.