Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3928223

Требуется помощь знающих

Есть кирпичный дом, постройки явно не даже XX века, кирпичи аж с клеймом одного из заводов царской эпохи. Эксплуатируется как дача (соответственно зимой не отапливается). Сгнил пол и сделанная в начале двухтысячных обшивка жилой комнаты. Стены, не смотря на солидную по современным меркам толщину иной раз зимой промерзают, да и влажность в комнате явно избыточная, даже летом, если не топить. Пол ценой колосальных усилий был заменён (одной земли из комнаты около 5 на 5 было выкинуто около 2х камазов, не считая дикого количества извястнякового бута), терь встал вопрос смены обшивки стен. Под ней нашла для себя тепличные условия плесень разных цветов и мастей. Соответственно в планах вытравить всю эту плантацию медным купоросом. А вот с новой обшивкой возникли проблемы:

1) Выживет ли в данных условиях влагостойкий гипсокартон или OSB (в планах сделать вытяжную зимнюю вентиляцию, связав парой вентялиционных отверстий комнату и чердак)? Или готовится к тратам на вагонку/имитацию бруса?
2) Возможно ли применение под вагонку/имитацию бруса металического профиля под гипсокартон? Хотим его обмазать битумной мастикой от ржавчины.
3) Гидроизоляция. Как укладывать? Паронепроницаемая - утеплитель - паропроницаемая (дабы в случае чего просыхал утеплитель)? Или лучше - паропроницаемая - утеплитель - паропроницаемая (чтоб и стена обсыхала)?