Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3934002

sereza написал :

по ссылке - 3.804 руб (+350 руб).

пост 29:

AVSm написал :
по заявленному бюджету - ...

3.724 руб (+290 руб)

ни разу не фанат...

рефлекторная насадка и набор трубок - .
и сама насадка

Ну и где, где купить эту чертову насадку?!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Andrew Nik написал :
Ну и где, где купить эту чертову насадку?!

Я покупал на Ткацкой...

Что такое "Ткацкая"?
Ссылку можно?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Andrew Nik написал :
Что такое "Ткацкая"?

Улица Ткацкая...
[


]()
)

Спасибо.
Но, блин... у них в наличии самого фена 2310 нету. Я хотел чтобы привезли все сразу, неохота морочиться. Даже еще прутков для сварки линолеума взял бы.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Andrew Nik написал :
Но, блин... у них в наличии самого фена 2310 нету

Этого?

Хм. Я-то этот смотрел:

По вашей ссылке он без насадок в комплекте, как я понял (это, в принципе, не страшно), а вот кейс-то хоть есть?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Andrew Nik написал :
а вот кейс-то хоть есть?

Не в курсе...

Andrew Nik написал :
L-BOXX с опрессовочным инструментом

Раз уж Вы используете L-BOXX, ИМХО и фен лучше поселить в него...

SVKan написал :
Скорее всего все таки газ.

+100
Мрй работает как часы.

Andrew Nik написал :
Ну и где, где купить эту чертову насадку?!

..Вы медь паять собрались? Термотрубки усаживаются без всяких насадок..не успеете фен поднести..
Эта насадка нужна для прогрева медных трубок при пайке..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

sereza написал :
Эта насадка нужна для прогрева медных трубок при пайке..

Не только...

sereza написал :
Термотрубки усаживаются без всяких насадок..не успеете фен поднести..

С насадкой быстрее и равномернее...

Alex___dr написал :
С насадкой быстрее и равномернее...

..уговорили..только у меня эта насадка лежит десять(!) лет целехонькая, от метабовского фена..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

sereza написал :
..уговорили..

Боже упаси...

sereza написал :
только у меня эта насадка лежит десять(!) лет целехонькая, от метабовского фена..

А у меня 12 лет используется...
Пользоваться насадкой или нет, это исключительно личный выбор...

Alex___dr написал :
Раз уж Вы используете L-BOXX, ИМХО и фен лучше поселить в него...

Боюсь не поместится

У меня газовый паяльник Дремель (как его тут называют "паяльник от Версаче"). Покупал специально для термоусадки. Чтобы места много не занимал, как фен. Газ купил в палатке, но самый дорогой, который был. Сейчас, если долго не использую его, ВСЕГДА загорается со второго раза. Вроде покупал только греть термосадку, но и паять им умудряюсь, и пластмасску по-быстрому починить, и ценники снимать без грязи

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Andrew Nik написал :
Боюсь не поместится

Разве он у вас один? Под фен и насадки можно выделить отдельный L-BOXX...

Так это ж покупать где-то надо. Дорогие они. Да и ставить уже некуда. Простой кейс компактнее.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Andrew Nik написал :
Так это ж покупать где-то надо.

Например в барахолке...

Andrew Nik написал :
Дорогие они.

102-й - 1200р...

Andrew Nik написал :
Простой кейс компактнее.

Но менее удобен при хранении... а коробка ещё компактнее...

Сегодня, поняв что сдавать Дремель в сервис-центр геморройнее чем просто выкинуть, от нечего делать стал раскручивать его.
Обратил внимание что из под керамической чашки виднеется резьба. Попробовал закрутить до конца...
Вроде стало зажигаться.
Криворукие сборщики, мать их...

Andrew Nik написал :
Вроде стало зажигаться.

Не забудьте отписаться о впечатлениях Аппарат достаточно хорош и удобен.
Я могу позволить себе любой, но менять не собираюсь.

Записал видео использования.
Поскольку опыта использования термоусадки мало, прошу дельных советов - чего делал не так и т.п.
Извиняюсь за некоторый расфокус, объектив неподходящий, серьезную съемку делать времени не было.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Andrew Nik написал :
Записал видео использования.
Поскольку опыта использования термоусадки мало, прошу дельных советов - чего делал не так и т.п.

Усаживать надо от центра к краям, чтобы исключить образование воздушных пузырьков
Таким паяльником удобно усаживать в труднодоступных местах. В нормальных условиях фен удобнее и быстрее

ksiman написал :
В нормальных условиях фен удобнее и быстрее

Фен для термоусадок большого диаметра больше подходит, Andrew Nik, снимите насадку, и установите сопло для подачи горячего воздуха, удобнее и быстрее будет.

Это которое толстое плоское? Или тонкое круглое?

Крайняя справа.

А мощность какую лучше выставлять при использовании такоой насадки? (для термоусадки)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Чем толще трубка, тем мощнее горелка

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

dmitriev01 написал :
Нажмите на изображение для увеличения. Название: versatip2.jpg Просмотров: 9 Размер: 161.6 Кб ID: 418931 Крайняя справа.

2-я слева - сразу несколько термоусадок можно усаживать одновременно. По крайне мере, феном именно так.

Как бы это сказать чтобы понятней,ну работаю на заводе и типа с термоусадкой сталкиваюсь редко но бывает.Не я конечно фен могу купить но только за свои . Потому купил зажигалку как ее правильно назвать мне не куряшему человеку не знаю. Ну та зажигалка газовая которая не тухнет на ветру,так вот термоусадку она усаживает легко и просто,при цене зажигалки рублей в 15. я к тому что может кому это пригодится,термоусадка естественно небольшого диаметра, до 9мм.

Регистрация: 31.01.2013 Волгоград Сообщений: 1

Andrew Nik написал :
Ну и где, где купить эту чертову насадку?!

В Леруа Мерлен - в моем городе (в Москве думаю гораздо больше выбор), продается около 7-9 насадок для данного фена STEINEL + расходка фирменная. Стоят насадки от 140руб до 400 вроде.

Bombastic, он уже "одремился" - зачем ему насадка для некупленного фена?
от Боша - та же steinelвская насадка , а - 261 руб. Вот он труд, пот и кровь маркетологов...

Кстати, жестяная коробка с Дремелем нормально вписалась в мою инструментальную сумку Veto ProPac.
Достаточно плоская и почти невесомая.
Посмотрю как оно будет в реальной эксплуатации, но пока удобно в сумке держать.

[

]()

[

]()

Andrew Nik, Позвольте поинтересоваться. Вы с этим инструментом просто ходите или им все таки работаете? Я как ни стараюсь, у меня все инструментальные сумки и чемоданы в пыли. Вы их каждый день стираете и моете или как? Поделитесь секретом

Да нет никакого секрета. Работаю я инженером, а не мастером по вызову. Инструмент использую в своей чистой квартире. В последние года 4 и большого-то ремонта в квартире не было, а сумка и бОльшая часть инструмента куплены позже.
Ну и справедливости ради, не такое уж все у меня стерильное. Нужно учитывать что мой фотоаппарат и метод обработки снимков дают картинку красивее чем на самом деле.
Вот, например, мой нож. Гламурный и чистый?
Посмотрите как я им в 2007 году в деревне грузовую покрышку резал:

Уверяю, с тех пор он повидал еще много чего. Ухаживаю, конечно, за ним. Лезвие мою, точу, перебираю, смазываю...

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Вчера купил тестер в чехле матерчатом. Одного выхода на наладку хватило его извозить в пыли.
Стал смотреть в поиске картинки Вето про пак - половина - пыльные. Те, с которыми работают.

Если я сейчас свой перфоратор покажу, так он тоже пыльный мама не горюй
А с сумкой по стройплощадкам не бегал - вот и чистая пока.

Andrew Nik,
а всё-таки фен за тонну "вписался" бы лучше

Фен потом возьму обязательно. Для сушки, сварки ПВХ и т.п.

Гулять так гулять...
Заказал акционный Бош 660 LCD (в комплекте много насадок):

Как я понял, это тот же Steinel 2310 LCD в немного другом обличьи. По цене (с учетом насадок) получается примерно одинаково.
Ну и гарантия бош, а также единообразие электроиструмента (у меня все синий Бош).

Жалко только что не в L-BOXX, сейчас перебрал стеллаж и как раз есть место для еще одного узкого L-BOXX.

Регистрация: 22.09.2009 Тбилиси Сообщений: 147

Andrew Nik,
Не зажигается паяльник дремель может из за сильного напора газа,сначала регулятор ставим на минимум,поджигаем кнопкой и потом если надо добавляем газку

Зажигайте дремель 1 рукой,указательным отводим предохранитель+зажигаем,а большим защёлкиваем.

Продублирую сообщение из темы про опрессовку, т.к. это непосредственно касается моего вопроса в начале темы.

Таки добрался сегодня до Электромонтажа и купил нормальную термоусадку - 3M с клеевым слоем.

Взял три типоразмера - самые маленькие - 12/3, 19/6 и 27/8
Когда мне их вынесли со склада - аж обалдел.
Это не дохлая китайская трубочка, а реальные могучие ШЛАНГИ.

Вот пример использования 12/6 на гильзе 6 кв. мм (сращивание трех проводников по 2.5 кв. мм):

После усадки, пока не остыло, сжимаешь наконечник пассатижами - и получается герметичное соединение. Со стороны проводов тоже герметизация знатная:

Вот рядом исходная трубка для сравнения размеров. Самая верхняя - 19/6.

Теперь для изоляции буду использовать только такую трубку. Никакая изолента близко рядом не стояла.
Усаживал феном Bosch 660 на температуре 250 градусов.

Итог ветки:

  • купил Dremel 2000 (пригодится как автономный паяльник, резак синтетических шнуров и термоусадочник в труднодоступных местах)
  • куплен фен Bosch GHG 660 LCD (основной инструмент для термоусадки)
  • обнаружена лучшая термоусадка для изоляции электрических соединений - 3M с клеевым слоем

Всем спасибо за советы.