Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#3929557

Высадка растений летом в жару. Возможно ли такое? При этом, чтобы растение не погибло...

Огородники в открытый грунт высаживают рассаду томатов, огурцов, перцев и т.п. тогда, когда минует возможность заморозков и прочих низкотемпературных опасностей, т.е. когда уже довольно-таки тепло (примерно днем 20 градусов).
Но иногда, например, в июне или июле, т.е. при более высокой температуре (особенно когда стоит солнечная погода и солнечное тепловое излучение уже довольно-таки мощное) может возникнуть необходимость пересадки и других растений. Как же это сделать, если такое возможно?

При решений данного аспекта на мысль меня навело одно вычитанное правило в агротехнике Стевии (сладкой травы). Так там было написано, что рассаду сначала рекомендуется высаживать в затенненное место, с последующей пересадкой на солнечное место. Стоит отметить, что в 2012 году я так и выращивал эту культуру. В 2013 году получив отростки, проделал то же самое.

В этом году я решил проэкспериментировать такой прием и на других культурах, закрывая во весь их рост от раскаленных лучей полуденного солнца. Сделал просто - ставил как бы ширму, расположенную с южной стороны растения и создающую тень как на само растение так и на землю с его корневой системой.

Результат получился более чем успешный!!! В то время, как соседние непритененные растения как бы поникали, то притененные выглядели вполне безболезненно. У томатов, огурцов ширму убрал через неделю после высадки, у стевии и ежевики - через 2 недели. Два растения ежевики высаживал аж 1 июня в самый разгар жары и без дождей... Естественно, не забывая поливать...

Причем подчеркиваю, использовал не затенение (создание тени со всех сторон), а именно - притенение (создание тени лишь от полуденного солнца, примерно получается с 10.00 до 14.00).

В качестве материала для ширмы можно использовать, например, кусок панели ПВХ (достаточно одного железного прута пропущенного через внутренние ячейки), кусок жести (с обоих сторон листа втыкаются прутья и связываются вверху над листом небольшим куском проволоки), кусок шифера, подпертого бруском (но этот вариант несколько опасен - в случае сильного ветра шифер может придавить растение в случае падения) и т.п.

Если растение очень низкорослое, то можно накрыть обычным ячеечным пластмассовым ящиком от фруктов, а сверху накрыть нетканным материалом типа спанбонда, агросила, агроспана, придавив материал сверху по краям грузами, но оставив все бока открытыми для проветривания. Таким способом вырастил рассаду голубики и клюквы. Они в самой ранней стадии очень тоненькие, да и вообще очень медленно растут.

Может быть, у кого-то есть ещё подобного рода наработки в данном направлении?

Поздравляю открытием Америки.

andrus30 написал :
наработки в данном направлении?

Объект притеняется любым полупрозрачным материалом, прикреплённым прищепками к двум парниковым дугам.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

йцукер написал :
Поздравляю открытием Америки.

йцукер написал :
Объект притеняется любым полупрозрачным материалом, прикреплённым прищепками к двум парниковым дугам.

Я бы ещё согласился (что Ваш вариант Америки лучше), если бы в нём фигурировал не полупрозрачный, а полностью непрозрачный... и если бы материал притенения крепился более надежно нежели прищепками (на хорошем ветру подобное крепление срывается)... если бы он был более универсальнее, ну чтобы можно было делать индивидуальное притенение, а не шириной с парник (в некоторых случаях размещения объекта может помешать перемещению по тропинкам)... если бы позволял легко и быстро притенять высокорослое растение, например, 2-3хгодичную грушу (особенно когда в магазине продают под заказ, а заказ привозят в середине мая и с голыми корнями... а природе "по барабану" и солнце жарит так, что в тени не меньше 25 градусов), ну, разве что если только дуги от теплицы Вы поставите, а не от парника...

Использовал даже обычные зонты. Часто притенение требуется всего на 3-4 дня.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

biv написал :
Часто притенение требуется всего на 3-4 дня.

Ещё бы написали для каких культур и при какой температуре воздуха в тени хватает этих "часто 3-4 дня", особенно с корневой системой без кома земли... и сколько максимально зонтов за один раз использовали...

andrus30 написал :
для каких культур и при какой температуре воздуха в тени хватает этих "часто 3-4 дня", особенно с корневой системой без кома земли...

Элементарно. Бабушки притеняли рассаду капусты свежесорванными лопушками или веточками. Но это ведь не наш метод.

andrus30 написал :
не полупрозрачный, а полностью непрозрачный...

Обоснуйте. Полупрозрачный вполне защищает от ожогов. Чего же боле?

andrus30 написал :
более надежно нежели прищепками

Вполне надёжное крепление. В начале июня притенял рассаду тыквы. Две небольшие дуги из проволоки-катанки диаметром 6 мм. Между ними натянуто полотно от полипропиленовой мешковины, края полотна завернуты и плотно прищеплены, нашу ветровую нагрузку держит.

andrus30 написал :
притенять высокорослое растение,

Берём два куска по метру проволоки-катанки, втыкаем в землю возле растения с нужной стороны, крепим полотно прищепками (ну или можно проделать отверстия и стянуть болтами ) верхнюю часть конструкции при желании подогнуть по месту.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

йцукер написал :
Обоснуйте. Полупрозрачный вполне защищает от ожогов. Чего же боле?

Ожоги возможны лишь, если растение до высадки было не закалено на солнце. Собственно и у человека то же самое.
Ну, а если пересаживать с одного места, например, с другого земельного участка, транспортированное на другое место... в жару, т.е. растение уже было привыкшее к ярким солнечным лучам. Тут ни о каких солнечных ожогах речь идти не может. Переключите своё мышление с "высадки рассады в открытый грунт" на "пересадку с открытого грунта в открытый грунт в разгар жары". Если разницу не улавливаете, то аргументировать Вам бесполезно...
Нужно максимально снизить прохождение тепла солнечных лучей полуденного самого жаркого солнца, что обеспечивает только полностью непрозрачный материал.
Иначе по Вашим словам, если растение уже было привыкшее к мощным солнечным лучам, то при его пересадке в жару с одного огорода на другой растение можно и не затенять? Ведь у него ожогов не будет. Или по-вашему мнению, ожоги отчего-то другого возникают у растений?

йцукер написал :
Цитата Сообщение от andrus30 Посмотреть сообщение
притенять высокорослое растение,
Берём два куска по метру проволоки-катанки, втыкаем в землю возле растения с нужной стороны, крепим полотно прищепками (ну или можно проделать отверстия и стянуть болтами ) верхнюю часть конструкции при желании подогнуть по месту.

Вы слишком мало процитировали. У нормальных людей это называется вырыванием из контекста...

andrus30 написал :
если бы позволял легко и быстро притенять высокорослое растение, например, 2-3хгодичную грушу (особенно когда в магазине продают под заказ, а заказ привозят в середине мая и с голыми корнями... а природе "по барабану" и солнце жарит так, что в тени не меньше 25 градусов),

Но всё равно... отчасти Вы уже перешли на мою конструкцию, уйдя от своих дуг и придя к прямым кускам проволоки-катанки, собственно арматура 6-8мм это тоже самое, только арматура лучше... 6-ка по цене 1м - 10р., а 8-ка - 15 р.

йцукер написал :
Цитата Сообщение от andrus30 Посмотреть сообщение
для каких культур и при какой температуре воздуха в тени хватает этих "часто 3-4 дня", особенно с корневой системой без кома земли...
Элементарно. Бабушки притеняли рассаду капусты свежесорванными лопушками или веточками. Но это ведь не наш метод.

Во-первых, бабушки рассаду притеняли тогда, когда рассаду высаживали. Рассаду, как правило, нормальные бабушки высаживали и высаживают при наступлении теплых дней, когда солнце ещё не столь жаркое...
А во-вторых, какие-то низкорослые в вашей местности 2-3-х годичные груши?!
В-третьих, посмотрел бы я на Ваш "флаг на болтах" высотой 2 метра, закрывающий 2-3-ю грушу, на ветру конца мая - начала июня...

Переключите же наконец-то своё мышление на перессадку в разгар жары, например, в середине июня... когда жара доходит до 30 градусов...

andrus30 написал :
Ещё бы написали для каких культур и при какой температуре воздуха в тени хватает этих "часто 3-4 дня", особенно с корневой системой без кома земли... и сколько максимально зонтов за один раз использовали...

Убирал, как только начинала "работать" корневая система.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

biv написал :
Цитата Сообщение от andrus30 Посмотреть сообщение
Ещё бы написали для каких культур и при какой температуре воздуха в тени хватает этих "часто 3-4 дня", особенно с корневой системой без кома земли... и сколько максимально зонтов за один раз использовали...
Убирал, как только начинала "работать" корневая система.

biv, Вы никогда не задумывались о смысле народной пословицы "Ему про Фому, а он про Ерёму!"???

"Переключите своё мышление с "высадки рассады в открытый грунт" на "пересадку с открытого грунта в открытый грунт в разгар жары". Если разницу не улавливаете, то аргументировать Вам бесполезно...
Нужно максимально снизить прохождение тепла солнечных лучей полуденного самого жаркого солнца"
Для начала сами задайтесь вопросом - "Что будет, если этого не сделать и почему?"

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

biv написал :
"Переключите своё мышление с "высадки рассады в открытый грунт" на "пересадку с открытого грунта в открытый грунт в разгар жары". Если разницу не улавливаете, то аргументировать Вам бесполезно...
Нужно максимально снизить прохождение тепла солнечных лучей полуденного самого жаркого солнца"
Для начала сами задайтесь вопросом - "Что будет, если этого не сделать и почему?"

Данный Ваш ответ на вопрос...

andrus30 написал :
biv, Вы никогда не задумывались о смысле народной пословицы "Ему про Фому, а он про Ерёму!"???

... более чем достаточный, чтобы сделать соответствующий вывод - "Никогда!"...

andrus30 написал :
Данный Ваш ответ на вопрос...

... более чем достаточный, чтобы сделать соответствующий вывод - "Никогда!"...

Всё ясно.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

И чего тут обсуждать Можно если затенить и поливать

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

YuriWhite написал :
И чего тут обсуждать Можно если затенить и поливать

Ну, мой-то опыт наблюдения показывает, что многие и не знают о таком приеме при пересадке в жару как "притенение от полуденного солнца и полив" даже и бабушки с дедушками, всю жизнь прожив в доме с огородом. Кто-то при пересадке в жару вместо "притенения и полива" применяет просто "полив", а кто-то - "затенение и полив", а потом удивляются почему растение "загнулось"...
"Затенение и полив" это не то же самое что и "притенение от полуденного солнца и полив". Приставка "при-" согласно правилам русского языка означает неполноту действия, соответственно затенение - это полное действие. Если Вы думаете про притенение, а называете это затенением, то это всего лишь неправильное использование терминологии. Но это существенно разные приемы: при затенении - процесс фотосинтеза практически прекращается, при притенении от полуденного солнца - процесс фотосинтеза происходит практически без каких-либо изменений. Так вот для пересаженного растения особенно в жару важно, чтобы процесс фотосинтеза если и снижался, то очень не существенно, потому что для этого растения происходит очень большой стресс.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

andrus30
Вы случайно курсы демагогов не заканчивали ? Уже давно например при посадки капусты ( рассады ) - рассаду накрываю полиэтиленовым ящиком из под овощей/фруктов с рынка ( к меня их штук 30 уже в саду ) - приживаемость 100 процентов. Это что затенение или притенение ? Накрываю маленькие годовалые саженцы колпаком из газеты. Результат тот же. Вопрос тот же.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

YuriWhite написал :
andrus30
Вы случайно курсы демагогов не заканчивали ?

Увы нет, но, по-видимому, мне стоило их пройти, как, по-видимому, и пройденные Вами курсы неадекватных ответов...

Вы рассаду высаживаете в жару середины июня?!
Накрываете газетой 2-3-х годичные саженцы деревьев в случае наступления жары в момент выполнения Вашего заказа в магазине?

Накрывание полиэтиленновым ящиком это не затенение, а притенение, так как за счет открытых промежутков ячеек полностью не прекращается поступление солнечных лучей. Собственно, про притенение ящиками от фруктов я уже писал. Так что не стоит повторяться... Однако такими ящиками можно притенить только низкорослое...

YuriWhite написал :
Результат тот же. Вопрос тот же.

Вот только я этот результат рассматриваю в более универсальном срезе, т.е. получение того же положительного результата, в том числе и в более сложных случаях...

Диссертацию пишете?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

biv написал :
Диссертацию пишете?

Это чисто для поддержания разговора или реакция на желание (ещё с юности) называть "вещи своими именами" (правильнее сказать, более точными названиями), а абы как... как среди окружающих принято... когда называют не так как есть, а так как до тебя называли в... мягко говоря, далеко не дворянских кругах... ну, т.е. как привыкли называть "вещи" в настоящих пролетарских кругах кухарки и тому подобные...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

andrus30
Для думающих что они умны не реально

Толковый словарь Кузнецова

притенить -ню́, -ни́шь; притенённый; -нён, -нена́, -нено́; св. что.

  1. Прикрыть от солнца, света, скрыть в тени. П. рассаду, цветок. П. корзину с грибами.
  2. Наложить тень на что-л., слегка оттенить что-л. (о живописи). П. волосы, лицо на портрете. П. чёрным или синим. Едва заметно п.
    Притеня́ть, -я́ю, -я́ешь; нсв. Притеня́ться, -я́ется; страд.

затенить -ню́, -ни́шь; затенённый; -нён, -нена́, -нено́; св. что (чем).
1. Покрыть тенью, скрыть в тени, заслонить от света. З. растение. З. окно ширмой. З. двор деревьями. З. что-л. от прямых лучей солнца.
2. Заслонить, загородить (источник света). З. лампочку газетным листом. З. свет луны. Облака затенили солнце.
Затеня́ть, -я́ю, -я́ешь; нсв. Каска затеняет лицо. Затеня́ться, -я́ется; страд. Затене́ние; затене́нье, -я; ср. З. двора. З. окон.

Имеем что данные слова идентичны по смыслу. Что собственно и был ясно с самого начала.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

YuriWhite написал :
andrus30
Для думающих что они умны не реально

Ну, это только к Вам может относиться. Что касается моей самооценки, то она гораздо скромнее - я думаю, что просто не глуп...

Если бы эти слова имели одно и то же значение, то у "Притенить" ещё было бы написано - ... То же, что затенить, а у "Затенить" - То же, что притенить... Однако это не написано. А потому нужно ещё и включать свою голову, а не следовать абсолютно слепо куда ведут "апологеты"..., иначе говоря, в спорных (нечетко разграниченных) моментах применять ещё и соответствующее правило русского языка... в данном случае Правило правописания приставок при- и пре-...

  1. Приставка ПРИ- придает словам значения:

[*] пространственной близости, смежности: приморский, Приамурье, прибрежье, пристанционный, приусадебный;

[*] прибавления, приближения, присоединения: приклонить, пригнать, привести, привязать, примерзнуть, пристегнуть;

[*] неполноты действия: привянуть, приоткрыть, прилечь, приспустить, приутихнуть;

[*] доведения действия до конца, до определенного результата: приискать, прикончить, приглушить (заглушить совсем), приучить, придумать, прирезать;

[*] совершения действия в собственных интересах, усиленного проявления действия: приглядеться, прикарманить, приманить, принарядиться, припрятать, присвоить, прислушаться;

[*] сопутствующего действия: припевать, присвистывать, пританцовывать.

Поэтому "притенить" может означать только лишь неполноту действия, следовательно, остальное , связанное с наведением на что-либо тени, будет действие полностью. Потому-то и говорю, что притенение - это неполное действие, так как накладывается тень только лишь от полуденного солнца, а не от солнца в течение светлого времени суток...

andrus30 написал :
Вы рассаду высаживаете в жару середины июня?!

В этом году в подмосковье в 20-х числах мая было 30*С.Высаживал рассаду табака (много) та,на которую хватило 5 л бутылок принялась быстрее.
ЗЫ:По погоде уже пришлось часть листьев собрать и повесить сушить.Думаю в выходные курну благородного табачка

andrus30 написал :
Нужно максимально снизить прохождение тепла солнечных лучей полуденного самого жаркого солнца, что обеспечивает только полностью непрозрачный материал.

Если в полдень в тени сорок градусов, растение всё равно завянет при пересадке. Кстати коэффициент пропускания световых лучей у полупрозрачного материала можно варировать, что позволяет подобрать оптимальный вариант для конкретного случая. Перегрева от прямых солнечных лучей не будет, а часть квантов примет участие в фотосинтезе. Так что мой вариант предпочтительнее.

andrus30 написал :
отчасти Вы уже перешли на мою конструкцию, уйдя от своих дуг и придя к прямым кускам

Дуги гораздо устойчивее и удобнее в практическом применении всего лишь несколько дуг позволят притенить хоть десять метров грядки в отличие от:

andrus30 написал :
кусок панели ПВХ (достаточно одного железного прута пропущенного через внутренние ячейки), кусок жести (с обоих сторон листа втыкаются прутья и связываются вверху над листом небольшим куском проволоки), кусок шифера, подпертого бруском

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

йцукер написал :
Если в полдень в тени сорок градусов, растение всё равно завянет при пересадке.

Ну, так Вы можете ещё больше нарисовать, например, и все 50... Чего останавливаться на 40?! Я говорил вроде бы про 30 градусов в тени...

йцукер написал :
Кстати коэффициент пропускания световых лучей у полупрозрачного материала можно варировать, что позволяет подобрать оптимальный вариант для конкретного случая. Перегрева от прямых солнечных лучей не будет, а часть квантов примет участие в фотосинтезе. Так что мой вариант предпочтительнее.

Какой из вариантов выбрать люди попробовав и тот и другой сами смогут сделать выбор. Про варьирование с пропускаемостью материала - и смех, и грех. Даже при 100% непропускаемости солнечных лучей материала в полдень процесс фотосинтеза не прекратится... и даже практически не снизится. Так как в полдень даже и отраженный рассеянный солнечный свет весьма достаточен для фотосинтеза.
Не забывайте, что я говорю не про затенение (т.е. материал полностью накрывает растение), а про притенение (т.е. материал прикрывает растение всего лишь с одной из четырех сторон - со стороны солнца).
Фотоны солнечного света "работают" не только при прямом от солнца полёте, но и отражаясь от предметов, иначе человек видел бы не окружающие предметы, а сплошную черноту и солнце (примерно то же самое, как находящийся в космосе человек видит звезды, а рядом одна чернота).

йцукер написал :
Дуги гораздо устойчивее и удобнее в практическом применении всего лишь несколько дуг позволят притенить хоть десять метров грядки в отличие от:

Наконец-то более-менее конструктивное возражение с Вашей стороны!
Однако поверьте, что мой вариант весьма устойчивый, в течение 2012 года отработал без падений, собственно как и в этом году. Если про куски шифера подпертого брусками, то я его не применяю (как мне представляется весьма ненадежная конструкция, о чем и говорил), но родственники на соседнем участке применили в этом году данный метод. Ранее применяли не притенение от полуденного солнца, а именно затенение на несколько дней.
Я уже говорил про неудобство дуг при притенении в некоторых случаях, особенно при длине растения 1-1,5м. Повторяться не буду. Если Вам нужно, то почитайте ранее сказанное по данному нюансу.

Ещё раз говорю - я всего лишь предлагаю людям попробовать мой вариант, и именно притенения от полуденного солнца !!! не путайте с затенением в полдень или же с затенением на несколько дней.
Но только именно так как я говорю!!!... а не как обычно люди делают - написано делать "одно", они делают по-другому, а потом говорят, что это "одно" не работает...
Почему я и предлагаю использовать терминологию "притенение от полуденного солнца", "затенение в полдень", "затенение на несколько дней", чтобы четко разграничить данные приемы...