Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3930982

Йоу! =))) Мракобесие ест мозги ВСЕМ!! По ходу, если с этого форума всем профи, которые отстаивают нормальные решения, на недельку уйти - то форум снова скатится к счётчику и двум однополюсным автоматам на ввод. Потому что кое-кто подсчитает что двухполюсный дороже двух однополюсных.
Подпишусь. Интересно, до чего тут допи...тся.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

jud-suss написал :
Я знаю что автомат сработает при коэффициенте 1.4 то есть 23 А ну и что?

Интересно где ж ты такое высмотрел????? Если ты специалист, то должен знать что такое 1,13Iн и 1,45Iн !!! А то сработает при каком то коэффициенте 1,4?????

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Тогда по вашим ответам вы считаете что в СССР во всех домах электрика сделана неправильно ? Там во всех коробках связка свет+сила, как они стоят по сей день ?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

У меня сейчас у самого 1.5 мм2 +10А легранд на стиралке
Не в том смысл вопроса - а в том есть ли смысл в ванной делать 3 группы -розетка +розетка на СТ + свет ? Или проще одним проводом 2.5 мм2 довести до ванной и поставить УЗО на 10 мА +16 А автомат. Смысл этой отдельной розетки и линии на СТ ? Она и так получается отдельной , в ванной всего 2 розетки ну 3 от силы. Кроме машинки нагрузки там особой нет. То что свет весит особо не мешает.

Одинец написал :
а что буковка "С" перед током обозначает

ууу! вы тоже так развлекаетесь?)))
А кто поумнее нарывается на вопрос "чем отличается УЗО типа А от УЗО типа АС?".

прастите за флуд. не удержался

jud-suss написал :
То есть берем 2.5 мм2 тянем до комнаты, там в коробке распускаем на 1.5(свет)+2.5(сила) и все..

А потом звонок - У меня проводка в комнате где-то в стене - хлопок и АВ сработал,что может быть?
-А сколько после ремонта времени прошло?

  • Да лет 5.
  • А что тот кто делал говорит?
    -А он трубку не берёт...
    И?Куда бечь,хорошо что АВ штатно отработал.

Одинец написал :
а просто вопрос страховой компании его заказчику - и замаялся бы отстёгивать бабло, в разы превышающее шабашку...

Об этом стараются не думать - когда меня достают ,я им быстренько калькуляцию и вопросов нет.

И это пройдёт ...

jud-suss написал :
Уже стало стандартом "ставить отдельные автоматики" на такие приборы как -стиральная машина

Во первых стиралка, посудомойка это приборы повышенной опасности. Так как в них используется при работе вода.

jud-suss написал :
Если заказчик бюджетный и хочет сделать простую качественную проводку по типу классической, у него ввод 4-6 мм 2 Имеет ли смысл тянуть отдельные линии ? Отразится ли это как то на работе потребителей ?

Во вторых вы должны объяснить заказчику как и для чего (2 варианта). И он сам выберет что нужно. Мы взрослые люди и принимаем решения под свою ответственность.

jud-suss написал :
Сам считаю это все ерундой ...раз автоматы не выбивает то все норма. - мое мнение.

Э куда занесло.
Пример:
Сижу дома за компом (6 лет назад). Стиралка с верхней загрузкой Zanussi в ванне стирает. Жена зовет, что машина загудела, и замолчала.
АВ 10А (согласно паспорта) выключен. Раз УЗО не сработало это уже проблема. Разбираю. С ремня в режиме отжима повылезали нитки, намотало на вал и заклинило движок.
Ремень срезал и заменил (обошлось в 500р.), стирает до сего дня.
А что было, если АВ стоял мощнее. Особенно как многие любят на 25А. Да согласен и на 16А сработал бы. Вот только кто докажет что ремонт будет таким же дешевым. А не движок например менять бы пришлось за 5 т.р.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

jud-suss написал :
.значит провод 2.5 мм2 и 16 А шабашник

jud-suss написал :
То есть берем 2.5 мм2 тянем до комнаты, там в коробке распускаем на 1.5(свет)+2.5(сила)

Что-то, уважаемый, у вас все ошибки в пользу белых. Я не вижу последовательности в Ваших постах, как не вижу в месте понижения сечения кабеля отдельного автомата (то есть в коробке). Следовательно, автомат в НАЧАЛЕ линии должен быть по минимальному сечению.
Далее. Хрущёвка. Уважаемый, прочтите ПУЭ7-го издания, на что они распространяются. Не поняли? Ещё раз. Может, поймёте смысл - ТРОНУЛ? ДЕЛАЙ КАК ПОЛОЖЕНО!

jud-suss написал :
Я знаю что автомат сработает при коэффициенте 1.4 то есть 23 А ну и что?

Ой, как всё запущено... Какой характеристики автомат? А за какое время?

Не хочу никого здесь оскорбить.
ЭЛЕКТРИК должен менять лампочки и ломаные установочные.
Электромонтажник, если монтирует что-то, то монтирует В СООТВЕТСТВИИ С ПРОЕКТОМ.
Если электрик или электромонтажник могут составить проект с расчётом нагрузок, с соблюдением норм и правил (а в большинстве там главное - не сделать что-то, что ЗАПРЕЩЕНО!) - прекрасно. Хоть как-то, не обязательно красиво в AutoCAD.
Но если человек (да неважно, кто он там, гинеколог, маляр, электрик) не знает АЗОВ ПУЭ - не лезь!!!

Когда я провожу техучёбу, начинаю со следующего:
Я не говорю, что ПОТ РМ-016 нарушать хорошо. Но: нарушил, выжил, до следующего нарушения всё нормально. А вот когда нарушишь ПУЭ - ошибка может выстрелить пару лет спустя по постороннему человеку.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

jud-suss написал :
Странно. Вот они специалисты..значит провод 2.5 мм2 и 16 А шабашник ? Да если в хрущевке ввод 4 мм2 алюминия, ну замените вы его на медь. Это максимум 32 А а по хорошему 25А..то есть по идее мы всю квартиру можем разбить на 2 группы по нагрузке по 16 А ..где логика ?

вот именно где логика. понять не могу как вы делали электрику за деньги если не знаете элементарных основ , что линия должна быть одного сечения , иначе защищается по самой слабой линии , смысла лепить 2,5+1,5 абсолютно нету , ведь все равно автомат придется ставить 10А. выгоднее делать сразу 1,5+1,5.

это же элементарно ...

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Одинец написал :
Да я понял, что не 0,5. И что? Хуже всего те, кто что-то слышал (звон, но не знает, где он). И считает, что 16-Амперный автомат при 16,000000000000000000000000000000000000001 Ампер сработает. Когда такого спрашиваешь, а что буковка "С" перед током обозначает и что влияет на величину тока короткого замыкания, быстро сдуваются.
Шабашник, причём малограмотный. Опасный для заказчиков.
В странах победившего капитализма только в гетто неграм делал бы. В другом месте - нет, не ЧП (сидел бы пожизненно, раздетый и разутый до нитки) - а просто вопрос страховой компании его заказчику - и замаялся бы отстёгивать бабло, в разы превышающее шабашку...

Вот это оскарбление. Я знаю что автомат сработает при коэффициенте 1.4 то есть 23 А ну и что? Вы это к чему ? Большинство электриков у ставят на провод медный 2.5 мм2 25 А (((( В моем вопросе только одно нарушение -Это не ограничение по наименьшему сечению, что мы на связку 1.5+2.5 ставим 16 А. Но во первых провод медный 1.5 и от 23 не сгорит и не расплавится ..а во вторых - ПОЧЕМУ ВЫ ТАК УВЕРЕНЫ ЧТО ЗАКАЗЧИК ОТ СВЕТА ЗАПИТАЕТ РОЗЕТКУ ? ему делать больше нечего ?
Значит тогда по вашей теории весь электромонтаж при СССР был неправильный ?

jud-suss написал :
Всех приветствую.
Давно хотел создать подобную тему.
Уже стало стандартом "ставить отдельные автоматики" на такие приборы как -стиральная машина сплит система, холодильник, микроволновка и т.п.
Но давайте оставим вопрос удобства обслуживания и пользования электросетью (который часто является мнимым) и реально смотря на вещи ответим нужно ли это на самом то деле?
Я сам всегда заказчикам раньше так делал по стандарту, отдельные автоматики на сплиты и т.д...Но потмю когда стал чаще смотреть паспорта приборов то увидел что самое большое из нагрузки там 2 Кв -стир машинка, и то работает она редко..
Вопрос второй -пусковой ток, я слышал мнения что мол вредно когда "висящие на одном проводе" 2 прибора включаются выключаются из за пускового тока, мол техника не любит колебания и т.д. Сам считаю это все ерундой ...раз автоматы не выбивает то все норма. - мое мнение.
Если заказчик бюджетный и хочет сделать простую качественную проводку по типу классической, у него ввод 4-6 мм 2 Имеет ли смысл тянуть отдельные линии ? Отразится ли это как то на работе потребителей ?
По идее при вводе 6 мм2, проводку можно сделать 1 комната 1 группа, для удобства монтажа. То есть берем 2.5 мм2 тянет до комнаты, там в коробке распускаем на 1.5(свет)+.5(сила) и все...Экономия провода и щитка и в том числе работы огромна.
Просветите пожалуйста. Надеюсь вопрос раскрыть полностью.

Драсти драсти!

и по делу:

jud-suss написал :
...раз автоматы не выбивает то все норма. - мое мнение.

Того же мнения все шуткатуры и большинство обывателей.

jud-suss написал :
Если заказчик бюджетный и хочет сделать простую качественную проводку по типу классической, у него ввод 4-6 мм 2 Имеет ли смысл тянуть отдельные линии ?

да.

jud-suss написал :
По идее при вводе 6 мм2, проводку можно сделать 1 комната 1 группа, для удобства монтажа. То есть берем 2.5 мм2 тянет до комнаты, там в коробке распускаем на 1.5(свет)+.5(сила) и все...

угу.
т.к. защиту выбирают по наименьшему сечению, то предлагаете ставить 10-и амперный автомат? Зачем тогда 2.5 квадрата тянуть?

Вобщем, Вы заблуждаетесь.

Отдельные линии на свет и розетки не только для удобства использования, но и для безопасности. Отключится квартира по поводу КЗ и без света на ощупь идти до другой комнаты и т.д. можно убиться.
Если на то уж пошло. то на освещение тоже кидать кабель на 2.5, чтобы можно было поставить автомат на 16 ампер.
Это будет чуть экономнее.
Хотя ХЗ! посчитать надо стоимость арспайки, соединения, гнезда под распайку, вмазываение, чтобы была предметом интерьера, время на расключение.

Отдельно защищают стиралки, чайники, обогреватели.... я в этом смысла особого не вижу, если только стиралка не в ванной стоит.

Вот завершил в воскресенье электрику в хрущевке панеельной двушке. незнаю какая серия.
Выбрали люди эконом. как только можно, но чтобы азы соблюдались.
Сделал им отдельны елинии на смвет в комнаты, кухню и СУ + коридор, отдельные АВ на комнаты и кухню. Итого 7 автоматов + УЗО. Из силовых только СМ и утюг
Причем метод монтажа выбрали без распаечных коробок.
Вышло 70м 3х1.5 и 70 метров 2х2.5., 3 АВ В16, 4 АВ В10, УЗО на 40 0,03А. Щиток на 12 модулей, ибо вдруг надумают УЗМ ставить.

jud-suss написал :
время работы ваших мощных приборов маленькое

ПУЭ трактует это иначе.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Metall написал :
както не вяжется..

больше похоже на
Цитата Сообщение от Юрий 304 Посмотреть сообщение
шабашник

Странно. Вот они специалисты..значит провод 2.5 мм2 и 16 А шабашник ? Да если в хрущевке ввод 4 мм2 алюминия, ну замените вы его на медь. Это максимум 32 А а по хорошему 25А..то есть по идее мы всю квартиру можем разбить на 2 группы по нагрузке по 16 А ..где логика ?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Юрий 304 написал :
Скорее всего автор опечатался. Не 0,5 а 2,5.

Да я понял, что не 0,5. И что? Хуже всего те, кто что-то слышал (звон, но не знает, где он). И считает, что 16-Амперный автомат при 16,000000000000000000000000000000000000001 Ампер сработает. Когда такого спрашиваешь, а что буковка "С" перед током обозначает и что влияет на величину тока короткого замыкания, быстро сдуваются.
Шабашник, причём малограмотный. Опасный для заказчиков.
В странах победившего капитализма только в гетто неграм делал бы. В другом месте - нет, не ЧП (сидел бы пожизненно, раздетый и разутый до нитки) - а просто вопрос страховой компании его заказчику - и замаялся бы отстёгивать бабло, в разы превышающее шабашку...

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Одинец написал :
Барыжный, а не технический подход.

Зачем оскорблять ? Вам же ясно что я опечатался 2.5+1.5 и автомат на 16 А. В чем он барыжный ? Что теоретически заказчик может от света запитать когда нибудь розетку ? Да и 1.5 мм2 +16 А не самый плохой вариант.

Одинец написал :
в каком - то месте сгорит и ничего не сделаешь.

1 с чего что то должно сгореть если есть адекватная защита ?
2 все старые дома на алюминии так стоят, и там всего один вводный автомат на 20 А и проводка слабее и ничего не сгорает(очень редко) Вот с чего медный провод ВВГнг 2.5 мм2+16А защита у меня может сгореть ?

Одинец написал :
На отдельные мощные приборы линии в КВАРТИРЕ оправданы.

Что значит мощные ? 2 кВт стиралка которая работает редко ? Чайник на 1.5 к Вт. Вы же "технический человек 2.5мм2 +16 А это 4 кВт нагрузки не напрягаясь. А самое что интересно коэффициент одновременности и время работы ваших мощных приборов маленькое

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

jud-suss написал :
То есть берем 2.5 мм2 тянет до комнаты, там в коробке распускаем на 1.5(свет)+.5(сила) и все...Экономия провода и щитка и в том числе работы огромна.

jud-suss написал :
Я сам всегда заказчикам раньше так делал по стандарту,

както не вяжется..

больше похоже на

Юрий 304 написал :
шабашник

jud-suss написал :
то можно так сделать хуже точно не будет, а если людям не нужно лишние зачем их нагружать ?

У этой палки не два конца, их гораздо больше. Часто клиент хочет "шоб как у людей" и что то объяснять и приводить доводы бессмысленно.

Одинец написал :
Барыжный, а не технический подход. Плевать, что проводка (скрытая, я не ошибся?) в каком - то месте сгорит и ничего не сделаешь. Б

Скорее всего автор опечатался. Не 0,5 а 2,5.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

jud-suss написал :
То есть берем 2.5 мм2 тянет до комнаты, там в коробке распускаем на 1.5(свет)+.5(сила) и все...Экономия провода и щитка и в том числе работы огромна.

При этом автомат в начале всего перечисленного на 10 Ампер.
Барыжный, а не технический подход. Плевать, что проводка (скрытая, я не ошибся?) в каком - то месте сгорит и ничего не сделаешь. Бабло срублено и свинтил, и хоть потоп...
И на ПУЭ нассать - подумаешь, требуется защита на месте понижения сечения... И машину водим исключительно после стакана водки и только на красный. Россия, что делать...
На отдельные мощные приборы линии в КВАРТИРЕ оправданы. На каждую розетку - нет. Ну можно отдельную линию кинуть на чайник - микроволновку.
А вот в ДОМЕ - другое дело. (кстати, я именно в доме живу).

jud-suss написал :
А на электрике при здравом смысле можно сэкономить что бы "взлезть в бюджет".

Штукатуркой со стены комнаты ещё никого не убило и пожар от неё не возник. Самое страшное, что такие "кулибины" угрожают иногда всему подьезду...

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Юрий 304 написал :
Весь смысл подобного деяния - срубить побольше.

Спасибо за прямоту. Я считаю деньги надо зарабатывать качественно. Если видишь что человек "замороченный" и деньги у него есть то можно так сделать хуже точно не будет, а если людям не нужно лишние зачем их нагружать ?
тем более у меня редко бывает только электрика, как правило вся квартира или помещение. И приходится распределять бюджет, без потери качества. Такие вещи как штукатурку стен по маякам нельзя заменить на штукатурку в плоскости не потеряв при этом. А на электрике при здравом смысле можно сэкономить что бы "взлезть в бюджет".

В своё время у наших шабашников был в ходу термИн - "по москофски". Огромный щит, мешок автоматов, каждая розетка своим проводом... Весь смысл подобного деяния - срубить побольше.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Всех приветствую.
Давно хотел создать подобную тему.
Уже стало стандартом "ставить отдельные автоматики" на такие приборы как -стиральная машина сплит система, холодильник, микроволновка и т.п.
Но давайте оставим вопрос удобства обслуживания и пользования электросетью (который часто является мнимым) и реально смотря на вещи ответим нужно ли это на самом то деле?
Я сам всегда заказчикам раньше так делал по стандарту, отдельные автоматики на сплиты и т.д...Но потмю когда стал чаще смотреть паспорта приборов то увидел что самое большое из нагрузки там 2 Кв -стир машинка, и то работает она редко..
Вопрос второй -пусковой ток, я слышал мнения что мол вредно когда "висящие на одном проводе" 2 прибора включаются выключаются из за пускового тока, мол техника не любит колебания и т.д. Сам считаю это все ерундой ...раз автоматы не выбивает то все норма. - мое мнение.
Если заказчик бюджетный и хочет сделать простую качественную проводку по типу классической, у него ввод 4-6 мм 2 Имеет ли смысл тянуть отдельные линии ? Отразится ли это как то на работе потребителей ?
По идее при вводе 6 мм2, проводку можно сделать 1 комната 1 группа, для удобства монтажа. То есть берем 2.5 мм2 тянем до комнаты, там в коробке распускаем на 1.5(свет)+2.5(сила) и все...Экономия провода и щитка и в том числе работы огромна.
Просветите пожалуйста. Надеюсь вопрос раскрыть полностью.