Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90
#3931257

Доброго времени суток.
Скажу сразу, форум курил, но все равно запутался в вопросе.

Ситуация такая. У тещи частный дом. Сделали пристройку в 1,5 кирпича. На пол прямо на землю была сделана довольно толстая стяжка. Сантиметров 15-20. Сначала керамзит вперемешку с ЦПС. Потом чистовой слой ЦПС сантиметра 4.
Это будет прихожая-кухня. Теща планирует положить линолеум, т.к. бюджет сильно ограничен. Но боится, что будет холодный пол. Просит постелить фанеру. Технологию укладки фанеры я вычитал, почти все понятно. НО! Встретил такие высказывания, что фанера в данном случае фактически не сделает пол теплее. Что фанера под линолеум - выброшенные деньги и тд...
Что-нибудь можете подсказать по данному поводу?
СтОит ли стелить фанеру? Или только утепленный линолеум? Или даже с утепленным будет холодно? Или что-то другое под него постелить?

Так как стяжка положена непосредственно на землю, то пол в любом случае будет холодным. Фанера улучшит ситуацию не намного, но лучше положить и потолще. Между стяжкой и фанерой обязательно положите гидроизоляцию.

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

А какую гидроизоляцию необходимо?

Планировал прогрунтовать пару раз гидроизолирующей грунтовкой. Потом класть фанеру на клей-мастику типа КН-3 или что-то похожее, что найду в магазинах. Этого недостаточно?

И еще вопрос. Слышал про плавающий метод укладки фанеры. Положить подложку под ламинат, потом фанеру в два слоя с перехлестом стыков. Крепить между собой на клей и саморезы. Плюс в том, что не надо пилить фанеру и сверлить стяжку. Ну и подложка даст дополнительно теплоизоляцияю Минус - фанеры в 2 раза больше надо. Как такой вариант?

DiabloRnd, Если хочется тепло и надежно, посмотрите на плавающий пол из элементов Кнауф-суперпол «Бета» (ОП 131)
Вариант 1. Конструкция со стяжкой на подложке из эффективных звуко/теплоизоляционных пористо-волокнистых материалов по ровным (выровненным) перекрытиям.

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

Дядя Сёма°
В чем его преимущество по сравнению с фанерой? Если, например, уложить фанеру в 2 слоя на подложку, как я писал выше?
Я понимаю его преимущество, если бы надо было ровнять пол - вместо обычной стяжки. А если пол ровный?
И что подразумевается под "из эффективных звуко/теплоизоляционных пористо-волокнистых материалов"? Обычная подложка под ламинат?

используйте вместо фанеры пробку

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

Идеолог написал :
используйте вместо фанеры пробку

Можно подробнее? Какую пробку? Как крепить?

Или вы финишное покрытие имеете ввиду?
Я же писал - нужен вариант как можно бюджетнее.
Делать финишное выравнивание + даже 4мм пробка + клей + лак - это очень небюджетно получается...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ему надо основу несущую сделать а вы финишную пробку предлагаете
DiabloRnd, вопрос совершенно обыденныйи и лёгкий,грунтуйте раза 3 грунтом . потом любой строительный клей кс гребёнчатый шпатель 6мм наносите клей и кладёте фанеру 18мм 1.5 на 1.5 ничё резать не надо . зазоры между листами 5мм . сразу сверлите насквозь перфоратором буром 6мм и забиваете дюьбельгвоздь длинной 80мм , на лист идёт 36 шт дюбелей, теплее ваш пол сделает только только тёплые полы , при любых остальных вариантах пол будет не ледяным как в случае без промеж покрытий но и не тёплым,босиком зимой не походите

витаон, да поверх стяжки лежащей на грунте органику лучше не укладывать. Фанера разбухнет, если без супер-пупер гидроизоляции (за охренеть сколько денег). Лучше ГВЛ или ГКЛ GEK13

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Дядя Сёма° написал :
Фанера разбухнет,

с какого перепугу она внутри дома разбухнет, лежит у меня 40 лет по 10см стяжке внутри подвала , ничё не бухнет ,здесь 20см бетона плюс клей плюс влагоизолятор, если там вода стоит что плита мокнет так и линолеум нельзя стелить,а проверяется очень просто плёночкой накрыть на недельку и сразу капилярный подсос увидишь , если имеет место быть такое , то гидра и новая стяжка , к ней уже фанера

Надо фанеру олифить снизу и сверху и все предварительно, чтобы просохло минимум месяц. Тогда уж лучше постелить ОСБ3 в 2 слоя с перехлестом.
Ну линолеум понятно - должен быть с полиэстром и потолще.
Если линолеум на текстильной полиэстровой основе,то он чисто субьективно будет казаться теплее.

DiabloRnd написал :
Можно подробнее? Какую пробку? Как крепить?

Или вы финишное покрытие имеете ввиду?
Я же писал - нужен вариант как можно бюджетнее.
Делать финишное выравнивание + даже 4мм пробка + клей + лак - это очень небюджетно получается...

Я на бетонный пол постелил пробку, на нее линолиум. Теперь и мягко и босиком ходить можно. Затаривался в Леруа. Получилось до безобразия бюджетно (для меня): 20 квадратов пробки 700 руб, 20 квадратов линолиума - 3 тыч

p.s. про гидроизоляцию вам народ дело говорит...

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

Всем спасибо за ответы.
Только я все равно запутался, что лучше...

Пока склоняюсь к "плавающему" варианту.
Грунтовка, потом пленка 200 микрон, потом подложка (пробка или пенополистирол), а потом плавающим способом или фанера 10-ка в 2 слоя, или элементы пола кнауф, сверху линолеум.
Кнауф дешевле и проще в укладке, но есть сомнения на счет прочности (особенно если что-то тяжелое уронить) и влагостойкости. Все-таки, это прихожая с кухней. Причем вход сразу с улицы, есть две собаки в доме, могут мокрые забегать. Понятно дело, что сверху линолеум, но мало ли.
И еще, кнауф так и кладется, а вот можно ли фанеру таким способом класть? Знакомый говорит, что даже в два слоя, если не крепить к стяжке, то края все равно задерутся, поднимутся со временем.
Плавающий способ подкупает тем, что во-первых, пленка будет + подложка, которая тоже влагу не пропускает + подложка даст дополнительную теплоизоляцию.
Что скажете?

Идеолог написал :
Получилось до безобразия бюджетно (для меня): 20 квадратов пробки 700 руб, 20 квадратов линолиума - 3 тыч

Пробка... имеется ввиду подложка? Что-то совсем дешевая какая-то. Сейчас в леруа 600р стоит 10 м. кв. И говорят, что она плохого качества.
И как вы клали? Пробку к полу клеили? А линолеум? Или просто положили один за другим? Ничего не продавливается, не ездит, пузырей нет?

Регистрация: 11.05.2013 Нижний Тагил Сообщений: 26

Самым дешевым на мой взгляд будет Советский способ укладки пола.
Обрешетки из бруса сверху фанеру ,потом подложка(хоть обычная ,хоть пробка). Потом линолеум ,но наверно лучше ковролин .цена таже ,а удобство пользователя выше и опять же между обрешеткой можете положить утеплитель по деньгам или оставить воздушную подушку.
И я собственно не понял ,зачем гидроизоляция? у вас в комнате душ, бассеин, фонтан? нахрена ее делать?

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

lumoss написал :
...Обрешетки из бруса сверху фанеру ,потом подложка(хоть обычная ,хоть пробка). Потом линолеум ,но наверно лучше ковролин.
...И я собственно не понял ,зачем гидроизоляция? у вас в комнате душ, бассеин, фонтан? нахрена ее делать?

Если делать на лаги, то лаги, как я понимаю, минимум 40мм + 20мм фанера - это уже 60 мм. Я не могу так сильно поднять пол. Перепад с соседним полом порядка 2 см, т.е. я максимум могу позволить на весь пирог 3 см.
Какой ковролин? Вы читали мои сообщения? Это прихожая+кухня в частном доме. Собаки...
Гидроизоляция делается для того, чтобы с земли не тянуло воду, а не чтобы я землю не залил. Посмотрите еще раз мой вопрос. Это ЧАСТНЫЙ дом.

свои 5 копеек.
если стяжка на земле, и не устраивали гидроизоляцию, то капилярная влага будет однозначно (весна-осень, сильные дожди и т.п.).
сравнивать фанеру прошлую с нынешней совсем не корректно, смолы в дешовой фанере чичас откровенное овно, шпан поднимает даже влага из дисперсионных клеев.
по цене не знаю (вам лучше прикинуть), но вариант дяди Сёмы мне нравится больше.
примерно по уровню (на мелкие не ровности и ямки можно забить), тогда толстую пленку на стяжку с нахлестом на стены, минплиты (втом числе и вертикально вдоль стен то же), пленка (защититься от минплиты и её от пыли) , в два слоя ГВЛ (мне больше нравится) или элементы пола (клей овно, смотря как эксплуатировать и влага, бывают нюасы, но это ИМХО). ГВЛ по правилу надрезаются ножом (полотном от нож по мет) и ломается. лучше проклеивать между собой (если ЭП, то проклейка стыков) и саморезы.
шпатлевание стыков.
можно и ванеру в 2 слоя, что ГВЛ что фанеру стелят с разбежкой, в одном месте не допускается стыка 4 листов, верхний слой с перехлестом.

и забыл, пол рулонные покрытия никаких зазоров не делать иначе будет через покрытие все заметно (если клеить то сразу, если не клеить то со временем) и эти места потихоньку (т.к. нагрузки не высокие) начнут протираться.
если в этой пристройке будет сезонное проживание (отопрение не постоянное) то рекомендовал бы покрытие наклеить и лучше на фиксацию (клей-фиксатор)

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

gans gr, спасибо за ответ.

Но с минплитами не получится. Слишком высоко. 3 см максимум могу поднять.
Как мой вариант с пленкой и подложкой?

подложкой под листы?
то же годиться, под линолеум (винил или пвх скорее всего) нет.

ваш вариант ок.

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

gans gr, ну и еще уточню...

Я так понимаю, что годятся оба моих варианта.
ГВЛВ (элементы пола) смущают двумя моментами: хрупкость - что будет если уронить на него что-то тяжелое, утюг например. Лопнет? И влага, вдруг потоп.. ну мало ли, сорвет кран (это чисто гипотетически). Гипс же после высыхания уже потеряет плотность?
Фанера в этом плане тверже и после высыхания может покоробить, но твердость-то останется.
Но вы говорите, что фанера сейчас совсем плохая... Т.е. даже при наклейке второго слоя на первый может расслоиться? Так?

DiabloRnd, не совсем так.
пробить ГВЛ легче это да, если врезать молотком и пр то будет дырка. а так сам стелил на элементы пола магазины спортмастер, сама система в этих магазинах не прижилась, а так и сейчас есть в Москве магазин с ЭП на которые приклеин линолуем (2 мм натуральное покрытие), стыки видны (основание делали не мы, стыки мы отказались шлифовать, это реально каторга), прошло больше 10 лет точно, покрытие восстановили это да, пол без дырок и до сих пор служит.
ГВЛВ не совсем гипс, это гипс + волокна + пропитка, в один слой лажа (хотя и такое видел, что пытались делать в один слой полы).
в настиле ГВЛ проще фанеры однозначно (надрезал, подложил доску, сломал, ножом аккуратно подровнял) резанные стороны к стене в любом случае.
за счет больой площади при укладке в 2 слоя со смещениями, однозначно лучше, чем ЭП (ИМХО).
про шпон фанеры я говорил, при укладке ПВХ покрытий (паронепроницаемых) на влажные клеи (типа того что вам рекомендовали КС (клей строительный) где один мел и чуть ПВА и практически полностью отсутствует смолы (не важно натуральные или синтетика)) в этом случае вода из клея запирается в верхнем шпоне, и в случае не качественной смолы в фанере, фанера щепится.
если фанера нормальная, то такого не происходит, хотя мы как производители (в том числе и клеев) для фанеры рекомендуем клеи которые позволяют укладку после того как клей отдаст лишнюю воду.(разговор про укладку покрытий)
а фанеру к фанере не так страшно.

так что при укладке фанеры, наносите клей, и крепите саморезами и все у вас будет оки.

млин написал наверное не понятно, прошу прощения

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

gans gr, все довольно понятно, спасибо

Значит вариант с фанерой тоже нормальный, тем более, что линолеум скорее всего клеить не будем.
А края фанеры не выгнет со временем? А то меня напугали, что если не крепить фанеру к основанию, то даже в двухслойном варианте выгнет края...

Ну и тогда еще пара вопросов по технологиям.
Если фанера, то стягиваем слои саморезами, а какой клей можно/лучше использовать?
Нужно ли чем-то обработать фанеру? До укладки? После укладки?

А если ГВЛВ, то каким клеем склеивать слои и нужно ли саморезами стягивать? Нужно ли грунтовать до склейки?
И вроде после склейки нужно, а то пылит. Акриловой грунтовкой?

фанеру может немного выгнуть, но 2 десятки не тот случай.
грунтовать не надо, обрабатывать не надо.
клей можно любой (но паркетная дисперсия предпочтительнее однозначно, правда и дороже). нагрузите мебелью, поставите порожек и ок.
Гвл в этом способе лучше. клеить так же любым клеем, сверху лучше грунтовать.
стыки в обоих случаях шпатлевать, если шпатлевка сухая (полимерная или гипсовая) то стык и места саморезов грунтовать потом шпатлевать, немного шлифонуть после высыхания и грунтовать.
покрытие все же лучше бы потратиться и приклеить (вернее на фиксацию) расход 150-200 гр на метр, в Ростове запросто купить маленькую фасовку Арлок 39, ползать (на сдвиг) не будет, а при необходимости легко снимется.
сейчас ссылку поищу, только тема была

нашел

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

gans gr написал :
Гвл в этом способе лучше. клеить так же любым клеем, сверху лучше грунтовать.

Сверху, имеется ввиду, когда уже все уложу? Верх?
А листы перед склеиванием не надо грунтовать?

да, что бы не пылила (если не клеить) перед приклеиванием не надо (если не будет в пыли и пр мешающим склеиванию и что сложно убрать пылесосом, веником и т.п.)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

в контексте что пол нужен теплее , гвл в среднем 0.3- 0.35 коэф теплопроводности ,фанера 0.15 разница в 2раза значит пол будет холоднее с гвл

Фанеру пучит по торцу. Один раз привезли на лаги доски из под снега. Снег с досок счистили на улице, потом неделю держали в самой теплой комнате. Все равно разбухли торцы. Пришлось циклевать.
А здесь готовятся к мокрым собакам. Лучше перестраховаться.