Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3932834

Здравствуйте! Озадачен электрификацией дома из рубленого бревна. В перегородках электрика встроенная, а на капитальных бревенчатых стенах накладная. Не могу подобрать розетки и всё прочее, чтобы дизайн накладной и встроенной частей был аналогичным, и чтобы при этом цены были разумные, а не по 1000 р за точку. Подскажите плиз! Надо чтобы в серии были Ethernet-розетки. Заранее благодарен.

Посмотрите внимательно каталоги производителей, почти у всех есть коробочки для накладного монтажа, что у турецкого Makel (как пример дешевого), что у Legrand (как пример качественного)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

можно Schneider Electric "Этюд Дача" для открытого монтажа + " Wessen W59" для скрытого
Все в стиле "сосна" или "бук"

DontKnowler написал :
В перегородках электрика встроенная

Перегородки из какого материала?

ВТБ! написал :
Перегородки из какого материала?

Динамит прессованный, проложенный бикфордовыми шнурами, кое-где подсыпка из спичечных головок :-) А так каркас из бруса, внутри негорючая шумоизоляция, толщина 10 см.

Alexiy написал :
можно Schneider Electric "Этюд Дача" для открытого монтажа + " Wessen W59" для скрытого
Все в стиле "сосна" или "бук"

Спасибо! Похоже это реальный вариант. Осталось найти где брать.

Nadejda написал :
Посмотрите внимательно каталоги производителей, почти у всех есть коробочки для накладного монтажа, что у турецкого Makel (как пример дешевого), что у Legrand (как пример качественного)

После того, как у меня за 6 лет погорело 8 диммеров Легран на 3-х точках, не надо приводить мне Legran как пример качественного. А так у Legrand коробки монстроидальные, а Makel я не рассматриваю.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

DontKnowler написал :
за 6 лет погорело 8 диммеров Легран на 3-х точках,

а какой нагрузкой они управлили?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Имхо, очевидный и логичный вариант - все, включая перегородки, делать в накладном исполнении.

DontKnowler написал :
После того, как у меня за 6 лет погорело 8 диммеров Легран на 3-х точках, не надо приводить мне Legran как пример качественного. А так у Legrand коробки монстроидальные, а Makel я не рассматриваю.

диммеров у меня нет, а розетки и выключатели стоят без проблем уже лет 8... Монстроидальные коробки или нет-это чисто вопрос вкуса конкретного человека... Производителей- много, посмотреть в интернете их каталоги и выбрать подходящий вариант-не проблема..

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Nadejda, согласен полностью) Правда, с диммерами дела тоже не имел)
Коробки как коробки... Гляньте Унику, у них коробки вроде "поквадратней", точно под размер рамки "бейсик".

Johnny27 написал :
Nadejda, согласен полностью) Правда, с диммерами дела тоже не имел)
Коробки как коробки... Гляньте Унику, у них коробки вроде "поквадратней", точно под размер рамки "бейсик".

Дык вообще-тема вроде была о путях решения проблемы с накладными розетками, а не о дизайне и качестве конкретной серии... поэтому возмущения топикастера мне непонятны и неприятны...

andrewkhv написал :
а какой нагрузкой они управлили?

Лампы накаливания Е14 обыкновенные, и ничего кроме них. Суммарная мощность с запасом не достигала номиналов диммеров. И ещё: приобретавшиеся в последние годы диммеры Legrand поголовно мерцали на малых яркостях.

IrkAnt написал :
Имхо, очевидный и логичный вариант - все, включая перегородки, делать в накладном исполнении.

Как крайний вариант можно и так, но тогда эти выступающие габариты будут отъедать пространство и так очень небольших помещений. Поэтому я был бы благодарен, если обсуждение оставалось бы в рамках моего первоначального вопроса. Спасибо!

Nadejda написал :
Монстроидальные коробки или нет-это чисто вопрос вкуса конкретного человека....

Это не вопрос вкуса, это вопрос габаритов. В Валене коробки для накладного монтажа сильно больше, чем если просто ставить накладные элементы.

IrkAnt написал :
Имхо, очевидный и логичный вариант - все, включая перегородки, делать в накладном исполнении.

Как крайний вариант можно и так, но тогда эти выступающие габариты накладных точек ещё и в перегородках будут отъедать пространство и так очень небольших помещений. Поэтому я был бы благодарен, если обсуждение оставалось бы в рамках моего первоначального вопроса. Спасибо!

DontKnowler написал :
выступающие габариты будут отъедать пространство и так очень небольших помещений

Сквозные отверстия большого диаметра, а внутрь вставить отрезки стальных труб, которые использовать в качестве подрозетников с обеих сторон перегородки.
Проводку вести открыто (в кабель-канале) с одной стороны перегородки.

Другой вариант - плинтусы с к/к и плинтусные коробки.

DontKnowler написал :
После того, как у меня за 6 лет погорело 8 диммеров Легран ...

А где они стояли, в этих перегородках набитых утеплителем? В случаях когда стена не каменная нагрузка на диммеры должна быть снижена на 20%.

Abrikos написал :
А где они стояли, в этих перегородках набитых утеплителем? В случаях когда стена не каменная нагрузка на диммеры должна быть снижена на 20%.

Они стояли на совсем другом объекте. Две точки в капитальной бетонной стене, один в перегородке из блоков.

Schneider Electric "Этюд Дача" для открытого монтажа + " Wessen W59" для скрытого
Все в стиле "сосна" или "бук"

DontKnowler написал :
Спасибо! Похоже это реальный вариант. Осталось найти где брать.

В этих сериях, к сожалению, не оказалось компьютерных розеток.

Сочетание разных стилей - это тоже своего рода стиль.

Можно еще посмотреть АВВ Еlеktrо-Рrаgа. Там для серий Swing и Таngо коробки для открытой установки имеют глубину 28 мм, и внутреннюю глубину 24-26 мм. А у Таngо коробка под телефонные и коммуникационные розетки вообще 16 мм глубиной и внутренняя глубина 14 мм.
Возможно, что коробка под Swing пойдет и для других серий. В стиле "дерево" у них есть серия Аrbо.
Но весь этот хлам АВВ Еlеktrо-Рrаgа не бюджетный.

Среди готовых изделий для открытой и скрытой установки с абсолютно одинаковым дизайном и не требующих дополнительных аксессуаров в виде коробок, удалось найти только выключатели экзотического вида, лично у меня вызывающие ассоциации со стоп-краном ж/д вагона. Короче, выключатель весьма специфический и называется АВВ Еlеktrо-Рrаgа РRЕSSТО.

Из рекламы:
"Нажмите быстро - нажмите РRЕSSТО. Обновленная версия знаменитого кнопочного выключателя."

Может кому пригодится для ванной в качестве 2-полюсного.
IР55, 3Р, 400V, 25(10)А, цвет - белый, серый.
В комплекте 2 сменные ручки желтого и красного цвета.


Чертежи с размерами для скрытой и открытой установки

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Abrikos написал :
Может кому пригодится для ванной в качестве 2-полюсного.
IР55, 3Р, 400V, 25(10)А, цвет - белый, серый.
В комплекте 2 сменные ручки желтого и красного цвета.


Чертежи с размерами для скрытой и открытой установки

Ну это возможно для аварийного и дежурного освещения, полагаю... ИМХО.

DED@ПВО написал :
Ну это возможно для аварийного и дежурного освещения, полагаю... ИМХО.

Я рекламу до конца не дочитал и думал это кнопка. Сейчас еще глянул - оказывается, надо на себя ручку потянуть чтобы включить и нажать чтобы выключить. Пишут, что для прачечных, химчисток, производственной кухни, SРА-центра, джакузи, а также в быту для домашних мастерских, водонагревателей, плит.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Abrikos написал :
В случаях когда стена не каменная нагрузка на диммеры должна быть снижена на 20%.

У них механизм ломается. У меня парочка Анамов уже поломалась. Ещё парочка держится.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Abrikos написал :
Я рекламу до конца не дочитал и думал это кнопка. Сейчас еще глянул - оказывается, надо на себя ручку потянуть чтобы включить и нажать чтобы выключить. Пишут, что для прачечных, химчисток, производственной кухни, SРА-центра, джакузи, а также в быту для домашних мастерских, водонагревателей, плит.

Ну то есть для мест где не должно быть случайных включений/отключений при прикосновении.

Abrikos написал :
Можно еще посмотреть АВВ Еlеktrо-Рrаgа. В стиле "дерево" у них есть серия Аrbо.
Но весь этот хлам АВВ Еlеktrо-Рrаgа не бюджетный.

Если рассматривать небюджетное, то у Siemens вообще есть серии из натурального дерева. Но это, увы, не на мой кошелёк. Так что я пока ничего лучшего не придумал, чем Busch Jäger Duro 2000 AP для накладного и серии 2000 SI для скрытого монтажа - всё в цвете слоновьей кости. Теперь осталось поставщика найти правильного. Если будут советы, буду благодарен - можно в личку.