Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3932999

Всем доброго дня!
Вот уже как 1,5 года как являюсь обладателем хрущевки 59г. постройки.
Ремонт медленно, но верно длится 1 год и 2 мес.
За период ремонта демонтированы старые перегородки и собраны новые из ГК. Выровнены потолки, заменена проводка и счетчик, отремонтирован сан узел.
Дошла очередь до кухни и я застрял на полах кухни, прихожей и коридора.
Существующие полы на лагах, которые в свою очередь лежат на плите перекрытия. От плоскости пола до плиты перекрытия ~100-115 мм. Точнее замерю позже.
Кухня 2,5х2,3 м.
Коридор 0,8х2,5м. (от кухни до прихожей)
прихожая 2,5х1,23м.
Квартира на втором этаже.
Рассматриваю варианты:

  1. фанеру на пол и поверх линолеум;
  2. демонтировать старый пол и залить стяжку и поверх (или плитка или фанера);
  3. демонтировать старый пол и настелить новый по лагам.
    Первый вариант мне предлагают все знакомые строители и отделочники. Плюсы; быстро и чисто. Минусы:пол между коридором и кухней имеет "изолом" в плоскости и данный бугор фанерой не скроешь, кроме того сомневаюсь в экологичности фанеры.
    Второй вариант очень проблемный по весу стяжки. Боюсь не выдержат плиты перекрытия (есть предположения, что в магазине снизу, стены санузла демонтированы.
    Третий вариант оптимальный по весу конструкции.
    Прошу профессионального совета.
    Может подскажите варианты которые не учел.

Прикладываю фото проблемного пола.

А что со старым полом? Зачем демонтировать?

Старый пол имеет перепады, щели между досками. На границе кухни и коридора имеется излом в плоскости на 3-ей фотографии это хорошо видно. Уровень пола в коридоре выше чем на кухне.
Ну и конечно же все же есть желание что бы пол имел приличный вид.
В детской комнате и проходной я сдирал старую краску вручную, но все же крашеный кривой пол выглядит не очень.

Да,щели это не аллё.. Тогда присоединюсь к большинству-1й вариант.Тепло и звукоизоляцию не потеряете.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

предлагаю 4 вариант. Фанера 9мм +ГВЛ 9мм + плитка(кафель, керамогранит).

Добрых дел мастерррр

4 вариант
это (Фанера 9мм +ГВЛ 9мм + плитка(кафель, керамогранит).) все по верх существующего пола?

А состояние лаг смотрели? я при похожей ситуации (только перекрытия - деревянные, а не плита) склоняюсь к варианту 1 (он же - 4)

По варианту № 4 фанера стелиться на пол или же на лаги.
Состояние лаг конкретно под кухней не смотрел, но когда менял соседние доски с кухней лаги были в нормальном состоянии.
Если в 4-ом варианте снимать пол, то и лаги можно заменить на новые. Только поясните пож. правильно я понял технологию.
Лага (как старая так и новая) закрывается фанерой затем лист ГВЛ и поверх например плитка.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

an_av написал :
4 вариант
это (Фанера 9мм +ГВЛ 9мм + плитка(кафель, керамогранит).) все по верх существующего пола?

А у вас есть печка или хочется посмотреть что там под полом? Или думаете не сработает?

an_av написал :
По варианту № 4 фанера стелиться на пол или же на лаги.
Состояние лаг конкретно под кухней не смотрел, но когда менял соседние доски с кухней лаги были в нормальном состоянии.
Если в 4-ом варианте снимать пол, то и лаги можно заменить на новые. Только поясните пож. правильно я понял технологию.
Лага (как старая так и новая) закрывается фанерой затем лист ГВЛ и поверх например плитка.

В соседней ветке уже ответил и показал кухню

Дом 54 года постройки перекрытия деревянные-всё сработало -фанера на доски.

an_av написал :
Только поясните пож. правильно я понял технологию.
Лага (как старая так и новая) закрывается фанерой затем лист ГВЛ и поверх например плитка.

Если только лаги (без доски) фанера не меньше 18-20 , и пустоты между лагами засыпать керамзитом (мы засыпали вермикулитом)

Добрых дел мастерррр

[QUOTE=ars di;3933395]А у вас есть печка или хочется посмотреть что там под полом? Или думаете не сработает?

Уточнения как стелить фанеру обусловлены тем что если фанеру 9мм + ГКЛ 9ММ + плитка у меня пол в коридоре и кухне будет выше чем в проходной комнате на 3 см минимум.
Поэтому думаю как это сделать заподлицо.
Учитывая что пол в остальных комнатах меня тоже не устраивает, но все же он существенно лучше чем на кухне с коридорами.

я спокойно лью в хрущовках...5см стяжку....коридор прихожая кухня..лучше плитка..остальное-по вкусу..ламинат доска..паркет.

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

наливать конечно хорошо, но фанера по лагам и линолеум очень быстро, и можно жить

это если плиты более-менее ровные..мне часто попадались корявые..разноуровневые..с каким то бетонным облоем торчащим вверх..начинаешь сшибать..соседи снизу прибегают..плюс стяжки..хоть бегай хоть прыгай ничего не сотрясается..по деньгам думаю то на то выходит..еще плюс стяжки в том..что выигрывается высота потолка под натяжной..я обычно лью стяжку..через месяц наливайку миллиметров 5-6на фото как раз видно грунтованная стяжка..и спецтапки для хождения по наливайке..

Мое мнение:
1) Нивелирка
2) Rockwool floor batts
3) 2x OSB
4) Виниловый ламинат

Стоимость ровного, утепленного и звукоизолированного 1м2 пола - 2000 рублей.
Вариант бюджетнее: выкинуть floor batts (-170 руб/м2) и виниловый ламинат (-1300 руб/м2), заменить линолеумом (+300 руб/м2) - 840 руб/м2.

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

Kreker написал :
Мое мнение:
1) Нивелирка
2) Rockwool floor batts
3) 2x OSB
4) Виниловый ламинат

Стоимость ровного, утепленного и звукоизолированного 1м2 пола - 2000 рублей.
Вариант бюджетнее: выкинуть floor batts (-170 руб/м2) и виниловый ламинат (-1300 руб/м2), заменить линолеумом (+300 руб/м2) - 840 руб/м2.

заменить линолеум за 300 рублей 500 рублевым таркет форс или идилия нова и забыть о замене на 10-15 лет

Kreker написал :
Мое мнение:
1) Нивелирка
2) Rockwool floor batts
3) 2x OSB
4) Виниловый ламинат

Стоимость ровного, утепленного и звукоизолированного 1м2 пола - 2000 рублей.
Вариант бюджетнее: выкинуть floor batts (-170 руб/м2) и виниловый ламинат (-1300 руб/м2), заменить линолеумом (+300 руб/м2) - 840 руб/м2.

а если плиты в разных уровнях..???просто все эти "шуманеты" хорошо смотряться..когда их выкладывают на выставках..на идеально ровном полу...

valid7228 написал :
а если плиты в разных уровнях..???

Для этого делают выравнивающую стяжку, равную максимальному перепаду высот.

День добрый!
Спасибо всем за комментарии.
На текущий момент пока не успеваю со всеми предложениями разобраться (оценить), поэтому в течение 1-го -2-х дней почитаю и разберу.
А после задам уточняющие вопросы. И буду рад если откликнитесь с ответами.
А сейчас если можно автору сообщения ниже уточнить

valid7228 написал :
я спокойно лью в хрущовках...5см стяжку....коридор прихожая кухня..лучше плитка..остальное-по вкусу..ламинат доска..паркет.

На фото вашего сообщения я вижу керамзит между маяков, данный керамзит насыпется слоем как заполнитель и не замешивается в раствор? ЕСли так то какой слой керамзита в таком случае можно безболезненно насыпать между маяками?
Я когда делал стяжку в ванной, то мешал керамзит с цементом.

an_av написал :
День добрый!
Спасибо всем за комментарии.
На текущий момент пока не успеваю со всеми предложениями разобраться (оценить), поэтому в течение 1-го -2-х дней почитаю и разберу.
А после задам уточняющие вопросы. И буду рад если откликнитесь с ответами.
А сейчас если можно автору сообщения ниже уточнить

На фото вашего сообщения я вижу керамзит между маяков, данный керамзит насыпется слоем как заполнитель и не замешивается в раствор? ЕСли так то какой слой керамзита в таком случае можно безболезненно насыпать между маяками?
Я когда делал стяжку в ванной, то мешал керамзит с цементом.

я стараюсь..чтобы керамзит был накрыт хотя бы 4см стяжки....раньше проливал жидким раствором..типа чтоб был керамзитобетон..потом пару раз залил соседей и стал делать так..в данном случае..керамзит был нужен для того..чтобы не лить 12 см стяжки..плиты очень кривые и перепад по квартире был большой. керамзит используют в двух случаях...1..чтоб не париться и меньше мешать раствора..меньше таскать мешков и так далее..и второй вариант..чтобы сильно поднять пол.

Кнауф суперпол. То что вам нужно.

У меня была подобная проблема. Все оторвал до плиты и залил пескобетоном. Вес меня тоже напрягал, но вроде обошлось. И теперь все полы у меня ровные. В коридоре, санузле и кухне лежит плитка. А в комнате паркет, который намного лучше даже самого дорогого ламината.

valid7228 написал :
я стараюсь..чтобы керамзит был накрыт хотя бы 4см стяжки....раньше проливал жидким раствором..типа чтоб был керамзитобетон..потом пару раз залил соседей и стал делать так..в данном случае..керамзит был нужен для того..чтобы не лить 12 см стяжки..плиты очень кривые и перепад по квартире был большой. керамзит используют в двух случаях...1..чтоб не париться и меньше мешать раствора..меньше таскать мешков и так далее..и второй вариант..чтобы сильно поднять пол.

Поделитесь пож. технологией стяжки по керамзиту. Я пока в раздумье на чем остановиться.
При высоте стяжки 10-12 см.
Плиту необходимо гидроизолировать или достаточно полиэтиленовой пленки?
Далее слой керамзита в 6 см? Затем цемент + песок в соотношении 1:3?
Сохнуть стяжке месяц до следующего покрытия?

Регистрация: 17.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Высота самой цпс достаточно 4 см. Значит 8 см керамзита. В качестве гидроизоляции - пленка,цельным куском в 2 слоя. По ней - маяки под уровень, потом керамзит. По ценам можно посмотреть здесь - . Сохнет стяжка как минимум 28 дней. Ходить по ней можно через 2 недели. А почему бы Вам сухую стяжку не сделать?