Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3933030

Добрый день!
у родителей в квартире случился пожар. Ремонт внеплановый, денег на него специально не откладывали, по-максимуму будем делать своими силами. Точнее планирую привлечь недорогие силы гостей столицы и самостоятельно контролировать их работу. Поэтому очень надеюсь на поддержку и советы мастеров с форума, так как для меня это будет первый капитальный ремонт.
Собираюсь рассказывать в этой теме про все этапы восстановления квартиры, начиная от вывоза мусора и заканчивая чистовой отделкой, буду задавать вопросы, спрашивать советы, делиться фотографиями и затратами. Возможно в будущем эта тема окажется кому-то полезной.

Итак, что мы имели 3 недели назад:

Фотографии сделаны на телефон, поэтому извиняюсь за качество!
3-комнатная квартира в панельном доме серии 1-515/9ш: выгорела кухня, кладовка, часть коридора, а также общий с соседями коридор, где установлен подъездный электрощиток. Все комнаты сильно закоптились.
Так как кухня была пластиковая (а также холодильник, телевизор, линолеум на полу), то копоти было много: стены, потолок в квартире были покрыты толстым слоем сажи, она была даже на вещах в закрытом шкафу! Подозреваю, что если бы горела деревянная кухня, то результат был бы немного другим.

После прочтения форумов уяснила для себя следующее: стекло и металл можно отмыть; дерево, книги, мягкая мебель хорошо впитывают в себя запахи, поэтому от них лучше избавиться. В итоге из квартиры забрали стиральную машинку, морозильную камеру, посуду из серванта, энциклопедии (от запаха вряд ли удастся избавиться, теперь эти книги будут жить в гараже), некоторые памятные вещи.
Все остальные вещи и мебель решено было выбросить.

Были наняты двое рабочих, которые за 2 недели и за 25тр очистили всю квартиру практически до бетона:
в комнатах обои были на стенах и на потолке и поклеены прямо на бетон, поэтому после снятия обоев получили чистую бетонную поверхность;
на кухне и в коридоре обои были поклеены на покрашенную стену, и краска в тех местах, где был пожар, спеклась - снять шпателем невозможно;
полы были покрыты линолеумом поверх деревянных полов, постеленных еще при сдаче дома в 1979 году;
туалет был отделан пластиковыми панелями, которые от высокой температуры во время пожара загнулись и скрутились и были похожи на плакучие ивы;
ванная была обложена кафелем;
балкон был застеклен, обит вагонкой и утеплен ватой - все-все-все было снято.
Все нажитое имуществе и снятая отделка квартиры были отправлены на свалку в 3 строительных контейнерах, которые заказывались через УК за 2,5тр каждый.

Также за дополнительную плату рабочие пытались снять со стен спекшуюся краску болгаркой с металлической щеткой, но работа оказалась сильно пыльная, очень долгая и сложная, следовательно, дорогостоящая. В итоге болгаркой было обработано только 40-50% черных стен и не везде до светлого бетона - был снят только верхний слой.
Я пробовала отмывать стены мыльным раствором, как советуют на форумах, - в итоге стены становятся не намного светлее, но уже без жирного рыхлого слоя.
И вот мой первый вопрос: возможно ли ограничиться только смыванием жирного слоя с запекшейся краски или все-таки нужно отчищать стены до самого бетона? Не проявится ли эта чернота через штукатурку через n-ое количество лет? Каким раствором или грунтовкой нужно будет обрабатывать стены и потолок, чтобы ничего не проявилось в будущем и чтобы штукатурка хорошо держалась?

Все, что описано выше - было сделано за 2 недели, включая последние выходные. В воскресенье мы закончили уборку (точнее прервали до следующего выходного) тем, что обработали всю квартиру раствором Одоргон по удалению запахов и закрыли на неделю. В выходной я планирую снова туда поехать, чтобы продолжить отчищать стены: болгарка или тряпка???

Не знаю, как быть с вентиляционными отверстиями: попробовала их помыть насколько достаю рукой. Не будет ли оттуда в будущем пахнуть, ведь сажи там наверняка не меньше, чем было у нас на потолках?

На форумах советуют по возможности хорошо проветрить квартиру и не начинать сразу делать ремонт.
Посоветуйте, какие работы я могу начать делать уже сейчас? Нужно будет менять радиаторы и окна во всей квартире. Когда лучше это сделать: сейчас или после того, как стены будут готовы под чистовую отделку?
Так как выгорела проводка, будем делать новую разводку: можно начинать делать это сейчас, или лучше сначала оштукатурить стены, чтобы делать штробы в штукатурке, а не штробить бетон?
Кстати, схему проводки пытаюсь рисовать самостоятельно, и скоро выложу свое творчество сюда на всенародный суд))

Регистрация: 23.08.2012 Красноярск Сообщений: 50

Краску сбивать перфоратором с зубилом, врядли она просто на бетоне лежит, скорее всего там штукатурка. С вентиляции пахнуть недолжно, ибо она всетяки вытяжная а не приточная... Лучший вариант проводки считаю - поменять люминий на медь и по потолку пустить, закрыть натяжными потолками. как то так

kuplumosk Да.широкое долото выручит.только у "гостей столицы" как правило нет хорошего перфоратора или "плюсового" отбойника.
Ещё-как вариант-мультирезак-если площади не очень большие. А перфовское зубило должно быть очень острым(как нож)

сначала штукатурьте, потом проводку