Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231
#216259

Вывел проводку на холодный балкон , застекленный Provedal'ем , и хочу повесить светильник. Скажите , а так называемые светильники-"тарелки" выдержат морозную зиму ( нагрев при включении , затем быстрое остывание на морозе ) ? Кто чем освещается ?

zv написал :
( нагрев при включении , затем быстрое остывание на морозе )

быстрый нагрев при включении, плавное остывание на морозе

Не очень понял, что за тарелка такая ... если это стеклянная тарелка думаю, выдержит, да и в крайнем случае цена ошибки будет невелика. Вешайте свою тарелку не беспокойтесь.

У меня на балконе 3 светильника - люстра и 2 бра.
Обычные комнатные, уже 2 года стоят и ничего. Мороз не помеха, главное, чтобы сухо было.

Стандартные матовые шарики с лампой 60w (такие вешали в санузлах типовых квартир) - 22 года на лоджии, теперь служат новым хозяевам. У меня - обычный стеклянный шар (старый, из кухни). Сейчас в продаже появились "морозоустойчивые" энергосберегающие лампы. Вот только никак денег не соберём

  1. Светильники лучше ставить специальные, для наружного применения: отличаются тем, что корпус у них не пластмассовый, а алюминиевый, и патрон керамический. Между стеклом и корпусом обычно прокладывается уплотнительная резинка. Не боится влаги, перегрева летом и "недогрева" зимой ) СтОят даже дешевле, чем аналогичные по конструкции и форме пластиково-стеклянные комнатные. Продаются практически во всех крупных магазинах.

  2. Для улицы лучше использовать лампы накаливания, поскольку лампы дневного света в мороз не "запускаются".

sstetsen написал :
перегрева летом и

Вот это правильное замечание - пластмасса летом может запросто поплыть...

zv написал :
Вывел проводку на холодный балкон

Линия защищена УЗО на ток утечки не более 30мА?