Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3935133

Здравствуйте! Решили поменять пол в срубе размером 4,50 на 4,30. Старый черный пол прогнил за 15 лет и стал падать в подпол. Было уложено следующим образом: 4 лаги 20 на 20, к лагам прибиты черепные брусья, на них обрезные доски, на них пергамин и керамзит, потом чистовой пол.
Решили уложить теперь все на швеллеры, купили швеллеры буквой п 12 на 5, засыпали в подпол песок, около 5 кубов, потому что стояла вода.
Хотелось бы посоветоваться, потому что накопилось много вопросов.
1) Нужно ли поверх песка класть глину и если да, то в каком объеме?
2) На каком расстоянии должны быть вентиляционные отверстия и в каком количестве по периметру фундамента(3 стороны, с четвертой стороны пристройка-веранда), чтобы вентиляция была на необходимом уровне?
3) В каком порядке и что укладывать на швеллеры? Тут больше всего споров. Как крепить черновой пол к швеллерам? Может ли черновая доска идти поверх швеллера во всю длину, а потом на нее брус уже и чистовой пол? Где-то прочитал, что черновая доска должна крепиться снизу швеллера. Если это так, то как ее крепить? Паровлагоизоляция должна идти поверх утеплителя непосредственно перед чистовым полом? Какие материалы каких фирм лучше всего использовать?
4) Нужно ли закреплять швеллеры на кирпичной кладке, которая идет в 2 ряда поверх фленточного фундамента? Если нужно, то чем и как крепить?
5) Правда ли что уровень подпола должен быть выше уровня земли снаружи на 20-30 см?
6) Какое достаточное расстояние должно быть от земли до швеллеров?
7) Нужно ли обрабатывать швеллеры чем-то?
Большое спасибо за ваши ответы. Помогите, пожалуйста разобраться.

santaflu написал :
потому что стояла вода.

Настоятельно рекомендую начать именно с этого. Иначе все остальное бесполезно!

santaflu написал :
2) На каком расстоянии должны быть вентиляционные отверстия и в каком количестве по периметру фундамента

Над землей (с улицы), 2шт на каждый отсек.

santaflu написал :
В каком порядке и что укладывать на швеллеры?

Металл? Не лучший выбор. Если пол дерево, то и перерубы дерево - иначе много нюансов (в принципе ничего сложного, но на "пальцах"растолковать проблема).
PS Сразу слишком много вопросов, разбейте работу на "этапы". И Вам подскажут грамотно.

Настоятельно рекомендую начать именно с этого. Иначе все остальное бесполезно!

А мы разве не с этого начинаем?! Я же написал, что уже 5 кубов песка засыпали, тепеь воды нет, хотя все последнее время выпало много осадков. Вопрос по глине возник, нужна ли она поверх песка и сколько?

Над землей (с улицы), 2шт на каждый отсек.

Понятно, что над землей) А как они еще могут быть?) Вопрос на каком расстоянии между собой они должны быть и какого размера для нормальной вентиляции.

Металл? Не лучший выбор. Если пол дерево, то и перерубы дерево - иначе много нюансов (в принципе ничего сложного, но на "пальцах"растолковать проблема).
PS Сразу слишком много вопросов, разбейте работу на "этапы". И Вам подскажут грамотно.

Почем металл не лучший выбор? Если уж вы это говорите, то объясните, аргументируйте, подскажите. Что за "перерубы"? Вы имеете в виду лаги? Если ничего сложного, то растолкуйте, для этого и написал все вопросы. Все и так поэтапно происходит, по-другому никак) Вот песок засыпали, подняли таким образом уровень земли, купили швеллеры, брусы. Пытаемся разобраться с порядком укладки. Обо всем этом и спрашиваю.

santaflu написал :
5 кубов песка засыпали, теперь воды нет,

Прокопайте яму (внутри) до уровня фундамента посмотрите как будет набираться вода. Возможно придется делать водоотвод.

santaflu написал :
Вопрос на каком расстоянии между собой они должны быть и какого размера для нормальной вентиляции.

Диаметр и 50 и 100мм ставят, если с противоположных сторон, то 2 шт достаточно на каждый отсек. Если перемычек в фундаменте нет, то стоавьте по одной на каждой стене.

santaflu написал :
Почем металл не лучший выбор?

Сложно крепить доски пола.

santaflu написал :
Что за "перерубы"? Вы имеете в виду лаги?

Поправка верна.
PS С водоотводом я как раз недавно нарвался. Надо было проложить канализацию, а когда копанули...

Не совсем понял насчет водоотвода. Как его сделать из подпола. Сейчас воды нет. Допустим, прокопав яму, увижу на каком-то уровне поступление воды и что дальше делать? Как из под земли сделать водоотвод?
Насчет крепления чернового пола к швеллерам решили сделать так: швеллер ребрами вверх, в выемку ставим брус 10 на 15, к брусу черепной брус 4 на 4 и на него уже доски. Швеллер обработаем мастикой, чтобы коррозии не было, в него постелим пергамин под брус, чтобы не было соприкосновения дерева с железом и гниения из-за конденсата,сами обрезные доски обработаем снизу мастикой и с двух сторон антисептиком, на черновой пол паровлагоизоляция, утеплитель и еще раз паровлагоизоляция. И, наконец, чистовой пол. Поправьте, если что не так. Последние дни читал разные форумы, пока решили так. Надо определиться с утеплителем и паровлагоизоляцией. Какие именно? Если знаете, посоветуйте.
Да, кстати, под швеллеры посередине сделаем столбики кирпичные для опоры.
Непонятно, нужно ли глину поверх песка класть или достаточно просто песка? Просто глина закроет выход воды, она не будет выходить на поверхность и соответственно часть ее не будет испаряться, вода будет копиться в верхнем слое песка, подмывая таким образом фундамент дома и печки, которая находится посередине практически. Или я что-то неправильно понимаю и думаю?
Не слышали ли вы про напыляемую теплоизоляцию? Может быть, в качестве утеплителя ее лучше сделать нежели минеральную вату?

Про водоотвод после (недавно закончил - эмоции уложу).

santaflu написал :
Насчет крепления чернового пола к швеллерам

Если-бы мне пришлось - делал бы точно так.

santaflu написал :
чистовой пол.

Отъедите на 20км от дома и получите другой ответ по фирмам и названиям - исходите что имеете.

santaflu написал :
под швеллеры посередине сделаем столбики кирпичные для опоры.

Стул называется. Не помешает если через метр.

santaflu написал :
нужно ли глину поверх песка класть

Не надо. Вода снизу выпрет эту премудрость, а конденсат сверху - куда денется? Сколько перевидел частников (домов) - глины нигде нет.

santaflu написал :
часть ее не будет испаряться, вода будет копиться в верхнем слое песка, подмывая таким образом фундамент дома и печки, которая находится посередине практически. Или я что-то неправильно понимаю и думаю

Мысли в верном направлении - водоотвод (мелиорация).
PS Я в основном работаю, а подсказки по мере возможности. Извините за задержку с ответом.

Как продвигается работа?