Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112
#5702264

Дегустировал исключительно свои, прошлогодние
Оставил с прошлого сезона шесть сортов, посмотрим еще раз на предмет урожайности и устойчивости к болезням в сезоне 2016.
Остальные заказывал в двух интернет магазинах и по обмену.
Выбирал сорта начитавшись отзывов, а некоторые чисто интуитивно.
Возможно из новых кому то оч понравиться Дальневосточный климат)))

cepega, А где дегустировали???Мне пришлось брать то что было!! Так что селяви , растёт то что было..Вы семена в рознице брали или в интернете заказывали, и чем оперирывали при выборе сортов????

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

avdej81 написал:
Ну и если не секрет Сергей вы сколько кустов сажаете и каких???

Изначально планировал 5-7, но в итоге по результатам дегустации и неумеренной жадности количество сортов увеличилось до 15)))
Из своих прошлогодних - Тернопольский 14, Shirey, Turkish 2, Trabzon, Турецкий, Золотая Индия.
Новые - пару гаван, пару сортов тернопольской селекции, Burley два сорта, Виржиния, Трапезонд.
Высадил кустов 250 примерно.

Ёптель а у меня есть да ещё и самый бодрый.. Ну что дай бог выростет потом попробую!!!!! Ну а так настали жаркие деньки и табак попер... Тьфу тьфу тьфу. Пока не кормил и не лечил- руки не доходят дел не впроворот!! Ну и если не секрет Сергей вы сколько кустов сажаете и каких???

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

Для экспериментов можно приобрести парочку кукурузных)
Я себе запилил грушевую. Покуриваю иногда.

Ну не буду утверждать ,но мне 30 грамм покупного табака хватает почти на неделю..... Правда фильтры слим. А так табака курится гораздо меньше чем сигарет!!до этого курил черчель и кэмл по пачьке в день, а то и по более... Так что мне я так думаю
должно хватить моей плантации.. Ну по крайней мере я на это надеюсь. А вообще трубка как замена сигарет хороша??!! Думал приобрести, да нормальная бриаровая для экспериментов дороговата!!!!!!

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

Блэк Джек - такого сорта нет, и что там фасует аэлита, неизвестно.

avdej81, Табака кустов120-130 этого на год хватит,если всё нормально пойдёт???!

1 пачка сигарет = 20гр.табака
20х365=7300гр. - по минимуму на год.
С куста выход сухого листа 30-50гр. в зависимости от сорта.
Минимум кустов 200 нужно вырастить, чтобы обеспечить себя табаком на год.

___________________________________-

Ферментировать нужно влажный.
Влажность чуть больше чем для покура.

avdej81, Табака кустов120-130 этого на год хватит,если всё нормально пойдёт???!

cepega, пордон что не писал, пошёл в отпуск - строю тёплый гораж к дому, времени нет и сил!!! Тобак посадил Верджиния, Блек-Джнек и по моему Трапезондт какой-то, точно не помню. Купил витамины,и остальную химию, пока разбираюсь как использовать, а место на чердаке всё равно приготовил!!!!!! Вопрос к знатоку- при ферментировании табак как увложняете?????

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

пытался вырастить, ничего не получилось((

А какие проблемы возникли при выращивании?

О, нужная тема, в прошлом году пытался вырастить, ничего не получилось((

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

в банке ферментируете

Да, пятилитровки с широким горлом) ну и контейнеры пластиковые всякие разные.

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

А я думал сушить на чердаке, что может не выйти??!!

На чердаке по идее получается теневая сушка, как в дальнейшем отразиться на курительных свойствах сортов солнечной сушки - ???

ЗЫ. А какие у Вас сорта табака?

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

Томление.
Томил в темном, прохладном помещении.
Листы раскладывал стопками, высотой сантиметров по десять.
По времени томления сложно что то советовать - все зависит от сорта и зрелости листа.
Что то томилось пару дней, другие - неделю.
Да, стопки необходимо периодически перебирать - перекладывать лист.

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

А какие препораты используете от болячек???

В этом сезоне запасся Превикуром Энерджи и Максимом.
Из удобрений - Азофоска.

И ещё раз спасибо что тратите на меня своё время и внимание!!!!

avdej81, А Вот ещё забыл,а вы в банке ферментируете или как то иначе??

cepega, извиняюсь за свою бестолковость но позвольте ещё несколько вопросов... А какие препораты используете от болячек??? И чем удабриваете?? Скалько по времени надо томить и где это лучше делать?? А я думал сушить на чердаке, что может не выйти??!!

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

Сушка - ферментация.

Вытомленные листы нанизываю на иглу штук по 10-15(в зависимости от размера листа). Далее спускаем на шпагат и распределяем друг от друга на расстоянии пары сантиметров. Шнуры(гаванки) делаю длинной около метра. Сушка в основном солнечная, на внешней южной стене. Берли сушил под навесом.

Ферментировал в шкафу - холодильнике. У меня он не большого обьема, одной сто ватной лампочки (+ кулер) было достаточно для поддержания температуры 50 градусов. С началом отопительного сезона перешел на батарейную ферментацию.

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

Фунгициды, инсектициды - к сожалению, без них не обойтись. Приходиться обрабатывать растения начиная с момента высадки. Любит табачек поболеть, а переносчиком болячек являются насекомые, поэтому и обрабатываем, желательно препаратами системного действия.

Удобрения - подкармливаем несколько раз за сезон. Без них то же ни как, поскольку табак - растение довольно крупное и потребляет большое количество питательных веществ из почвы. Внесением удобрения мы соответственно восполняем недостаток этих веществ.

Большое спасибо за советы. Но всё равно есть много вопросов,если не лень то просветите пожалуйста!!! Верёвка с силой я так понимаю для сушки?? А вот химия обязательна или можно без неё?? И вот подскажите , а в шкафу( холодильнике) вы сколько ламп вкрутили и на сколько ватт?? Заранее спасибо.......Блин забыл ....а где вы листья сушите????

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

Вот думал из старого холодильника шкаф для ферментации изготовить,реле на пятьдесят градусов уже надыбал.....Как думаете стоещяя затея??

Нормальный вариант.
У самого из холодильника)
Лампочка+термо реле+кулер комповый.

Ну и пару игл еще необходимо и джутовый шпагат.

А на данный момент в запасе нужно иметь комплексное удобрение, инсектициды-фунгициды.
И самый главный инструмент табаковода - тяпка

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

avdej81 написал:
Сергей,а вы по ходу опытный тобаковод!!!

)))
Ну, опытный, это слишком громко сказано.
В прошлом году первый раз выращивал.
Заказал семки из разных источников.
Сеял, пикировал, высаживал, полол-рыхлил, сушил, ферментировал.
В итоге курю свой табак.

cepega, Сергей,а вы по ходу опытный тобаковод!!! Расскажите что сожаете,как используете,ферментируете ли?? И если да то как??? Жуть как интересно!! Хоца табака нормального попробовать изготовить, а опыта ноль. Вот думал из старого холодильника шкаф для ферментации изготовить,реле на пятьдесят градусов уже надыбал.....Как думаете стоещяя затея??

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

Хожу любуюсь
,жду урожая..

Удачи)

ЗЫ. Совка клубнику жрать не будет, она любит что по нежнее, свежевысаженное.

cepega, да нет врятли,рядом помидоры,клубника и т.д все целые.Похерились кустов двадцать, досадил. Пока вроде всё нормально!!! Хожу любуюсь
,жду урожая..

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

Инсектицидом не проливали при высадке?
Как вариант - либо совка, ну или медведка.
Тогда у погибших) стебель(подземная часть) должен быть погрызен.

cepega, да хрен его знает,у нас дожди идут не переставая!!

Регистрация: 06.12.2012 Хабаровск Сообщений: 112

avdej81 написал:
некоторые загнулись

С чего бы? они живучие же)

А я вот высадил, а некоторые загнулись!! Блин обидно...