Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.08.2006 Белгород Сообщений: 84
#216379

Подскажите пожалуйста
Есть деревянный неровный пол в коридоре (ширина от 1 до 1.5 м). Хочу положить на него линолеум. Надо ли выравнивать пол фанерой?. Если да - ее толщина.

Спасибо

Han написал :
Надо ли выравнивать пол фанерой?.

Странный вопрос, учитывая что пол неровный.

Как вариант - ДВП или ОСБ

Регистрация: 17.08.2006 Белгород Сообщений: 84

То есть ДА? какая должна быть толщина 4-6-8-10 мм?
ОСБ у нас экзотика. ДВП насколько я знаю может пузыриться. Нужно знать технологию укладки

если деревянный пол не прогибается, не гнилой, неровности небольшие, то пойдет 8 мм. В идеале пол перебирают, смотрят состояние лаг их шаг укладки (меняют, если необходимо) и зашивают фанерой 10мм в два слоя с перехлестом.

Привет ! Давайте определимся У Вас животные есть? Холодильник не будет стоять в коридоре ? А Вы не хотите снять всю неровность , до стяжки, и сделать по хорошему ? Почему ? На сколько перепад высоты ? Какой линолиум ? толщина, твердость ? Ширина и длина коридора ?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

тупая блонди написал :
А Вы не хотите снять всю неровность , до стяжки, и сделать по хорошему ? Почему ?

Ответ почти очевиден. Гораздо больше работы, денег, времени и грязи.

Надо выравнивать фанерой, дсп, двп или мдф. Это все еще хорошо бы пропитать чем-нибудь влагозащитным, тогда и пузыриться не будет. Толщина, наверное, от 6 мм. Хотя если неровности большие, то двп 6 мм может их повторить.

Для начала не мешало бы выложить данные НАСКОЛЬКО он неровный, что под полом, возможно есть смысл дерево вообще убрать. Исходя из этого можно было бы дальше говорить.

Регистрация: 17.08.2006 Белгород Сообщений: 84

Спасибо за вопросы
Даные привожу по аналогии с кухней.
пол деревянный, толщина примерно 40 мм. Кое где рассахся и есть щели. Похоже что доски и лаги пока (уже 46 лет) в хорошем состоянии, поэтому разбирать пол не хочу. Перепады высот в основном от центра к краю доски примерно мм5. В дверях тулета и ванны досточки завалены, скорее всего их придется заменить. Линолеум достался несколько лет назад безплатно, поэтому данных не знаю. На ворсовой подложке. Мебель стандартная: прихожая, пара тумбочек, табуретки. Из животных кошка и пятеро человеков.
2тупая блонди
Кошку могу показать

Han написал :
Кошку могу показать

Покажите Я думаю, доски надо снять, лаги подтянуть по уровню, сверху фанеру 10 , и все будет ОК. Или хотя бы фанеру, мах толстую, мах прикрепить, и клеить линолиум, хотя он на ворсовой подложке... А такие клеят? Пропитывать фанеру в данном случае не вижу нужды (собачек и маленьких деток нет ), и фанеры, ИМХО, хватит

тупая блонди написал :
Покажите Я думаю, доски надо снять, лаги подтянуть по уровню, сверху фанеру 10 , и все будет ОК. Или хотя бы фанеру, мах толстую, мах прикрепить, и клеить линолиум, хотя он на ворсовой подложке... А такие клеят? Пропитывать фанеру в данном случае не вижу нужды (собачек и маленьких деток нет ), и фанеры, ИМХО, хватит

зачем клеить то???

Han написал :
Спасибо за вопросы
Даные привожу по аналогии с кухней.
пол деревянный, толщина примерно 40 мм. Кое где рассахся и есть щели. Похоже что доски и лаги пока (уже 46 лет) в хорошем состоянии, поэтому разбирать пол не хочу. Перепады высот в основном от центра к краю доски примерно мм5. В дверях тулета и ванны досточки завалены, скорее всего их придется заменить. Линолеум достался несколько лет назад безплатно, поэтому данных не знаю. На ворсовой подложке. Мебель стандартная: прихожая, пара тумбочек, табуретки. Из животных кошка и

Что под лагами?

Egorka написал :
зачем клеить то???

Я не знаю, клеят ли ТАКОЙ линолиум, но, вообще-то, ИМХО, линолиум приклеивают А вдруг кошка его сдерет ? или тащить что будут, и он "сморщится"

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Пример из моего опыта.
Фанера ФСФ (водостойкая), 8мм, предварительно все доски притянуты к лагам саморезами, потом фанера, тоже саморезами с шагом 150мм (можно и пошире шаг, но саморезы дешевы, а мне так спокойнее). Далее дешевейший безосновный линолеум. Стыки фанеры просиликонены и закрыты скотчем. Пол-года полет нормальный, и не видно причин, чтобы что-то изменилось.

Mals написал :
Фанера ФСФ (водостойкая),

Mals написал :
потом фанера, тоже саморезами с шагом 150мм (можно и пошире шаг, но саморезы дешевы, а мне так спокойнее).

Mals написал :
Стыки фанеры просиликонены и закрыты скотчем.

А зачем так сложно ? Еще гидроизол положите У нас все гораздо проще, вода - наш "конек", постоянно что то проливается , 5 лет- ничего не изменилось вообще пол делал ДОКА

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

тупая блонди написал :
А зачем так сложно ?

От неопытности. Мне легче переборщить, чем потом расстраиваться.

Mals написал :
От неопытности

не верю

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Mals написал :
легче переборщить, чем потом расстраиваться.

Ага, поскольку опыта мало, то предпочитаю перестраховываться. Мы вообще притягивали существующие доски к лагам, потом крепили прямо на доски МДФ 22мм саморезами шагом сантиметров 20.

Но оставить доски и настелить такой толстый мдф - это сознательное решение, поскольку 1 этаж, потеплее будет. Да и просто страшно было снимать доски, фиг знает, что мы там увидим и на сколько еще это затянется. А в квартире живем, поэтому некогда растележиваться, да и грязи не хочется

Регистрация: 17.08.2006 Белгород Сообщений: 84

2Egorka

Egorka написал :
Что под лагами?

Опять таки по аналогии с кухней
Плита перекрытия (внизу подвал), деревянные столбики изолированные рубероидом, на них лаги. Между лагами стекловата, на ней рубероид.
Грязи и возни мне хватило с кухней. Но там была необходимость (сгнили доски и не было уверенности в сохранности лаг). В коридоре похоже с прочность все в порядке, так что надо просто утеллить пол.

Доски хорошо притянуты к лагам гвоздями. Разбирать его нет никакого желания.

Я так понял, что нужна фанера, желательна 8 мм. Далее в принципе понятно. Фанеру проолифить или пройти составом против гниения. Притянуть саморезами к полу. положить линолеум, закрыть плинтусами. Стыки можно притянуть одноуровневыми порогами. Все так?

олифу и пороги я бы убрала, фанерку потолще

Регистрация: 17.08.2006 Белгород Сообщений: 84

тупая блонди написал :
пороги я бы убрала

Как тогда обработать стыки линолеума ?

тупая блонди написал :
фанерку потолще

Я чего зациклился на 88 мм. Когда клали ламинат на кухню спросил ребят про коридор. Они сказали что фанера обязательно назвали именно 8 мм.

Han написал :
Как тогда обработать стыки линолеума ?

Я уже спрашивала о размерах коридора Мне казалось, что выше мы говорили о стыках фанеры Стык линолиума надо плоским порогом, а лучше класть одним куском, у нас один кусок

Регистрация: 17.08.2006 Белгород Сообщений: 84

2тупая блонди

тупая блонди написал :
Я уже спрашивала о размерах коридора

Лу! Я это написал в певом посте: от 1 до 1.5 м

тупая блонди написал :
лучше класть одним куском

Без стыка к сожалению не получится. Коридор Т образный. Да ктому же еще и фигурный

Han написал :
(ширина от 1 до 1.5 м).

размер это не только ширина Плз, геометрия коридора и размеры куска линолиума ? но, вообше-то, и так : плоский порожек У нас Г-обр и фигурный, и все равно одним куском

Регистрация: 17.08.2006 Белгород Сообщений: 84

тупая блонди написал :
У нас Г-обр и фигурный, и все равно одним куском

Как же Вы его завернули? . А если отрезали - вот и стык.
А можно ли как нибудь обработать стык, что бы не заворачивался? Т.е не плоским порожком,а приклеить как нибудь?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Han
приклей на 2-х сторонний скотч для напольных покрытий. тонкий такой. практически один клей...

Han написал :
Как же Вы его завернули? . А если отрезали - вот и стык.
А можно ли как нибудь обработать стык

из большого квадрата вырезали маленький квадрат - кухню , и остался коридор внешний кусок от внутреннего квадрата мелочи на балкон Я бы не стала только клеить, если Вас интересует результат Порожки можно любые красивые найти, особенно плоские, все равно они будут, переход в комнаты и и в другие места

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 43

bv написал :
Странный вопрос, учитывая что пол неровный.

Как вариант - ДВП или ОСБ

ОСБ это что такое?

2stoun
Вам так тяжело набрать это слово в Яндексе?

Регистрация: 13.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Bv спасибо! Набрать не тяжело, просто первое что подумал это спросить у пользователей...

Я немножко реанимирую тему. Есть вот такой вот пол - "здоровый", вполне ровный, но со щелями в 2-3 мм. (взгляните пожалуйста на фотку профессиональным взглядом) Есть так-же "дармовой" линолеум (советский, с подстилкой). Можно их подружить? И как это сделать "малой кровью"? Можно обойтись без дополнительного настила?