Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3938284

Добрый день!
Помогите решить задачу: что использовать в качестве подложки под ламинат на пол с инфракрасной пленкой. Ситуация такая:лоджия присоединена к комнате, утеплена ЭППП. Но полы - отдельная история. На них соорудили такую конструкцию: плиту перекрытия покрасили краской, укрыли вспененным полистеролом с фольгой, потом пароизоляция Изолтекс В, сделали лаги - между ними стекловата, снова укрыли пароизоляцией и сверху легла фанера. Теперь ломаю голову - что дальше? надо ли опять стелить пароизоляцию? что стелить под инфракрасную пленку? почитав интернет поняла, что вспененный полистерол с лавсановым покрытием (даже 5 мм) не вполне хороший вариант, поскольку проминается и соответственно есть риск повреждения кабеля и датчика... в наличии имеется подложка 6 мм Изоплат, но не можно ли ее греть? подумалось, может линолиум кинуть под ламинат (есть куски)? но как он себя поведет при нагреве под ламинатом? и еще вопрос: обязательно ли теплоотражающий слой под пленочный теплый пол делать? если хочется, чтобы грелись именно полы на лоджии ( а там ведь до холодной плиты 5-7 см воздуха и стекловаты, которые могли бы "сохранять" тепло)
Буду признательна за ваши соображения по моему вопросу, уважаемые мастера!

Елена Z написал :
полистеролом с фольгой

? Может Вы ошиблись и это вспененный полиэтилен с фольгой (фольгоизол/пенофол)?

Елена Z написал :
обязательно ли теплоотражающий слой под пленочный теплый пол делать?

Да. Можно обойтись простой фольгой.

Зачем пароизоляция на пенофоле - не ясно. Нарисуйте схему, указав толщину слоев.

Kreker да, точно! пенофол (или его аналог)

а почему фольгой? ведь утверждается, что необходимо лавсановое покрытие... правда,я понятия не имею, чем они отличаются -на вид абсолютно одинаковые...

Схему нарисовать не смогу -не спец в компьютерной графике. Но там все просто: пенофол, пароизоляция, стекловата, пароизоляция, фанера (стоит на болтах больших). толщина слоя разная (плита под наклоном) от 1 до 7 см -по этой причине и положили вату, чтобы не городить высокую ступеньку. в самом "глубоком" месте, у парапета, к фанере с обратной стороны еще приклеен кусочками ЭППП 3см. Вот такое народное творчество ))

а фольга у меня получается, что уже есть (1ый слой на плите). т.е. тогда можно непосредственно под пленочный ТП не прокладывать? только вот ее целостность не сохранена - болты проходят насквозь.

Люди! на Изоплат можно инфракрасный теплый пол???????!!!

ТС еще жив?
имхо, разница с лафсановой подложкой - как раз наличие/отсутствие электропроводности теплоотражающего слоя...
Интересно, чем всё кончилось...

Елена Z написал :
Люди! на Изоплат можно инфракрасный теплый пол???????!!!

Опять же, имхо: если нет доступной лавсановий подложки для пленочных полов (я отдельно докупал в Леруа Мерлен), постелить пробковую подложку для ламината, на нее - пленочный теплый пол, сверху - толстый полиэтилен, далее - сам ламинат.
На счет изоплата - какой именно у Вас? Утеплитель? Или подожка под ламинат? Под этой маркой нашел несколько продуктов. Если это подложка 7,4 мм - то вполне.... опять же, места хватит спрятать клеммы... ИК пол у вас какой мощности 220 Вт/м2? или меньше? Термодатчик и регулятор планируете? Тут же еще вопрос пожароопасности...

Peter_F написал :
Термодатчик и регулятор планируете? Тут же еще вопрос пожароопасности...

не берите в голову - глупость сказал.