Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3938426

Доброго времени суток! Столкнулся с проблеммой в ремонте насосной станции JPBasic 3 PT от Grundfos, накрылся сальник на насосе. В офицальном сервисе сказали что запчасти на Basic не поставляются, ищите аналоги, подскажите куда податся за этими аналогами? И что надо знать для подбора аналога?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

miron69 написал :
И что надо знать для подбора аналога?

размеры сальника

На сальнике никаких обозначений нет, если снятый как образец взять, то куда сним податся?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

miron69 написал :
то куда сним податся

например в автолавку запчастей.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Mutru4 написал :
например в автолавку запчастей.

Расширю - в магазины, где продаются насосы для воды с электродвигателями и мототехника, например, мотоциклы, скутеры, мотокультиваторы. Обычно в них продаются не только изделия целиком, но и запчасти к ним. Глядишь, аналог сальнику и найдется...

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Попробуйте обратиться в сервис DAB. Эту станцию производил именно Даб. Похожие насосы у них и сейчас есть. Уверен, что сальник у них точно найдется.

Речь видимо идет о торцевом уплотнении? Вероятно, что подойдет от MQ. Только дороговато будет. Basic - это дешевая серия и ремонт ее зачастую не целесообразен. По гарантии их просто целиком меняют.

Доброго времени суток! Нашёл методом подбора в инете по внешнему виду, оказался тип уплотнения BS 301 Осталось определится с размерностью, можно конечно промерить штангелем и подобрать по таблице. Но всётки хочется взять конкретно по регламенту производителя, а его в инете что-то ненахожу. Ээх! Вот тее и Grundfos JPBasic 3 PT. А что по поводу дешевизны то согласен, - стоимость станции не велика, но выбрасывать вещь которая месяц не нароботала из за сальника? Неее - лично мне руки сидеть не мешают на столько, потом хоть и купил другую станцию у тогоже производителя (зип на которую есть в сервисном центре) Basic востановлю и ещё попользую однозначно, вот так как-то. Спасибо всем кто пытался помоч!

Регистрация: 12.04.2010 Горловка Сообщений: 11

Всем добрый день,
хочу затронуть такую тему, как ремонт насосной станции Grundfos JP Basic 4PT, так как в интернете информации по данной станции очень мало.
Проблема в следующем: данная станция долгое время верой и правдой служила для подачи воды из скважины в квартиру. Создаваемое давление в системе составляло 4атм и это был не предел от того, что она могла выдать. Но осенью максимальное давление резко упало до 2атм. После разборки обнаружил, что наружные края круглых поверхностей рабочего колеса соприкасаются друг с другом между каждой парой лопастей. Выглядит это как при заводском изготовлении, а не возникший дефект (деформация). Ранее я видел рабочие колеса насосов других производителей и у них зазор был равномерный по всей окружности. Может кто сталкивался с такой проблемой и видел новое рабочее колесо насосной станции данной модели подскажите, это неисправность колеса или оно такое и есть по своей конструкции и как его демонтировать в случаи необходимости замены? Так же буду благодарен если у кого нибудь есть фото (вид с боку) рабочего колеса от Grundfos JP Basic 4PT.