Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 34
#3939402

Собираюсб делать гараж 6 на 4..задумал такой фундамент: поставить на блоки 2-2-4 16 штук 4 ряда по 4 штуки..предварительно сняв дернину и засыпав песком. Нормальный ли будет такой фундамент? и такой вопрос, земля не ровная и как правильнее будет сделать ровный фундамент? утопить какие то блоки или поднять песком другие?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Вы так громко назвали тему, что я даже ошибся и думал, как это из 16 маленьких блоков можно построить фундамент гаража 6х4? Потом понял, что речь идет о простых подставках. Возьмите лазерный уровень, когда снимите грунт, поставьте его в центр гаража. По углам вбейте колышки под луч лазера. Поотом под эти колышки подведете свои блоки, регулируя высоту песком на подушке и раствором на швах.
При монтаже гаража все равно подкладки придется использовать, потому как сам гараж может быть не точным по размерам.

Регистрация: 22.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Рома При каких швах заполнять раствором? я не в сполшную блоки ставить хочу

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Ну тогда я вас во-второй раз не понял. Вы пишете

Mayax написал :
поставить на блоки 2-2-4 16 штук 4 ряда по 4

Я грешным делом подумал, что Вы хотите в углы сложить типа столбики по 4 штуки. Так торговые ларьки ставят. Но видно собираетесь просто поставить их как ленту по 4 штуки в один ряд под каждую сторону гаража. Длина такой ленты получится 1,6 м, а остальные 4,4 и 2,4 м, что в воздухе висеть будут, типа лазов? Ну не знаю. Я что-то с таким не сталкивался. Проще просто щебенку насыпать и на нее поставить гараж.
Тогда как и в совете. Ставите лазер, по углам выставляете угловые блоки, натягиваете шнурку или же с помощью лазера выставляете блоки вдоль стены. Когда будете ставить гараж на блоки накидать раствор, лишнее выдавится. Со временм часть блоков просядет, гараж будет "висеть".

Регистрация: 11.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

У меня подобный вопрос. Надо сделать пристройку к дому размером 4*3 и высотой 3м. Можно ли заложить в траншею под фундамент битый кирпич и залить цементным раствором? Стены пристройки буду делать из блоков, правда не определюсь шлакоблок, пеноблок или... И еще не знаю как привязать стену пристройки к основной стене дома?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Bugel написал :
И еще не знаю как привязать стену пристройки к основной стене дома?

Не надо привязывать, делайте собственную стену на собственном фундаменте через деформационный шов от основной стены дома. Битый кирпич лучше засыпать под пол типа подушки для стяжки, все равно плодородный грунт нужно снимать, вот вместо него и засыпать, потом песочком выровнять утрамбовать гидроизоляцию типа хоть пленки с заводом на стены и стяжку.

Bugel написал :
шлакоблок, пеноблок или

Лучше или. Простой силикатный или красный кирпич. Не такие уж великие деньги на такую пристройку. На шлакоблоке (теперь его величают стеновым блоком) не так уж много выгадаете.
Фундамент делать нормально, с арматурой. Сейчас пластиковая сравнялась с ценой металлом (а если поискать то и дешевле), привозить и работать с ней проще. делайте траншею штык - полтора вниз, ставьте опалубку см 10-15 выше грунта, укладывайте и связывайте арматуру и заваливайте самодельным бетоном (обьем меньше 2 кубов, покупной бетон невыгодно, даже маленький автомиксер неполный). Но так делать, если у Вас грунт нормальный, т.е. никаких весенних завалов с выходом воды.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Рома написал :
гараж будет "висеть".

Пока писАл другой пост, подумал. Блок этот заявлен М-150. Для бетона это не очень много. Со временм блоки, на которых этот гараж висит, просто сломаются. Не забывайте зимой на крыше гаража будет довольно приличный вес снега.

Регистрация: 22.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Рома написал :
Пока писАл другой пост, подумал. Блок этот заявлен М-150. Для бетона это не очень много. Со временм блоки, на которых этот гараж висит, просто сломаются. Не забывайте зимой на крыше гаража будет довольно приличный вес снега.

Прочность у этих блоков 100кг на см...а если прикрутить нижнюю обвяску к блоком анкером то будет ли шанс что не будет висеть?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Mayax написал :
Прочность у этих блоков 100кг на см

Ну так Вы и считайте, какой вес гаража придется на блок через обвязку? А что анкер даст? Блок, когда грунт под ним просядет, просто будет висеть на обвязке. Тогда уж если Вам так понравились эти блоки (громко сказано, обычный ... шлакоблок) ройте траншею, ставьте блоки, между ними засыпайте щебень, притрамбуйте, раствор для выравнивания, тогда уж при усадке гараж будет опираться на щебеночную подушку. Хоть что-то.
Я просто Вам совет дам из житейского опыта. Вот стройка и ремонт имеют свойства мстить. Если где то схалтуришь, потом вернется. Не сразу, но именно тогда когда не надо, здоровья, денег и времени станет меньше.
Я вот два гаража построил, над одним старался, второй рассчитывал как типа склад-мастерская. Меньше принципиальничал. И он мне отомстил. Сломалась петля на воротах. Причина - ворота стояли не по уровню. Видно торопился кран отпустить, недоглядел. В тему про ворота фотки грузану. Так кончилось тем, что через 20 лет пришлось ставить новые ворота. Оно мне сейчас это надо? Не надо, но и бросить это дело невозможно. А на первом гараже ворота стоят нормально.
Вот и представьте, что у Вас гараж завалится. Все переделывать?
Вы поинтересуйтесь у производителей ж/б гаражей какой фундамент они считают достаточным?

Регистрация: 22.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Рома написал :
Ну так Вы и считайте, какой вес гаража придется на блок через обвязку? А что анкер даст? Блок, когда грунт под ним просядет, просто будет висеть на обвязке. Тогда уж если Вам так понравились эти блоки (громко сказано, обычный ... шлакоблок) ройте траншею, ставьте блоки, между ними засыпайте щебень, притрамбуйте, раствор для выравнивания, тогда уж при усадке гараж будет опираться на щебеночную подушку. Хоть что-то.
Я просто Вам совет дам из житейского опыта. Вот стройка и ремонт имеют свойства мстить. Если где то схалтуришь, потом вернется. Не сразу, но именно тогда когда не надо, здоровья, денег и времени станет меньше.
Я вот два гаража построил, над одним старался, второй рассчитывал как типа склад-мастерская. Меньше принципиальничал. И он мне отомстил. Сломалась петля на воротах. Причина - ворота стояли не по уровню. Видно торопился кран отпустить, недоглядел. В тему про ворота фотки грузану. Так кончилось тем, что через 20 лет пришлось ставить новые ворота. Оно мне сейчас это надо? Не надо, но и бросить это дело невозможно. А на первом гараже ворота стоят нормально.
Вот и представьте, что у Вас гараж завалится. Все переделывать?
Вы поинтересуйтесь у производителей ж/б гаражей какой фундамент они считают достаточным?

Ну я собирался очень глубоко вскопать и засыпать щебнем или песком, после утромбовав..и на эту подушку уже ставить блоки..если честно, мне на 10 лет этот гараж не нужен..через лет 5 придется его все равно разбирать если честно

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

У нас во дворах незаконные гаражи просто бросают на землю как попало. Стоят ... больше 5 и даже десяти лет. Их (гаражи) уже не сдвинешь. Скорее дороги и тротуары передвигают, дома буквой Z-ю ставят. А этот хлам стоит.

Регистрация: 11.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

Рома написал :
делайте собственную стену на собственном фундаменте через деформационный шов от основной стены дома

Что такое деформационный шов?

Рома написал :
Простой силикатный или красный кирпич. Не такие уж великие деньги на такую пристройку. На шлакоблоке (теперь его величают стеновым блоком) не так уж много выгадаете

На блоках кажется быстрее сложить, чем кирпичем, да и раствора думаю пойдет меньше. А деньги хоть и не великие, но их постоянно не хватает.

Регистрация: 22.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 34

Или же вообще на шпалы поставить лучше?

Подскажите. Есть бревенчатый дом 6*6 на монолитном ленточном фундаменте глубиной 1,5-1,8 м (как сказали, ниже глубины промерзания). Фундамент лили в 2011г., сруб ставили в 2012. Тогда же сделали отмостку. Азиаты. Сняли слой грунта, присыпали песком, щебнем, ногами потрамбовали, даже сетку положили, поставили опалубку, залили. И вот с ней проблема - расслаивается, щебень выкрашивается, от цоколя отделилась. Сыпется, короче. Понятно, что нарушили пропорции замеса. Что с этим теперь делать? Снимать - заливать по новой? Почистить, прогрунтовать, сверху еще слой налить? Или есть какие средства, укрепляющие бетон? И как ее (отмостку) "привязать" к цоколю? В дальнейшем планировалась плитка

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Bugel написал :
Что такое деформационный шов?

Отступить от стены 2-3 см. Потом эту щель запенить и замазать СТИЗ-А.

Bugel написал :
На блоках кажется быстрее сложить, чем кирпичем, да и раствора думаю пойдет меньше. А деньги хоть и не великие, но их постоянно не хватает.

Если Вам это принципильно, то считайте. У Вас примерно (4+4+3+1,5 (убираем дверь))х3= 37,5 м2 кладки. В полкирпича на метр кладки уходит 60 у.е. кирпича т.е. 2250 у.е. (почти штук). Если кладка в кирпич, то соответствено - 4500 шт.
В кубах Вашей кладки на кирпич 37,5х0,25 (длина кирпича)= 9,4 м3 В кубах считаем, чтобы легче сравнить. Вот и узнавайте сколько у Вас стоит куб блока и сколько кирпич, а такж куб (м2) кладки. Если разница Вам выгодна берите, что дешевле. Но не забывайте, что шлакоблок придется штукатурить. И вообще. Начинать нужно с вопроса, что такое пристрой? Жилое, нежилое, как будет утепляться. Потому как стену и в полшлакоблока и в кирпич нужно утеплять.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

spaceeggs написал :
Почистить, прогрунтовать, сверху еще слой налить?

Причем довольно приличный, почти новая отмостка. Тонкими слоями, типа как шпатлевкой, отлетит со временем. От цоколя по любому отделится, разные температурные расширения.

Регистрация: 11.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

Рома написал :
Если Вам это принципильно, то считайте

Спасибо, буду считать. А пристрой будет жилым помещением, так что еще надо утеплять.

Регистрация: 11.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 46

Стены пристройки выложил из шлакоблока. С наружи будет штукатуриться, а внутри утеплитель и плита ДСП (осталась с советских времен).Теперь возник вопрос. В этой пристройке будет ванная комната и если я ее утеплю, то как же обложить плиткой по утеплителю?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Утепление изнутри не делается. Вам в тему