Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3940332

Доброго всем времени суток. Оговорюсь сразу,что я полный профан и потому могу излагать не совсем ясно. Возникла проблема с нагревательным кабелем Деви. Кабель приблизительно на 10 квадратных метров (коробка выкинута давно, точнее сказать сложно) уложен в стяжку и "похоронен" под девятью квадратами керамогранита. Где-то 2 метра оставались не у дел и лежали в скрученном состоянии ожидая, когда стяжку будут лить в следующем помещении. Обрезать его естественно никто не собирался. Про оставшийся хвост в какой-то момент попросту забыли и включили пол. Слава Богу пожара не случилось, но торчащий кусок кабеля сгорел и был отрезан работником. Вот теперь думаю,как выходить из сложившейся ситуации. Может подскажите что делать? Как повлияет укорочение кабеля где-то на 10 процентов?

Скорее всего у Вас двухжильный кабель DTIP-18 (красненький такой) с концевой муфтой, от которой 2м смотанного кабеля перегрели и отрезали. На площадь в 10кв.м при правильных расчетах должны были положить минимум кабель 74м, так что отрезав 2м или 3% это в допуске и система будет нормально работать, при условии, что датчик на проводе расположен правильно в полу между нагревательными линиями, на достаточном расстоянии в зоне обогрева, чтобы корректно определять температуру пола. Надеюсь на отрезанном конце кабеля установили клеевую термоусадочную муфту, сам кабель на этом участке не горелый, не коричневый внутри. В этой ситуации омрачает другое, что подпалив конец кабеля, хорошо разогрели кабель по всей длине. При повышенных температурах рабочего кабеля происходит старение пластика и сокращается срок его службы в два раза, тем самым Вы сократили срок эксплуатации на пару десятилетий.

конец положено изолировать? И лучше выводить в коробку?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Поищите квалифицированных спецов, пусть сделают измерения изоляции кабеля. И исходя из полученных результатов, посоветуют дальнейшие действия.

mvs87 написал :
конец положено изолировать? И лучше выводить в коробку?

концевая заделка ставится, изолируется и в стяжку замоноличивается.

Ilun написал :
Скорее всего у Вас двухжильный кабель DTIP-18 (красненький такой) с концевой муфтой, от которой 2м смотанного кабеля перегрели и отрезали. На площадь в 10кв.м при правильных расчетах должны были положить минимум кабель 74м, так что отрезав 2м или 3% это в допуске и система будет нормально работать, при условии, что датчик на проводе расположен правильно в полу между нагревательными линиями, на достаточном расстоянии в зоне обогрева, чтобы корректно определять температуру пола. Надеюсь на отрезанном конце кабеля установили клеевую термоусадочную муфту, сам кабель на этом участке не горелый, не коричневый внутри. В этой ситуации омрачает другое, что подпалив конец кабеля, хорошо разогрели кабель по всей длине. При повышенных температурах рабочего кабеля происходит старение пластика и сокращается срок его службы в два раза, тем самым Вы сократили срок эксплуатации на пару десятилетий.

Спасибо за ответ. Да именно он - красненький)) Кабель не горелый. Будем надеяться,что других проблем не возникнет. А оставшихся пары десятилетий думаю вполне хватит, так как дом панельный и постройки конца 60-х. В общем успокоили Вы меня немного.