Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3941603

Добрый день,
в квартире сделал сухую стяжку по системе кнауф (бета):
базальтовая вата роквул флор баттс 25мм + кнауф суперпол (гвл 20мм).

Еле ощущается, что пол пружинит. Просадка при ходьбе карйне мала и на глаз практически не заметна. Но нет ощущения монолитной надежности.

Если в комнате будет лежать паркетная доска и для неё такой эффект не критичен, то на кухне планируется тёплый пол и керамогранитная плитка.

Критичен ли такой эффект?
Каким образом можно это исправить или проще снять и залить стяжку 4см (например ивсил тайрод 3)?
Достаточно ли проложить армирующую сетку из стекловолокна (или подобную) и использовать эластичный плиточный клей?

Регистрация: 30.07.2013 Тольятти Сообщений: 8

Здравствуйте.
Тоже собираюсь делать стяжку бета, соседи пенсионеры очень нервные, а киндер топает как маленький слоненок. Скажите, Gostiar, есть эфект по такой методе в плане звукоизоляции от ударного шума? А то в интернете только теория, хотелось бы узнать у человека, на практике применившего такую стяжку, узнать каков эффект. Буду очень признателен за ответ.

Честно, ещё не могу ответить. Да и у соседей снизу спросить не получается - они не живут в квартире.

Регистрация: 30.07.2013 Тольятти Сообщений: 8

Понятно. А так ощущение при хотьбе? Не ощущается эффект барабана? Какое чистовое покрытие?

Регистрация: 30.07.2013 Тольятти Сообщений: 8

А может кто-то еще делал такой пол? Отзовитесь пожалуйста. Есть эффект? А то не охота деньги просто так выкидывать. Флор батс уже купил, думаю ГВЛ покупать или нет.

Регистрация: 30.07.2013 Тольятти Сообщений: 8

Up

Я пришел к выводу, что в идеале лучше класть в 2 слоя ГВЛ (большими листами, а не элементами "с четвертями"), так как "элемент пола" (или как там правильно его обзывает кнауф) мелковат и будет прыгать.
Также Вы не забыли про отступ от стен при укладке пола по такой технологии?
ЗЫ если стяжку делать, то нафига было тратиться на ГВЛ??? Оо

Монтаж пола сделан за 2 вечера. Всё как и обещали производители (Кнауф и Роквул) легко, быстро и относительно чисто. Основа ровная и гладкая, монтж строго по инструкции.
Итог: пол немного гуляет по середине комнат. Это особенно чувствуется, если один человек сядет на пол, а другой вокруг него будет ходить. В районе углов и по периметру при наступании на край пол проседает на 3-5мм. Считаю, что это критично для укладки плитки (треснет 100%) и для укладки паркетной доски (со временем разломаются замки и будут несостыковки.. попадет влага и т.д...).
Материалы использовал: кнауф суперпол (элементы пола из гвл 20мм), роквул флор баттс (25мм), саморезы для гвл, клей пва момент (склеивает намертво).
В связи с этим пол демонтирован и успешно выброшен. Финансовые, временные и моральные потери в будущем будут гораздо выше, если что-то случится с напольным покрытием.
Если хотите ощущение надежности и долговечные полы - не советую. Хотите чисто и быстро - решать вам.

А в Роквул запрос писали?

Никто не подскажет во сколько обходится такой способ стяжки скажем на 10 квадратов по матерьялам?

Регистрация: 30.07.2013 Тольятти Сообщений: 8

Как-то все это печально. Вроде Роквул флор баттс достаточно жесткий.

Gostiar, Это точно Флор баттс был?

Вообще по технологии Роквул на ФлорБатс надо 2 слоя фанеры. Вроде даже по 18 мм толщиной. А не ГВЛ.

Raynk,
Пишут про ГВЛ

Предлагаю не смотреть на левых сайтах, а зайти на офф. сайт Роквула почитать технологию и посмотреть видеоролик.
А у самого Кнауфа суперпол вообще на сухой засыпке.
А ГВЛ+Роквул это похоже какой-то колхозный микс двух технологий.

Наверное. В соседне теме посмотрел по ссылкам. Там несколько другая технология. Ну и калькулятор стоимости нашел тамже.

Да. Это флор баттс. И в роквул звонил. Итог разговора примерно: "не, не знем...". Но про конструкцию сказали норм, 2см суперпол подходит 100%. Уточнял ещё до покупки материалов. Да и на пачке написано "гал, осб, фанера..."

Регистрация: 12.01.2012 Новосибирск Сообщений: 5

Верный написал :
Никто не подскажет во сколько обходится такой способ стяжки скажем на 10 квадратов по матерьялам?

Я делал на 15 квадратах:
Флорбатс: 4 х ~1000р = 4000
ГВЛВ в 3 слоя: 17 х 476р = 8000р
Клей, саморезы по вкусу.

Итого, грубо: 800 - 1000р/м2

Регистрация: 12.01.2012 Новосибирск Сообщений: 5

Raynk написал :
Предлагаю не смотреть на левых сайтах, а зайти на офф. сайт Роквула почитать технологию и посмотреть видеоролик.
А у самого Кнауфа суперпол вообще на сухой засыпке.
А ГВЛ+Роквул это похоже какой-то колхозный микс двух технологий.

Очень оффициальный сайт, вариант под кодовым названием Бета:

Вот говорю же, что элементы суперпола не катят - ну мелкие они дюже. По простой физике понятно, что надо или фанеру в 2 слоя, как рекомендует роквул, или все-таки гвл, но цельными листами и тоже в 2 слоя. Вот тогда будет да ))
И кстати, где там в буклете у Кнауфа указан роквул?? Конечно же пенополистирол будет "прочнее" чем флор баттс, но вот звукоизоляции от него - фиг.

Нет на сайте Кнауфа ничего про Роквул и быть не может. Ибо это конкуренты в области материалов для звуко и теплоизоляции.
И у Роквула аналогично ничего нет про листы Кнауф суперпола. Так что все это колхоз.

Регистрация: 30.07.2013 Тольятти Сообщений: 8

Значит гуляет пол... А от ударного шума хоть помогает?

turbo написал :
Очень оффициальный сайт, вариант под кодовым названием Бета:

Тип конструкции "Бета" ТП6-10. Везде используется мин. вата + листы суперпол кнауф. Всё официально ) но полное Г.

Gostiar написал :
Тип конструкции "Бета" ТП6-10. Везде используется мин. вата + листы суперпол кнауф. Всё официально ) но полное Г.

А где там роквул флор-баттс прописан? Насколько мне известно, этот материал идет под стяжку толщиной 5 см. Под этим весом он усаживается и начинает работать. Под парой листов ГВЛ эта вата, естественно, не сядет и будет пружинить.
А вот что такое прописанное в доках кнауфа "ола-20" и "фло-30" - ХЗ что такое, но ниже по альбому в качестве матов упоминается "минераловатная плита Изовер".

У Изовера для "плавающего пола" - плиты "плавающий пол" и "ол-топ", может, что-то еще (лень рыться и искать).

Andrew_B написал :
Насколько мне известно, этот материал идет под стяжку толщиной 5 см

Народ не из головы придумал про роквул флор баттс и фанерко сверху, а тут

Каюсь, туда не смотрел. Ну так Вы уже все выше по теме описали - большими листами укрывать надо, как минимум.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Во-первых, у Knauf указано про суперпол на минвату, разумеется, что производитель минваты не указан. Во-вторых, Роквул даже в ролике говорит не только фанеру в 12 мм, но и про ГВЛ. Правда про толщину самого ГВЛ ничего не говорится, 2х10 мм это или 2х12,5.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Кто-нибудь может подсказать каким ГВЛ закрывать Роквул Флор Баттс 25 мм, 2х10 или 2х12,5? Учитывая, что в комнатах будет лежать паркетная доска, а на кухне керамический гранит.

Думаю что чем 12.5 лучше. а еще лучше 3 слоя 10тки. Или слой обычной 10тки а сверху листы сепер пола.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Да, но пол увеличивать в верх не сильно хочется, там и так будет подшивной двухуровневый потолок, а перепад пола по всей квартире составляет до 3 см. Соответственно, от сведения пола в ноль по всей квартире потолок выше не станет. Хотя конечно, я могу перестраховаться и положить 2х12,5 ГВЛВ, ну и не факт, что чем толще, тем лучше. Если посмотреть документ Knauf на укладку, то там значится лишь общая толщина 20 мм, в не зависимости от того листы ГВЛ это или суперпол, т.е. имеется в виду что 2х10 это минимальная величина.

Там все зависит от. В некоторых случаях рекомендуют один слой обычной 10тки а сверху супер пол.
Я здесь реально заморочился выбором стяжки в частности сухой кнауф. Но с засыпкой керамзитом. Обзвонил кучу фирм. Так вот. Большинство из них предлагают не зависимо от слоя засыпки стелить обычный гвлв, а сверху супер пол. Мотивируя это тем что так болие надежно и не провалится ни чего со временем. Кнауф пишет что дополнительные листы нужны только в случаи толщины засыпки больше 7 см. Спросил про 3й лист при слои 3, 5 см у кнауфа. Ответили что это не уход от технологии и 3й лист не помешает, а в некоторых случаях даже при такой толщине просто необходим. Но это про керамзит и гвлв. По поводу минваты ничего не могу сказать не узновал. Но по логике чем толще листы тем лучше. Ябы положил именно 12.5.