Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678
#216727

А если еще и фото..... :-) то вообще здорово...
Варианты- грузы в колеса прикрутить, но это сопряжено с поиском толстого металла, вырезать круг, резать резьбу для прикручивания к спицам металлических колес.
городить багажник- вопрос к чему его прикручивать.......но за то с балластом проблем не будет..

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

При навеске груза учитывайте не только технологичность самого крепежа, а и место груза относительно центра тяжести вместе с навесным (напр картофелекопатель). У меня на Неве груз впереди (кг 50 блины), если карткопатель стоит на земле - мото падает вперед. Но выкапывает лихо! В движении сам себя центрует - одной рукой чуть подруливаю влево-вправо. Как было бы, если б груз на осях - не знаю. На сайте производителя разрешают впереди и на осях, но рекомендуют впереди.
Надо методом научного тыка.

МС 4.05

lvn написал :
А если еще и фото..... :-) то вообще здорово...

Я тут почти приготовился сделать пару блинов. Времени нехватает - а покупать - дорогие
Идею хошь? Аккумуляторы свинцовые на балласт переплавить в песочную форму...

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

ValNik написал :
... Как было бы, если б груз на осях - не знаю. ...

Вспомнил, как было, когда груз на осях. На второй день после приобретения мото пытался боронкой от лошадки проборонить. На металлические грунтозацепы навесил по блину. Основания штыря, к которому жестко закрепил боронку, зарывается в землю. Нес ручки мото, как два тяжелых чемодана... Зарекся. Аналогично, когда нарезал борозды под картошку двойным окучником. Постоянно приходилось подтягивать ручки вверх. А блины из листа 20 мм вырезал круглыми - специально, чтоб вставить внутрь клеса (грунтозацепа). Однозначно, груз дб впереди (на Неве).
Поищи утяжелители от взрослого трактора (они, кстати, навешиваются в район морды)

МС 4.05

Я зделал дуги над двигуном, прикрепил из к раме мото. Кладу на дуги мешок с песком и получаю маленький танчик . Телегу волокет однозначно лучше. Фото обещать скоро не буду, может через пару недель, если будет интересно. Потому как мото уже переехал в деревню.
Купил грунтозацепы Гагаринские 450 мм в диаметре, залил их бетоном, перестарался, вес получился огромный...... Гагаринским плугом, пашет цилину! Правда универсал. сцепку всю погнул, но 4 сотки цилины, предварительно обкошеной тримером вспахал! Результат неожиданный, я почему-то думал что мото не потянет.
Еще был кусок почти целинной земли, она пахалась большим трактором весной, на данном участке все лето стоял авес, так вот на этом участке мото с плугом ничего не смог сделать. Огромные ямы нарытые большим трактором не давали нормально работать, выличил землю 6 проходами на фрезах, замучался.......
На следующий год, хочу попробовать садить картошку не применяя лопаты, как делал ValNik, надеюсь получится.
На свою землю, большой трактор больше не пущу!!!

Vovanych написал :
Я зделал дуги над двигуном, прикрепил из к раме мото. Кладу на дуги мешок с песком и получаю маленький танчик . Телегу волокет однозначно лучше.

лет 15 назад в моделисте конструкторе была описана самоделка " С мотоблоком круглый год"
осталось дуги на вашем мотоблоке довести до логического завершения.

alex_k написал :
лет 15 назад в моделисте конструкторе была описана самоделка " С мотоблоком круглый год"
осталось дуги на вашем мотоблоке довести до логического завершения.

По сравнению с этими картинками, у меня все очень запущено .

Дуги, изготовлены из стальной трубы. Гнул трубу руками, из инструмента использовал тиски и дрель.
Две трубы огибают двигатель мото. Один конец дуги крепится к болту крепления двигателя к раме мото. Другой конец крепится к раме мото, возле прицепного устройства. Сверху дуги связаны между собой еще двумя трубами. Для большей прочности одна из верхних труб, прикреплена с помощью хомута за трубу-ручки мото.
Кладу на данную конструкцию пару досок, на доски мешок с землей, или песком, или еще каким полезным грузом. Ну и в путь......

Думал, что дуги будут мешать пахать или фрезеровать землю, оказалось они еще и очень полезны.
Мото можно таскать за данные дуги. Когда мото на фрезах идет по неоднородной почве, он наклоняется в сторону мягкой земли и можно подойти к мото с боку, и надовить на одну из дуг, чтоб выравнить мотоблок.
В общем собираюсь данные дуги изготовить более качественно, потому как от них пока, одна польза! Может быть и кузовок, как на Ващих картинках не помешает, но наверняка будет быстросьемным, чтоб можно было меж кустов картохи ездить и не цеплять кусты.

Vovanych написал :
В общем собираюсь данные дуги изготовить более качественно, потому как от них пока, одна польза! Может быть и кузовок, как на Ващих картинках не помешает, но наверняка будет быстросьемным, чтоб можно было меж кустов картохи ездить и не цеплять кусты.

кузов , насколько я понял , сделан именно для загрузки утежелителей.
в этой конструкции он быстросъемный на 2 болтах и шпонке.
оригинал статьи лежит здесь

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Спасибо за идеи
Самая доступная- сделать из бетона, тока сеткой армировать и в отдельной форме, чтоб снимать можно было. Дешево и сердито.....

lvn А Вы куда их вешать думаете? На грунтозацепы?

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Да, Салют у соседа..... на грунтозацепах в спицах отверстия, по ним бетон просверлить, на болтики с шайбами должно удержаться.....

Я грунтозацепы зали, еще мне показалось, что если бы не залил, то спици грунтозацепов при пахоте погнулисьбы

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

lvn написал :
Спасибо за идеи
Самая доступная- сделать из бетона, тока сеткой армировать и в отдельной форме, чтоб снимать можно было. Дешево и сердито.....

А из чего можно сделать форму для заливки бетона? И на сколько увеличивается масса мотоблока?

При заливке раствором цемент + песок, грунтозацепов 450 мм диаметром, заливал прям в обод колеса, я истратил 75 кг смеси. Предположу, что масса мото выросла на 75 кг.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Я хотел сделать съемные кольца.

ditiscus Конечно, не хочется портить грунтозацепы бетоном.....
Я пришел к такому решению попробовав на Гагаринских грунтозацепах пахать, разработаную лапатой землю. Ничего не получилось, плуг очень хорошо удерживает мото на месте . Подумал, подумал, зачем мне нужны эти безполезные железяки? Мото на родных, резиновых колесах, хоть чуть дергает плужек..... Короче, залил их нафиг бетоном....
Можно сделать сьемные конечно. Сварить арматуру по нужному диаметру, к арматуре приварить закладные пластины с отверстиями под крепление к грунтозацепам. Обернуть данную конструкцию по диаметру, например рубероидом, положить на кусок фанеры, вставить в отверстия закладных какие нить трубки, чтоб не сверлить отверстия в бетоне под крепления после заливки, ну и залить данную конструкцию.

Скажите, а как вы применяете легкие грунтозацепы? Для чего их используете?

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

у меня МБ-1. на грунтозацепах- боронил, перепахивал, выпахивал картохи, вчера пахал в саду( не целина, конечно, но утоптана нормально), на резиновых только бритвой междугрядья проходил.
доп грузы: 2 блина по 20 на колесах и на клюве противовес от взрослого трактора тоже 20 где-то, не взвешивал :-)

lvn Кстати, а как Вы бороните?
Что-то я не вижу другого выхода, кроме как идти с мото задним ходом, чтоб не потоптать землю после бороны.
Где-то тут читал, что цепляют борону за телегу и катаются по полю. На моем участке очень мало места для маневра, при таком способе, неизбежно останутся не обработанные участки.

Впринципе массы мото у нас с Вами получаются примерно одинаковыми, мото 60 кг + грунтозацепы 80

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Хочу не пахать на зиму. Поле из под картохи пробороновал сегодня роторными боронами (см 10 глубиной), бурьяна почти не было,щерицу выбрал, земля мягкая. Испытывал рыхлители - на сцепке через 15 см приспособил обрезки рессор (откованные - прямые). Удалось прорыхлить на глуб см 20. Два блина впереди и два в колесах. Всего плюс кг 80. У меня Нева. Все равно, буксует, зараза. Подумываю, не залить ли грунтозацепы? Какой предел дополнительного груза? Встречал одного - припахивал целины и треснул редуктор.
Понял так, что пахота - для райкома партии (красиво). Слой гумуса каждый год закапывать, наверное не правильно. Вот и думаю - по весне верхний слой см 10 -15 всегда мягкий.А рыхлителями достать бы см 25-30. Может весной будет помягче?

МС 4.05

ValNik написал :
Подумываю, не залить ли грунтозацепы? Какой предел дополнительного груза? Встречал одного - припахивал целины и треснул редуктор.

Я фрезеровал новую землю, ну и кирпичики попадались, клинили между ножами и рамой - так сцепление буксует или глохнет моментально. Может правда потом треснет
После пахоты 4 соток цилины, фрезерования 5 соток почти цилины - осматривал мото. На шплинтах, которые вставляются в оси, явно виден небольшой износ, конструкция сохи порвалась в двух местах по сварке, Гагаринская сцепка с плугом весьма сильно погнута, на этом все поломки. ИМХО, если бы грунтозацепы не залил, сто пудов им кирдык пришел бы, уж очень они хлипко выглядели