Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1648690

Спасибо огромное!

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

sapog написал :
Меня интересует устройство этих агрегатов че к чему и зачем

как то вот так

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

sapog написал :
Всем привет! мужики! есть у кого нибудь кинематическая схема механической картофелекопалки для НЕВЫ и сажалки не мешалобы. Просто увидел на сайтах эти агрегаты хочу сделать сам. Купить негде. Меня интересует устройство этих агрегатов че к чему и зачем. Всем буду очень благодарен!

Ищите копалку на форуме к 61 зирке. там то же привод ременный со шкива.

Всем привет! мужики! есть у кого нибудь кинематическая схема механической картофелекопалки для НЕВЫ и сажалки не мешалобы. Просто увидел на сайтах эти агрегаты хочу сделать сам. Купить негде. Меня интересует устройство этих агрегатов че к чему и зачем. Всем буду очень благодарен!

sapog написал :
И насторожило то что у Фаворита нет клюва, куда груз вешать?

так и салюта тож нету ,самому цеплять нуна.

Всем здраствуйте по поводу утяжеления я тут в двух темах свои идеи писал, у меня НЕВА хочу сварить кубик 40 на 40 на 40 см из пластинчатых батарей, врезать в него трубу по диаметру клюва, и набивать железом либо песком в зависимости от работ. Я из за маленького веса Фаворита брать не стал. Салютов у нас на Алтае нет. И насторожило то что у Фаворита нет клюва, куда груз вешать?

AMA3OH написал :
ИМХО -вроде 1 дм2 свинца весит порядка 13.5 кг.

Близко, но не совсем так. Плотность свинца 11,35 г/см3.
Кстати, дециметр в данном случае может быть только кубический (1 дм3 = 1л), но не квадратный (1 дм 2). Тут наверное опечатка.
1 литр свинца весит 11 кг 350 г.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

umnyi написал :
А сколько примерно кубический дециметр свинца весит? - кг 15?

Давно пользую свинец. Есть два утяжелителя для Тарпана - для широко и узкого захвата = когда тяжелая твердая земля - ножи плохо входят на глубину. приходится ставить. У Тарпана впереди есть ручка для переноса - вот по этой форме и сделалю Креплю двумя длинными болтами - внизу широкая планка. Размер строго держал, а то можно повредить ребра цилиндра. Нижняя часть входит в ручку, и сверху есть. Вес приличный. Сейчас - зти квадратики лежат далеко, поэтому для сравнения веса вытащил стойку самопальную для зонтика. Сделан из зубчатки храповика жигуленка и дно из металла, а нутро-полость залил заподлицо свинцом.
Поставил на весы стульчак - на нем мешки взвешиваем при оптовой продаже - отрегулирован на нуль. Далее вес стойки.
ИМХО -вроде 1 дм2 свинца весит порядка 13.5 кг.

Сам недавно сделал утяжелители из старых тормозных дисков, по три диска на железное колесо с грунтозацепами. Получилось по 11 кг груза на колесико.
Спереди на сложенную подножку Салюта положил старый коленвал весом в 13 кг.
Подножку пришлось немного модернизировать, приварив по капле метала на ее острые концы, чтобы не выскакивала из пазов во время движения.
Данного груза волне достаточно, чтобы запросто выкапывать картошку. Больший вес приводит только к зарыванию колес.
О колесах с грунтозацепами. Брал их на ул. Маршала Буденного в Москве в магазине "Мотоблоки". Взял самые большие по 1300 рублей за колесо, молдавские. Колеса на мой взгляд неплохие, внешний диаметр круга колеса чуть ниже, а сами грунтозацепы чуть выше штатного брызговика Салюта.
После незначительного зарывания колес (пару раз за все поле) появилась идея приварить к грунтозацепам с каждой стороны дополнительно по полосочке, чтобы увеличить их площадь в 1,5 раза. Конструкция позволяет.

Ник-Ник написал :
Нет. Я считаю, что когда нет конкретики - за уши можно притянуть ВСЁ, ЧТО УГОДНО. А это зло в сто крат хуже даже, чем полная безнаказанность...

В ветке САЛЮТ 5 на 10 странице имеются три фото . Ненадо зацикливаться на АКБ -это вредно : если вам пофиг зачем агетировать других,предложения вносите -это как говорится святое а уговаривать ненадо ,каждый принемает решение самостоятельно приняв для себя оптемальный результат. Лично я не заморачиваюсь : Сделал клюв и утежелил из того что было доступно под рукой . точяно так поступил и с утежелением ГЗ утежелив их старыми тормозными дисками с привинчаными к ним тормозными барабанами. Имею еще две чугунные гантели по 6 кг каждая при надобности тоже пущу в дело. Посмотрите вокруг себя и вы увидете старые таз который можна залить бетоном и прекрутить к ГЗ или дырявую канистру зассыпать песком и установить на подножку. А от одних споров вес неприбавится.

йцукер написал :
Вы считаете если нет прямого запрета, то значит все разрешено?..

Нет. Я считаю, что когда нет конкретики - за уши можно притянуть ВСЁ, ЧТО УГОДНО. А это зло в сто крат хуже даже, чем полная безнаказанность...

йцукер написал :
Там еще написано "Не разбирать и не давать детям" А чем аккумулятор лучше?

Да я про то, что там и кадмий есть в некоторых - яд тоже ещё тот... Но выделять его пока экономически не выгодно - а значит бросайте, куда попало - ибо создать пункт для сбора вредных отходов - просто экономически убыточно... в отличие от сбора АКБ...

йцукер написал :
один пацан

пацан ли????

Ник-Ник написал :
раньше пищевую посуду паяли ПОСом

А не пищевым оловом?..

Ник-Ник написал :
Куда девать шлак (как и разные прочие ВРЕДНЫЕ) отходы - тоже пока не знаю)

Ник-Ник написал :
Но что сейчас делать уважаемому Кзмич , у которого земля стирает а дожди смывают все окислы с его отяжелителей прямо в почву, из которой потом растут картошечка и огурчики на свой стол....

А что делать? И кто виноват? Может ничего не будет... А может и наоборот... А может внуки не дай бог помянут недобрым словом...
Одно дело, если завод низвергает на наши головы тонны свинца. Он этим занимается планово, в установленном порядке Трубы у него высокие, площади рассеяния большие
У нас есть такие монстры как Рязцветмет, Гинцветмет они воздух есс-но не озонируют, но дают работу людям и вероятно некий доход в бюджет, в том числе платят за загрязнение. Знаю одного мужика, работающего на полуподпольном заводике по переработке аккумуляторов, он жалуется на здоровье, но за работу держится двумя руками и зубами... Такова сегодняшняя жизнь.

Ник-Ник написал :
Надеялся на сылку о нормативных актах, где сказано о запрете на любые работы со свинцом и его сплавами а также об административных наказаниях граждан, пользующихся в домашних условиях различными припоями ПОС и т.д. и т.п.

Вы считаете если нет прямого запрета, то значит все разрешено?..

Ник-Ник написал :
На батарейках ("пальчиках" и проч. - клеймо, что их нельзя выбрасывать в общий контейнер мусора... А куда? -нету куда((((((((( )

Там еще написано "Не разбирать и не давать детям" А чем аккумулятор лучше? А взрослые мужики хуже детей...

valerich написал :
В деревне кажды патцан плавит эти аккумуляторы и льёт в ложки на грузила

Ну и что? У нас один пацан жил с козой...

rele_svg написал :
Раз офтоп пошёл знатный..

Это точно... собственно, с него всё и началось... Свинца за это время у меня не прибавилось... А вот знаний... Даже не знаю, связываться со свинцом, или нет... Дома на кухне точно плавить не стоит... Куда девать шлак (как и разные прочие ВРЕДНЫЕ) отходы - тоже пока не знаю)
Помнится, раньше пищевую посуду паяли ПОСом... Эх, и с какого ёжика у людей раньше здоровье лучше было? (((((((((((

Ник-Ник написал :
Про справку не слышал, может быть...

Раз офтоп пошёл знатный.. Знакомый один числится на бирже, а сам халтурами живёт. Так недавно аккумулятор для такой справки спрашивал. А то в колхоз на картошку отправят, а у него заказ на халтуре солидный. Из первых рук, так сказать

rele_svg написал :
Сайт московской медицинской академии авторитетен? Или тоже ОБС?

хорошие ссылки. Советую всем почитать... Оказывается, сварочные работы тоже ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ вредные (а я уже собрался деньги на сварочный аппарат копить(((((((((( Кстати, если бы я сомневался во вредности свинца, разве б я поднял эту тему? Только вот проблема... Почитав все ссылки, внимательно почитав, я так и не понял, когда организм человека больше отравится свинцом - когда он (человек) расплавит 5 АКБ, или когда пол-жизни ест тушёнку из металлических паяных банок... И если в первом случае можно надеть респиратор, то что во втором?
И уж, конечно, не позавидуешь всем жителям окрестностей "Красноуральского медеплавильного завода", на которых "ежегодно извергают 150-170 тонн свинца"
Что нам по этому поводу говорит

йцукер написал :
Федеральный Закон от 30.03.99 №52-ФЗ

???

это без всякого сарказма, но с глубоким сожалением(((((((((((. А ведь таких предприятий тьма...
Ещё, читая эти все ссылки, я вспомнил своё прочтение листков-вкладышей к медикаментам (подробных). И там и там впечатления одинаковые - жить больше не хочется(((((((((.

rele_svg написал :
Заготпункты БелКоопСоюза принимают аккумуляторы целиком,

Вот и я о том же... ЗАГОТПУНКТЫ собирают СВИНЕЦ - ибо он денег стоит... А не вовсе занимаются охраной окружающей среды (хотя хорошо, что в этом случае это как-то совпало...) А вот куда же деть вредные отходы - по прежднему остаётся вопрос открытым... (Народ, а вы куда выбрасываете отслужившие своё разные батарейки мелкие?)

rele_svg написал :
справку о сдаче 2-х АКБ Потому и не найти их

Про справку не слышал, может быть... Но имел случайно разговор с одним из "сдающих" - всё просто - 1АКБ - "пол-литра" есть.

йцукер написал :
не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. (выделено йцукером)

спасибо за закон... только таких общих фраз я и так много знаю. Надеялся на сылку о нормативных актах, где сказано о запрете на любые работы со свинцом и его сплавами а также об административных наказаниях граждан, пользующихся в домашних условиях различными припоями ПОС и т.д. и т.п.
А про "действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания" ... - а нет ли у вас желание приписать сюда выдыхание человеком углекислого газа? Я уже не говорю про огромнейший список других "действий", не столь необходимых человеку. Кстати, я неоднократно лично видел, как граждане теряли сознание от удушья в переполненном автобусе...
..............
Здоровый образ жизни - это сейчас очень модно, и это очень хорошо!
Поймите меня правильно - я не сторонник покупать детям свинцовые игрушки... Но что сейчас делать уважаемому Кзмич , у которого земля стирает а дожди смывают все окислы с его отяжелителей прямо в почву, из которой потом растут картошечка и огурчики на свой стол.... А все ли из нас проверили почвы своих огородиков на содержание тяжёлых металлов? Многие ли сдают какие-либо анализы на вредность, кроме мочи, в которой почти всегда всё более-менее нормально?............
Как то один врач мне сказал, что излишняя мнительность и боязнь убивает даже больше, чем самая страшная болезнь...
... А рыболовные и охотничьи магазины (которые размножились сейчас жутко) во всю торгуют свинцовой продукцией. И без всяких инструкций о ТБ. А беременная продавщица склоняется над ящиком свинцовой дроби, ёрзая по ней совком и отмеряя килограмы покупателям... И никто её не отпустит через 10 лет на пенсию... Говорят, что в зоне отселения ЧАЭС пасутся стада КРС... Интересно, куда повезут их на убой?..........
Жизнь - вообще страшная штука...
И всё-таки, не знаю, как вы, а я её люблю....

Гражданин, пройдемте...

Ник-Ник написал :
можно ссылочку на закон или подзаконный акт?


Федеральный Закон от 30.03.99 №52-ФЗ
"О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения
Статья 10. Обязанности граждан.

Граждане обязаны:

выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц;

заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей;

не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. (выделено йцукером)

Ник-Ник написал :
а это зачем?

Чтоб влага испарилась,иначе при заливке металл может разлетаться.Широкое колесо получилось 25 кг узкое 12.

Ник-Ник написал :
а вы где свинец брали? из АКБ? или...

Списали батарею на 490 Ач немножко переплавил.

Сайт московской медицинской академии авторитетен? Или тоже ОБС?
И ещё вот например
Однако, если свинцовый груз заключить в жестяной кожух (он же и форма), то воздействие на среду можно свести к минимуму.

в тексте находим "Утилизация свинца"

Ник-Ник написал :
Вот именно, что принимают именно СВИНЕЦ, который надо, а не вредный хлам из акб,

Заготпункты БелКоопСоюза принимают аккумуляторы целиком, не разобранные, вроде, без кислоты. На "бирже труда" зарегистрированным безработным вместо "общественно-полезной отработки" предлагают принести справку о сдаче 2-х АКБ Потому и не найти их.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ник-Ник написал :
Кстати, свинец не испаряется, как ртуть, при обычных температурах...

Насколько помню, пока охотился, говорили так: вреден не стоько сам свинец, сколько его окисел... Это про дробь. И вообще то мы как бы умалчиваем про кислоту в АКБ...