Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#3945139

aspen63 написал :
почему только один манометр так реагирует?

Воздух, наверное, только в одной трубе бывает... Или ещё чего неодинаковое. Не срочная, но при игнорировании создаст проблемы.

При съемке открывали намеренно плавно. Да и почему только один манометр так реагирует? Кран аналогичный есть. Надо попробовать при случае. Как по-вашему, это не срочная проблема?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Гидроудар. Трасса длинная, закрываете кран Вы резко... Однорукие краны славятся этим. Надо ставить гаситель гидроударов возле крана на кухне, что это такое - легко находится поиском. Либо поменять кран.

Имеется разведенная нержавейкой система, на всякий случай описываю все последовательно:

  1. Счетчики.
  2. Фильтр грубой очистки.
  3. Фильтр тонкой очистки.
  4. Фильтр сверхтонкой очистки.
  5. Редуктор с манометром.
  6. Большой бойлер, но он в данном случае отключен и роли не играет.
  7. Потребители в ванной: раковина, инсталляция, ванна.
  8. Длинная (метров 7) трасса горячей и холодной воды до кухни, там отбор на посудомойку и раковину.
  9. На раковине такой кран с одной ручкой, не знаю, как правильно называется.
  10. Подводка везде только жесткая (кроме посудомойки, там штатным шлангом подключено).
    Все вроде работает нормально, при открытии любого потребителя все в норме, но вот если открывать-закрывать кран на кухне, один манометр реагирует спокойно (не помню уже какой, на горячей или холодной воде), а вот второй вот так (там четко видны моменты открытия и закрытия воды):

    Я как непрофессионал подумал бы, что это типа гидроудара, как я его себе представляю. Но с чего бы? И что порекомендуете? Если это таки гидроудар, то потерпит ли такое нержа VIEGA в связке с жесткими подводками, или надо ахтунговать срочно?