Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 27
#3942795

Что сейчас в мире существует? Строительство дома с нуля. Дом - не деревянный. Нужны как можно энергоэффективнее технологии, ну и что бы безопасные были для здоровья - что бы можно было жить в таком доме. Площадь дома ок. 300 м2. Этажность - 3 этажа. Цоколь 2,5 метра.

Все материалы планируется закупать за рубежом.

Отопление будет геотермальными тепловыми насосами + газ.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Стены в 1.5кирпича (красного кермического полнотелого) + 20см базальтовой ваты под вентфасадом. Окна - пластик 70мм 5-камерный, стеклопакет не менее 42мм двухкамерный с энергосберегающим стеклом внутри и многофункциональным солнцезащитным снаружи (аргон внутрь по желанию). Перекрытия - ж/б плиты либо литые, утепление чердака - 40см базальтовой ваты, пол 1-го этажа - не знаю, возможно 20см пенопласта со стороны цоколя, но горит он хорошо, зараза... Система кондиционирования и вентиляции - централизованная, вентиляция с рекуперацией тепла.

Прогрессивные технологии - каркасное домостроение. На мой взгляд оптимально примерение ЛСТК. Не нужно глубокое заложение фундамента,, сталь не жрут как дерево насекомые, небольшой вес. Использование утеплителя из базальтовой ваты и устройство вентилируемого фасада обеспечивает очень эффективное теплосебережение. Результат зависит от сорта изспользуемой стали (толщина стали, толщина цинкового покрытия), качества выполнения работ и качества саморезов.
Технология хорошо обкатана фирмой LINDAB (Швеция) и вовсю внедряется на территории России.
Кирпич - не обеспечивает хорошую теплоизоляцию.
Оптимльное соотношение качество/цена: каркас - ЛСТК, утеплитель - базальовая вата, мембраны: DUPON TYVEK, фасад вентилируемый из фасадных кассет из стали 1,2 мм, крыша: композитная черепица, обшивка внутри: два слоя гипсокартона KNAUF, окна - ПВХ REHAU с фурнитурой ROTO, система приточно-вытяжной вентиляции с использованием проходок VILPE.
Был недавно в таком доме. Дом многоквартирный, два подъезда, три этажа. Меня поразила тишина и приятный климат внутри.
По-поводу достоинств кирпичного дома и ж/б перекрытий. Сам живу в кирпичной многоэтажке, я иногда в шоке: несмотря на значительную толщину стен и перекрытий слышу как соседи сверху и снизу ругаются, как в туалете дела делают, просыпаюсь, когда женщины на каблуках по общему коридору ходят, слышно когда ремонт в соседнем подъезде делают, из-за использования полистирола/пенопласта в утеплении зимой влажность падает до 10%. Пипец полный, а не дом.

Регистрация: 23.09.2012 Железнодорожный Сообщений: 1969

я себе построил бы дом из бруса. если это сложно. - то из кирпича.

и ни каких вентилируемых фасадов / минваты или пены...

Регистрация: 25.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 27

Alex-Alex написал :
и ни каких вентилируемых фасадов / минваты или пены...

Почему?

andrewkhv, Я смотрел пока в сторону монолитного железобетонного каркаса с перекрытиями, а стены из пенобетона или шлакоблоков. Ну короче как многоэтажки строят.

Неужто ничего лучше керамического кирпича не придумали?

Это очень расточительно и неразумно. Хотя если в средствах нет ограничений, то лучше строить из монолитного бетона, обложить пенобетоном и устроить вентилируемый фасад. Но никогда не понимал таких затрат для малоэтажного строительства.

Регистрация: 25.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 27

Shkeddy, На первом месте стоит энергоэффективность потом стоит экологичность и после уже стоит цена.

Но конечно если энергоэффективность другого материала на 5% лучше а цена в 2 раза выше, то остановлюсь конечно на том что дешевле. ТАк как деньги в трубу не хочется выкидывать.

А по поводу ЛСТК, то тут хромает сторона экологичности. Все эти утеплители не хило выделяют вредные вещества когда будет стоять жара.

Тогда не совсем понятно, какие пожелания, материал стен. Сейчас много разнообразных материалов, кирпич, дерево, бетон, тонколистовая сталь. Эти все материалы экологичны и могут использоваться для строительства жилых домов.

Регистрация: 25.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 27

Shkeddy написал :
Тогда не совсем понятно, чего вообще нужно.

Я ещё буду смету составлять. И буду сравнивать в том числе по цене.

Представляется что самое дорогое - это керамический кирпичь. Потом будет монолитное литьё + пеноблоки. И потом будет уже ЛСТК. Но вот на сколько цены будут отличаться я пока ещё не знаю.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

maxnn, что для вас "лучше/хуже"?

Регистрация: 25.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 27

Shkeddy написал :
Эти все материалы экологичны и могут использоваться для строительства жилых домов.

Это то да. А вот теперь с точки отношения энергоэффективности к цене, то думаю тут пенобетон выигрывает. Но не будет ли слабым звеном монолитный железобетонный каркас.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

maxnn написал :
Неужто ничего лучше керамического кирпича не придумали?

а чем он вас не устраивает?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

maxnn написал :
пенобетон выигрывает

у кого выигрывает?

Регистрация: 25.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 27

andrewkhv написал :
что для вас "лучше/хуже"

Ну думаю что базальтовая вата для меня хуже... ибо при нагреве уже до 40 градусов она выделяет кучу фенольных соединений. Керамический кирпичь конечно хорошо, но хочется найти ему альтернативу по энергоэффективности, так как я всётаки приверженец высоких технологий... Думаю что тут придётся по изучать опыт из заграници.... Может ещё какие технологии не добрались до России?

Регистрация: 25.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 27

andrewkhv написал :
у кого выигрывает?

У того же керамического кирпича...

maxnn написал :
Ну думаю что базальтовая вата для меня хуже... ибо при нагреве уже до 40 градусов она выделяет кучу фенольных соединений. Керамический кирпичь конечно хорошо, но хочется найти ему альтернативу по энергоэффективности, так как я всётаки приверженец высоких технологий... Думаю что тут придётся по изучать опыт из заграници.... Может ещё какие технологии не добрались до России?

Бред про фенол в базальтовой вате. Продолжайте искать высокие технологии в пенобетоне и кирпичах.

maxnn написал :
У того же керамического кирпича...

А мне вот, к примеру, очень нравятся широкие подоконники и откосы в классических кирпичных стенах... Когда окошко прорезано в тонкой стене (ведь высокоэффективные стены - тонкие, в этом смысл эффективности), мне это всегда напоминает в лучшем случае хрущевскую панельку, в худшем - вагон.
А солидный подоконник - знак солидности самой постройки.
Вообще, что может быть лучше классической, временем проверенной кирпичной стены 64 см? Что хошь опереть, что хошь повесить можно, любой тип отделки применим.
ИМХО, разумеется...

Shkeddy написал :
ред про фенол в базальтовой вате.

+1 Откуда там фенолу-то взяться? Базальтовая вата по хим. составу - это природный камень-базальт. Просто физическая форма иная.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Профан27, с вентфасадом широким становится не подоконник, а отлив... стены в общем-то получатся нетонкие.

Профан27 написал :
Вообще, что может быть лучше классической, временем проверенной кирпичной стены 64 см?

только кирпичная стена 38см + 30см на утепление и вентфасад прочности достаточно, долговечность еще больше (наружный кирпич в тепле и сухости!). за преимущества плюсую!

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Профан27 написал :
+1 Откуда там фенолу-то взяться? Базальтовая вата по хим. составу - это природный камень-базальт. Просто физическая форма иная.

Связующее фенолформальдегидная смола. Без связующего - это вата, но вату на стены не вешают. И даже вата идет с обеспыливателем. Он разный, от отработанного масла в дешевых, до более дорогих обеспыливателей. Химсостав тоже дело темное. Вы уверены, что только базальт (а это тоже понятие распывчатое)? И ничего другого?
Кирпич. По экологичности ничего лучше обоженной глины человечество пока не придумало. Ну разве еще ... мрамор.

Да я вату и не хвалю. Я - за кирпич. 64 см.
Мрамор, болтают, часто радиактивный бывает. Или гранит?

andrewkhv написал :
широким становится не подоконник, а отлив...

andrewkhv написал :
кирпичная стена 38см

Во-во, я и говорю: вагон!

andrewkhv написал :
прочности достаточно, долговечность еще больше (наружный кирпич в тепле и сухости!

Показать фотки, как наружная верста такой кладки растрескивается?
Ну да, под вентфасадом-то не видно.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Вот есть как бы "теплый кирпич" -
Вот теплофизический расчет

Вроде как 2,5 кирпича достаточно по современным нормам. Но это недешево.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Они (потанинцы) еще делают
//Кирпич, пустотность которого 6%, позволяет повысить эффективность монтажа вентилируемых фасадов за счет прочного вхождения анкерного болта в тело кирпича. Эффективный кирпич не позволяет добиться подобных результатов.//
Ну а полнотелый для анкеров дороже будет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Профан27 написал :
Показать фотки, как наружная верста такой кладки растрескивается?

покажите! любопытно, с чего бы это?

Да ради Бога! У меня еще есть.
Справедливости ради надо сказать, что это фото с многоэтажного дома.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Хм, а причем тут вентфасад и где дырки от грибов и анкеров для металлоконструкции? тут больше похоже на хилый фундамент с неравномерной просадкой, что и привело к растрескиванию. я жидал увидеть сеть мелких трещин с выкрашиванием, типа картины разрушения из-за мороза кирпичного цоколя

Хм, а про вентфасад я и не говорил. Я говорил про многослойную кладку (внутренняя верста 380 + утеплитель + наружная верста 125), ту, про которую Вы написали

andrewkhv написал :
наружный кирпич в тепле и сухости!

.
Как бы я смог проиллюстрировать, что происходит под вентфасадом? Под ним же как раз и не видно, как трещины расползаются по наружной версте кладки.
Стена есть стена, и важно, что происходит в ней. А вентфасад - это бантик, на стену навешенный.

Впрочем, о чем спор? Вас это фото не убеждает? А я и не пытаюсь Вас ни в чем убедить.
Решения о запрете многослойной кладки принимаем не мы с Вами, а руководство субъектов нашей бескрайней Родины

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Профан27, я наружным слоем кирпича назвал наружную версту, которая под вентфасадом действительно в тепле и сухости, в отличие от "пирогов". Почему вы о них подумали - не знаю.

про запрет на "пироги" я в курсе да и сам их не считаю разумным решением, никому бы не посоветовал.

andrewkhv написал :
сеть мелких трещин с выкрашиванием

Ну я ж сказал: "ради Бога!"
Вот, видно, как наружная верста волнообразно деформируется и начинает крошиться.

Или так: