Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611
#3945412

DED@ПВО написал :
Ничего странного! Если в подъезде общий стояк вентиляции, то газовые колонки запрещают. В старых домах, даже в сталинках индивидуальный вент.стояк.

А как тогда горячую воду добывать?

Alexiy написал :
Опять бред.
Это где же разрядники в многоквартирном доме стоят?!

В таких домах естественным разрядником является конструктивная изоляция

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

DED@ПВО написал :
В многоэтажных домах грозозащита(молниезащита) есть и так!

Опять бред.
Это где же разрядники в многоквартирном доме стоят?!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ksiman написал :
Странный дом. Газ есть, а вентиляция не предусмотрена...

Ничего странного! Если в подъезде общий стояк вентиляции, то газовые колонки запрещают. В старых домах, даже в сталинках индивидуальный вент.стояк и на кухне и в ванной с совмещенным туалетом.

morgan-id, Под все Ваши потребности на сегодняшний день вводного автомата на 25А хватит с запасом.

morgan-id, дайте фото этажного щитка, ввода... Чем больше исходной информации тем точнее ответы будут.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

morgan-id написал :
А какой водонагреватель еще, у нас не предусмотрен дымоход для газового водонагревателя, газовое оборудование запрещено у нас.

Странный дом. Газ есть, а вентиляция не предусмотрена... Тогда в таких домах должно быть ГВС

morgan-id написал :
А если все это учитывать то какой ампераж в 40А ?

Хватит и 40А

Регистрация: 10.08.2012 Магнитогорск Сообщений: 135

ksiman написал :
Когда производили расчёт энергосистемы этого дома с газом, не учитывали электрические водонагреватели, чайник, СМ, ПММ, кондеи. Если всё это не учитывать, 25А хватит с запасом

Может чего не понимаю, но зачем в доме с газом электрические водонагреватели? Обычно стоят или ГВС или ГК

А если все это учитывать то какой ампераж в 40А ?

А какой водонагреватель еще, у нас не предусмотрен дымоход для газового водонагревателя, газовое оборудование запрещено у нас.

ВТБ! написал :
Речь уже идёт не об исходной квартире, а о частном доме?
Я несколько запутался.

Это квартира 3х комнатная.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Некоторые квартиру называют домом Типа "пойду домой", "у себя дома"

morgan-id написал :
в доме проживает семья 5 чел

Речь уже идёт не об исходной квартире, а о частном доме?
Я несколько запутался.

Регистрация: 10.08.2012 Магнитогорск Сообщений: 135

Solovey написал :
Номинал вводного автомата обычно определяется не фразой "я планирую", а фактом: "сколько дают", и не Ампером больше!

У нас бери сколько хочешь, бардак у нас в жкх, не следят за этим
У нас чем больше берешь тем больше платишь а жкх тольо радуется
было время лет 15 назад подключали сварочные из щитка подъезда, щас проще с этим инвертерные сварочные не заметны в электросети не просаживают напругу
У многих еще стоят обычные пробки на проволоке пайка

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Когда производили расчёт энергосистемы этого дома с газом, не учитывали электрические водонагреватели, чайник, СМ, ПММ, кондеи. Если всё это не учитывать, 25А хватит с запасом

Может чего не понимаю, но зачем в доме с газом электрические водонагреватели? Обычно стоят или ГВС или ГК

Регистрация: 10.08.2012 Магнитогорск Сообщений: 135

ВТБ! написал :
morgan-id

40А в доме с газовыми плитами?
Анархия.

Вводной кабель будете менять?
На какой и какой способ прокладки?

На сколько ампер посоветуете ? в доме проживает семья 5 чел, 3 телевизора, одна микроволновка, 2 компьютера один с блокам питания 850вт, 2 муз центр, водонагреватель 2.5 квт, чайник элект., кондиционер инвертор планирую второй ставить, вытяжка на кухне, лампы накаливания суммарной мощностью на 1200вт если все включить разом, 2 холодильника один с двумя компрессорами, стральная машина, посудомойку планирую ставить, водонагреватель под мойку на кухне накопительный планирую ставить

Планирую в будущем проводку вести от щитка в подъезде
В ванну и на кухню хочу вести 4кв меди а на комнаты 2.5кв, 3х жильный с землей планирую

morgan-id написал :
А УЗО ведь тоже на определенный ампераж расчитано

Ну да. Перегружать УЗО не следует.

morgan-id написал :
Если я дифавтомат планирую ампер на 40 ставить, Значит Если я ставлю Реле напряжения номиналом в 40 ампер потом автомат40 ампер+УЗО 40 ампер потом автоматы по 16 ампер ?

Ну да, только я бы автомат поставил первым:

Вводной Автомат,реле напряжения, групповые УЗО, автоматы

И это, с газом... да 40 А... Уверены? Сети домов с газовыми плитами обычно на это не не рассчитаны. Возможно придется ограничиться 25А на вводе.

Номинал вводного автомата обычно определяется не фразой "я планирую", а фактом: "сколько дают", и не Ампером больше!

morgan-id

40А в доме с газовыми плитами?
Анархия.

Вводной кабель будете менять?
На какой и какой способ прокладки?

Регистрация: 10.08.2012 Магнитогорск Сообщений: 135

Solovey написал :
Реакция на дифток у них конечно одинаковая, а вот на ток замыкания (и на перегрузы рабочим током) УЗО не реагиррует по принципу работы, а диф - реагирует. Т.к. это считайте УЗО +автомат в одном корпусе.

Уменьшение габаритов имеют следующие последствия - чаще всего дифавтоматы бывают электронными, а не электромеханическими. Обычно электромеханическое УЗО + автоматы стоит дешевле аналогичного дифавтомата.
Кроме того применение схемы: групповое УЗО+куча автоматов после него экономит место в щитке:
1УЗО+5 автоматов = 7 модулей
5 дифавтоматов = 10 модулей

morgan-id, почитайте внимательно форум, особенно прикрепленные темы - там очень много полезной информации, которую вы на данный момент еще не знаете.

А УЗО ведь тоже на определенный ампераж расчитано, и в паре УЗО и надо ведь автомат ставить, а после УЗО уже можно остальные автоматы доставлять
Если я дифавтомат планирую ампер на 40 ставить, Значит Если я ставлю Реле напряжения номиналом в 40 ампер потом автомат40 ампер+УЗО 40 ампер потом автоматы по 16 ампер ?

morgan-id

Если есть возможность, то по отдельному УЗО 10мА на этих потребителей.
Или хотя бы по электронному диф.автомату (каскадом с вводным УЗО 30мА).

На корпусе СМ будет потенциал - смириться.

Регистрация: 10.08.2012 Магнитогорск Сообщений: 135

ВТБ! Стиральная машинка в ванной стоит, И приобрел водонагреваль Аристон ABS VELIS QH, водонагреватель еще не ставил, водонагреватель стоять в туалете будет над унитазом

morgan-id написал :
Лампы накаливания горят часто

morgan-id написал :
был случай погорела техника у людей

Выходит, защита от длительного перенапряжения необходима.

Неэлектронное УЗО 30мА на всю квартиру.

СМ и/или водонагреватель есть?
Где установлена СМ?

Регистрация: 10.08.2012 Магнитогорск Сообщений: 135

ВТБ! написал :
Газ или электроплиты?
Сечение нуля в стояке?
Лампы накаливания перегорают чаще "обычного"?
Аварии были? Какие?

Необходимости в защите от импульсных перенапряжений не видно.

Газ
Сечение нуля 25кв
Лампы накаливания горят часто, но у меня сейчас энергосберегайки
Аварий серьезных не было, но был случай погорела техника у людей, меня это стороной обошло так как меня не было дома а автоматы я отключал, грешу на сварочный аппарат трансформаторный

morgan-id написал :
По УЗО или Дифавтомат пока думаю что лучше, принцип действия у них один

Реакция на дифток у них конечно одинаковая, а вот на ток замыкания (и на перегрузы рабочим током) УЗО не реагиррует по принципу работы, а диф - реагирует. Т.к. это считайте УЗО +автомат в одном корпусе.

Уменьшение габаритов имеют следующие последствия - чаще всего дифавтоматы бывают электронными, а не электромеханическими. Обычно электромеханическое УЗО + автоматы стоит дешевле аналогичного дифавтомата.
Кроме того применение схемы: групповое УЗО+куча автоматов после него экономит место в щитке:
1УЗО+5 автоматов = 7 модулей
5 дифавтоматов = 10 модулей

morgan-id, почитайте внимательно форум, особенно прикрепленные темы - там очень много полезной информации, которую вы на данный момент еще не знаете.

morgan-id написал :
панельный железобетонный 9 этажка

Газ или электроплиты?
Сечение нуля в стояке?
Лампы накаливания перегорают чаще "обычного"?
Аварии были? Какие?

Необходимости в защите от импульсных перенапряжений не видно.

Регистрация: 10.08.2012 Магнитогорск Сообщений: 135

Подскажите какое реле напряжения 1-фазное приобрести ? планирую ампер на 40

Юрий-Электр написал :
Прежде, чем советовать что то покупать- советую вам прочитать тему: и др..

Спасибо за ссылку!
У меня в данный момент электропроводка двухжильная, менять проводку планирую в будущем но не сейчас
В данный момент вот хочу поставить реле напряжения по ограничению по превышению напряжения и от малого напряжения, желательно бы что бы при восстановлении напряжения в линии реле само включалось.
По УЗО или Дифавтомат пока думаю что лучше, принцип действия у них один
Посоветуйте реле напряжения какое лучше ?

MorGn написал :
Может вы посоветуете что купить ?

Прежде, чем советовать что то покупать- советую вам прочитать тему: и др..

Регистрация: 10.08.2012 Магнитогорск Сообщений: 135

ВТБ! написал :
Старый дом с ветхой проводкой?
Ввод в дом от воздушной линии?
Соседи без конца сваркой балуются?

Дому лет 30, панельный железобетонный 9 этажка
Ввод в дом под землей
Насчет сварки не знаю не замечал

Самая эффективная и не имеющая аналогов в технике защита находится внутри черепной коробки. Главное настроить ее правильно. Все остальное - УЗО, реле, автоматы - это вспомогательное оборудование.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

MorGn написал :
Желательно бы и от импулсного перенапряжения (Гроза).

А вот этого Вам и даром не надо в квартире! Это только для индивидуальных домов подключенных от ВЛ(И). В многоэтажных домах грозозащита(молниезащита) есть и так!

а УЗМ51М имеет защиту от импульсных перенапряжений или как её назвают Варисторную защиту?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

ksiman написал :
Вы в этом уверены

Для полной уверенности есть тест: обычная батарейка 1.5 вольт. Электромеханика срабатывает, электроника - нет.

MorGn написал :
квартира 3х комнатная

Старый дом с ветхой проводкой?
Ввод в дом от воздушной линии?
Соседи без конца сваркой балуются?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ppkvin написал :
Дифавтомат - это не электромеханика, в нем усилитель + расцепитель автомата, при отсутствии питания не сработает.

Вы в этом уверены?

ppkvin написал :
Как минимум придется ставить обычное УЗО + реле напряжения со встроенным УЗИП, например ЗАС.

Как минимум, дифавтомат + нормальное реле напряжения

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

MorGn написал :
Дифавномат ампер на 40

Дифавтомат - это не электромеханика, в нем усилитель + расцепитель автомата, при отсутствии питания не сработает.
Как минимум придется ставить обычное УЗО + реле напряжения со встроенным УЗИП, например ЗАС.

Добрый день, посоветуйте защиту что приобрести, квартира 3х комнатная, нужна защита для человека - (УЗО - электромеханическое) и защита от повышенного напряжения - (265±5 вольт). Желательно бы и от импулсного перенапряжения (Гроза).
Думал про Дифавномат ампер на 40, но не нашел все в одном ни одного производителя
Может вы посоветуете что купить ?
С Уважением!