Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3943116

Здравствуйте. Есть двушка в хрущевке на первом этаже. Вот так пол выглядит из подвала.

Да-да, люк в подвал прямо из квартиры)). Бетонная плита есть только под санузлом, остальной пол - доски на лагах, сверху постелен оргалит, на кухне - ленолеум. Местами скрипит. Лаги, как и доски, сухие и по виду вполне крепкие, перестилать их не очень хочется: больно дорого и трудоемко, хотя в кухне перестелить, возможно, придется: заливалось неоднократно и там был еще один люк в подвал, который под ленолеумом заметно просел. Какие есть варианты подготовить это все под ламинат?

zeppelinos написал :
Местами скрипит.

Скрипит - значит, шатается. А ламинат смерть как не любит никакого шатания под собой. Ему нужно основание а) ровное б) твердое.

я такое планирую зашить сверху по доскам фанерой 10 мм.

bober8848 Тоже рассматриваю фанеру... А 10 мм будет достаточно?

zeppelinos Не знаю пока что, сам чайник По идее - она не несущая ведь, а исключительно для создания ровной поверхности.

У меня лежит где фанера 8, где ОСБ 10 поверх досок пола. Нормально лежит. Если доски ровные, то практически пофиг толщина фанеры, она в этом случае играет роль чего-то типа "шпаклевки". Вот если доски неровные, и фанера нужна еще и для того, чтобы эти неровности скрыть, и под ней будут пустоты в местах просевших досок, несовпадающих стыков досок и т.п. - тогда надо потолще, мм 12-15, или даже больше, если неровности большие. Иначе может прогибаться под ногами; и при затягивании саморезов волнами лечь.

влезу в тему, дико извиняюсь, ситуация аналогичная, но заказчик хочет чтоб была бетонная плита вместо лаг, как сделать ? кто подскажет, сделать опалубку снизу и залить бетоном с армировкой ?

Gotscha написал :
влезу в тему, дико извиняюсь, ситуация аналогичная, но заказчик хочет чтоб была бетонная плита вместо лаг, как сделать ? кто подскажет, сделать опалубку снизу и залить бетоном с армировкой ?

У меня точно такие же полы, лаги-бревна на столбушках из кирпича...плиты под ванной, у вас скорее всего нет, там строительный мусор, кирпичи, несколько слоев стяжки и плитка..(я тож думал что у меня плита там) Так, по поводу плиты бетонной....у нас в соседнем доме, сосед так делал, он взял, старые рельсы, сломал все полы, воткнул в несущие стены эти самые рельсы, подложил под них столбушки из кирпича, наложил сверху доску обрезную, на нее рубероид, на рубероид сетку из арматуры, и все залил бетоном, толшину не видел....нахрен ему это все понадобилось, я не знаю, рельсы и бетон, у него были тыренные, за полцены, может поэтому и сделал, но что эта плита дала?? Я не понимаю сам, глупо по моему это...Так, теперь что можно сделать у вас....самый экономный вариант(это как у меня дома)))) Просто покупается ковролин, и кладется на этот пол, и тепло, и красимво, только нужно купить норм. пылесос, и пылесосить ....вариант позатратнее..постелить фанеру, а на нее ламинат или линолеум, фанеру я стелил в кухне и коридоре у себя..я брал простой ротбант, мешал его не густо, и просто выливал на доски пола, потом по гребням выкруженных, от времени досок, я продрал правилом-получилось, как будто бы я зашпаклевал гипсом щели и неровности пола..на следующий день, я прикрутил фанеру, все, она легла ровно, если бы не шпаклевал, были бы волны.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Gotscha написал :
влезу в тему, дико извиняюсь, ситуация аналогичная, но заказчик хочет чтоб была бетонная плита вместо лаг, как сделать ? кто подскажет, сделать опалубку снизу и залить бетоном с армировкой ?

Укладывать швелера и двутавры , а потом делать "типа плита"

Добрых дел мастерррр