Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 36
#3943185

Уважаемые строители ,подскажите пожалуйста по ремонту.Приобрёл помещение первого этажа,(бывший магазин). Перепад высоты полов (гранитная плитка) 45см. Убрал плитку,убрал 2 слоя типо стяжки(с пустотами всё бухтит)где то появилась земля,где строй мусор,где бетон. Под стенами фундамента нет! только бой кирпича ,булыжники,пустоты. Невелир показал,что внутренние стены провалились на 30-40 см,что подвердили жильцы второго этажа. ВОПРОС: какую стяжку делать,плавающую,не привязываться к стенам ,или заливать всё бетоном с миксера см 20,с арматурой(по песку с трамбовкой)?Пока вскрыл одну комнату 60кв. Помещение 10 лет без отопления -было.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Первый вопрос, который должен вас беспокоить - что делать со стенами, "провалившимися на 30-40 см".
И не рухнет ли перекрытие вам (вашим сотрудникам и посетителям) на голову.
Соответственно, может появиться второй вопрос - необходимо ли устанавливать подпорные колонны или дополнительные несущие простенки толщиной в 1-1,5 кирпича.
А уже тогда станет ясно - делать вам по выравненному и утрамбованному слою песка стяжку 100 мм (армированную сеткой 100х100х5) или несущую фундаментную плиту толщиной 250-300 мм (армированную арматурой 200х200х12 мм).
И по песку не забудьте гидроизоляцию положить, хотя бы толстый полиэтилен в несколько слоев.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

я за этот вариант

kuks написал :
заливать всё бетоном с миксера см 20,с арматурой(по песку с трамбовкой)

и завести по возможности под внутренние и наружные стены, хотя бы арматуру туда засверлить см на 25-30. Армирование желательно двойное, как в предыдущем посту "несущую фундаментную плиту толщиной 250-300 мм (армированную арматурой 200х200х12 мм)"

Регистрация: 10.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Стены провалились в 90е годы,как говорят жильцы,с тех пор новых трещин и подвижек не замечено. Штробить вдоль стен прекратил(много провалов и дыр от крыс-наверно когда был магазин). Гидроизоляцию и утеплитель укладывать буду вниз и хотелось бы вдоль стен,стены мокрые,зимой думаю промерзают полностью.Зданию делали кап ремот год назад(бригада таджиков)покрасили,поменяли кровлю,отлили отмостку которая весной от стены отошла и растрескалась-под ней сыра землица(**** руки бы оторвал столько денег угрохали,а ещё больше ....ну как везде у нас)

Регистрация: 10.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Вы предлагаете как было завязать стены с полом,Но ведь пол их всё равно не удержит(если вдруг).может лучше независимый пол(плавающий).Перекрытие второго этажа деревянные,был вчера у соседей наверху ,наклон полов ,мягко говоря охренеть.А ведь они всё это безобразие --приватизировали, так же и Я чувствую удачно вложил деньги))).

Регистрация: 10.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Подскажите ещё по стенам,гипрочить не хочу ,Стены ровные три слоя краски-масло,местами краска треснула и отвалилась,но штукатурка в основном держится к основанию крепко,только уж слишком она мягкая(пальцем протирается и крошиться).Вопрос: Всю краску-долой?,всю штукатурку долой?Или частично шпаклевать?,то чем и чем пропитывать-укреплять.Планирую стекло обои под покраску.