Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405
#3943698

Приветствую, форумчане!
Требуется положить плитку на стену в ванной комнате.
Стене и штукатурке на ней скоро исполнится 60 годков
Штукатурка (скорее всего - цементная) покрашена несколькими слоями краски (скорее всего - масляной, вроде ей в стародавние времена красили).
Часть краски со стены отодрал, штукатурка под ней - рыхлая. На оставшейся краске планирую сделать насечки, чтобы можно было наклеить плитку прямо на краску.

Вопрос: какую грунтовку нужно использовать для этой старой штукатурки, и какую - для нанесения на краску?
От грунтовок требуются способности:
1) укрепить основание (более актуально для штукатурки);
2) улучшить адгезию плиточного клея (это наверное важнее для краски);
3) обеспечить достаточную гидроизоляцию.

Хотел сначала дополнительно воспользоваться обмазочной гидроизоляцией, но потом подумал, что на ней плитка скорее всего будет хуже держаться. Прав я или нет?
Плитка - крупная: 75 х 25.

Посоветую сбить эту штукатурку и заштукатурить заново. По тому что старая штукатурка состоит в основном из печка и будит осыпаться, вместе с плиткой. Слой этой штукотурки реально большой. Если ее сбить и заштукотурить заново то выиграть можно до 5 см пространства.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Верный написал :
Посоветую сбить эту штукатурку и заштукатурить заново.

Я понимаю, что это самый правильный вариант (лучше - только купить новую квартиру ), но также понимаю, что на это у меня нет ни времени, ни... ну собственно никакой возможности нет в данный момент так сделать
Поэтому цель - наклеить плитку на то, что есть, но чтоб она при этом не отвалилась
Готов пожертововать дополнительной суммой денег на необходимые для этого материалы. Дополнительным временем на сбивку/оштукатурку к сожалению сейчас пожертвовать не могу.
Что в подобной ситуации могло бы спасти отца русской демократии?

Ну на безрыбье по штукатурке кнауф тифенгрунд, по краске бетоконтакт кнауф, после высыхания я бы в обязательном порядке зашпаклевал бы все стены плиточным клеем на сдир, если дальше все по уму будет десяток лет простоит еще

Регистрация: 29.11.2010 Красноярск Сообщений: 12

Я в своей хрущебе ванную ремонтировал 5 лет назад. Были такие же проблемы...
Грунтовка акрилатная на стену, ну и в плиточный клей "Герулес суперполимер" добавлял немного грунтовки
главное плитку целиком на клей садить, а не пятаками, как горе-мастера из закавказья...
5 лет эксплуатации - полет более чем нормальный

BigOwl написал :
Дополнительным временем на сбивку/оштукатурку к сожалению сейчас пожертвовать не могу.

Про "время": в воскресенье сбивал старую штукатурку со стен ванной. за 3 часа очистил половину стен примерно, выносить - еще примерно столько же. Штукатурить ротбандом по маякам - дольше, конечно, будет, но нет опасения, что новая плитка осыплется через год-два. Может, стоит все же?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

bober8848 написал :
Про "время": в воскресенье сбивал старую штукатурку со стен ванной. за 3 часа очистил половину стен примерно, выносить - еще примерно столько же. Штукатурить ротбандом по маякам - дольше, конечно, будет, но нет опасения, что новая плитка осыплется через год-два. Может, стоит все же?

Безусловно - стОит. Но - когда-нибудь потом Сейчас реально даже близко таким временем не располагаю. Помимо того, что штукатурить дольше, чем сбивать, штукатурка еще ведь и высохнуть должна. И это время явно не часами измеряется.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Nemez_88 написал :
главное плитку целиком на клей садить, а не пятаками, как горе-мастера из закавказья...
5 лет эксплуатации - полет более чем нормальный

Ну плитку-то я конечно целиком буду мазать, себе ведь делаю. Смысла даже не вижу пятаками ляпать, по времени это же ни капельки не быстрее.
Насчет пяти лет нормального полета - очень обнадеживающая информация
А у Вас на стене тоже масляная краска была? Или водно-дисперсионная?
И Вы прям на краску плитку клеили?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

FARAON7575 написал :
Ну на безрыбье по штукатурке кнауф тифенгрунд, по краске бетоконтакт кнауф, после высыхания я бы в обязательном порядке зашпаклевал бы все стены плиточным клеем на сдир, если дальше все по уму будет десяток лет простоит еще

Спасибо за совет!
А плиточным клеем шпаклевать надо и по краске тоже?
На такой шпаклевке плитка будет лучше держаться?
И, кстати, через сколько примерно времени после нанесения "плитоклеечной шпаклевки" можно будет на нее укладывать плитку?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

И, кстати, еще - важный вопрос, который хоть на форуме и обсуждался неоднократно, но ответы на него обычно давались прямо противоположные : нужна ли гидроизоляция под плиткой на стене, к которой примыкает ванна?
Меня он больше всего интересует с "адгезической" стороны: не будет ли плитка хуже держаться на гидроизоляции или не отдерется ли гидроизоляция от стены под тяжестью плитки?

У себя дома, на днях решил(с дуру)расшить швы, и перетереть затирку.....я не смог нормально отковырять затирку, как только понял, что начинаю ломать ножом край плитки, я остановился, и просто помыл плитку сначала саноксом(следя чтоб в ванную не попадал саннокс), а затем содой, и швы стали новыми...так вот это я к чему...а к тому, что ежели белый цемент, а затирка это и есть цемент с клеем, за неск. лет превратился в камень, то простите, какую воду, он сквозь себя пропустит? Вообще не вижу смысла в гидроизоляции, если бы у вас была не ванная а Баня, которая все 12 часов в день поливается водой, тогда возможно и нужна была бы гидроизоляция..теоретически.

BigOwl написал :
Безусловно - стОит. Но - когда-нибудь потом Сейчас реально даже близко таким временем не располагаю. Помимо того, что штукатурить дольше, чем сбивать, штукатурка еще ведь и высохнуть должна. И это время явно не часами измеряется.

Вообще не понимаю... Для себя схалтурить, это не каждому дано. Эх.. уж.

За Байкалом написал :
Вообще не понимаю... Для себя схалтурить, это не каждому дано. Эх.. уж.

Это разный подход. Я при ограниченных ресурсах перештукатырю по-человечески, затяну пленкой и подожду, пока смогу сделать плитку, а кто-то купит новую плитку, положит, и через год-два будет делать заново. Зато все понтово выглядит

valid7228 написал :
ежели белый цемент, а затирка это и есть цемент с клеем, за неск. лет превратился в камень, то простите, какую воду, он сквозь себя пропустит?

Топикстартер не показывал фото. Если у него плитка не от пола до потолка - наберет штукатурка воды только в путь. Почему-то же она у него сейчас рыхлая.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

За Байкалом написал :
Вообще не понимаю... Для себя схалтурить, это не каждому дано. Эх.. уж.

Ну каждому иногда приходится идти на компромисс...
Обладая неограниченными ресурсами, я бы построил большой дом на берегу Средиземного моря в одной приятной европейской стране, но имеющиеся ресурсы пока позволяют только сделать ремонт "на скорую руку" в нашей маленькой квартирке на Родине (которую я правда тоже люблю)

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

bober8848 написал :
Если у него плитка не от пола до потолка - наберет штукатурка воды только в путь. Почему-то же она у него сейчас рыхлая.

Да, плитка будет не от пола до потолка. А сейчас плитки вообще нет - стены масляной краской покрашены
Мне гидроизоляцией стены обмазать не жалко, все равно пол мазать буду. Но я боюсь, что на гидроизоляции этой плитка хуже будет держаться (а плитка-то - здоровенная).
Зря боюсь или не зря?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

bober8848 написал :
Зато все понтово выглядит

Да какие там понты Просто ремонт давно назрел, но его надо сделать быстро. Причем "быстро" в данном случае - основное требование, хотя вообще-то я люблю все качественное. Ну вот приходится иногда пожертвовать качеством, такова се ля ви

bober8848 написал :
Топикстартер не показывал фото. Если у него плитка не от пола до потолка - наберет штукатурка воды только в путь. Почему-то же она у него сейчас рыхлая.

Это имеет причину....самая первая и главная, при строительстве был пропит работягами цемент, про это знают все, кто живет в кирпичных домах, где была штукатурка от застройщика.Еще момент...у меня несколько лет недоложена в ванной плитка, причем там где смеситель, торчит гипсовая штукатурка, на нее льется вода при мытье, швы местами не затерты..хоть бы что, ни бухтит ни плитка, не отваливается и штукатурка... вверху видны два наживленных эксцентрика от новой линии, которая пока, уже года 3-4 как не подключена

вооот! Сейчас я пол дня на работе, а полдня, дома делаю 3хуровневый потолок, пока никого нет дома, все уехали к внуку. Скачу сейчас, по табуреткам, пианино и дивану, в надежде потом отмыть и отпылесосить все...в потолок вгоняю деревяхи, дюбеля не держат вообще в пустотелой плите...заштукатурил основу, на 3 с минусом, в надежде потом все отшкурить...

Да, это тоже. Впрочем, у меня (соседняя тема, про капремонт в сталинке) в ванной там,где краска без плитки - все руками снималось, под плиткой - все сложнее и сложнее, внизу перфоратором не отбивается

BigOwl написал :
Ну каждому иногда приходится идти на компромисс...
Обладая неограниченными ресурсами, я бы построил большой дом на берегу Средиземного моря в одной приятной европейской стране, но имеющиеся ресурсы пока позволяют только сделать ремонт "на скорую руку" в нашей маленькой квартирке на Родине (которую я правда тоже люблю)

Да тут делов то 2-3-4-5 тыр и живи, и радуйся. В вашем случае будете в ванной лежать и на плитку у потолка посматривать, чтобы не дай Бог на голову не упала.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

За Байкалом написал :
Да тут делов то 2-3-4-5 тыр и живи, и радуйся. В вашем случае будете в ванной лежать и на плитку у потолка посматривать, чтобы не дай Бог на голову не упала.

Да дело даже не столько в деньгах, сколько во времени: мне ремонт сделать "вот прям щас" нужно . Такое вот основное условие.
Про домик на берегу моря это я так сказал, в качестве примера. Хотя готов выпить за то, "чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями"
А насчет плитки на голову... Да, я не трус, но я этого боюсь
Но надеюсь, что она не неожиданно на голову рухнет, а постепенно так будет падать В том смысле, что я заранее замечу, что она отошла от стены или бухтит, и предприму какие-нибудь превентивные меры.

Возьми кусок плитки и приклей в любое место на клей которым собираешься клеит, подожди дня 2...3 и попробуй оторвать. По результатам все будет понятно. Если боле менее тяжело оторвать то простоит долго + швы затрешь. Ни куда она не денется. Щас такие клеи делают, от инструмента и рук хер отмоешь...

От клея может не оторвется, осыпающаяся штукатурка просто от стены отойдёт. Не одна. Вместе с клеем и плиткой.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Tratil написал :
Если боле менее тяжело оторвать то простоит долго

Т.е. если сразу не оторвется, то можно уже не бояться, что отвалится? Никакие нехорошие процессы мою старую штукатурку, закрытую плиткой не разрушат?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

За Байкалом написал :
От клея может не оторвется, осыпающаяся штукатурка просто от стены отойдёт. Не одна. Вместе с клеем и плиткой.

Вот этого и опасаюсь, честно говоря. И в связи с этим же два вопроса не дают мне покоя:
1) Можно ли грунтовкой укрепить эту самую осыпающуюся штукатурку? Если можно, то какую лучше использовать?
2) Может ли плитка рухнуть внезапно? Т.е. ни визуально, ни тактильно не было заметно никаких проблем, и вдруг она - бах! - и отвалилась?

Собственно, второй вопрос - самый главный. Важно не допустить, чтобы кто-то из членов семьи пострадал, если плитка упадет неожиданно!
За саму отделку-то я не особо и беспокоюсь. Если что - переделаю потом более качественно.

Я всегда проверяю старую штукатурку на вшивость. Диагноз приходит с опытом, на пальцах не объяснить. В 50% снимаю штукатурку до кирпича. Оставшиеся проценты прохожу грунтовкой глубокого проникновения. Могу и 2 раза пройти. Иногда, после укладки снимаю плитку свежую (устраняю небольшие косячки) почти всегда плитка отходит вместе с штукатуркой старой. Если в старую штукатурку раньше ложили достаточно цемента, то такую штукатурки сбивать не приходиться. Такая под пальцем не осыпается. Иной раз и молоток с топориком не помогают. Вот такого качества штукатурка мне нравится. Без опасения укладываю плитку на неё.

BigOwl написал :
Собственно, второй вопрос - самый главный. Важно не допустить, чтобы кто-то из членов семьи пострадал, если плитка упадет неожиданно!

Были такие случаи, знаю. Наняли китайцев заки ванную комнату отремонтировать. Укладывали на плиточный клей. Осталось 3 плитки уложить над дверью. Клей кончился, намазали ротбандом и прилепили. Деньги взяли и растворились. Через три дня женщина с ребёнком на руках вошла в ванную и нечаянно хлопнула дверью. Успели рукой прикрыть ребёнка, сама же получила травму. Так и с осыпающийся штукатуркой может произойти. Что у вас за штукатурка я не знаю. На ощупь не пробовал.

Регистрация: 29.05.2013 Йошкар-Ола Сообщений: 113

BigOwl написал :
..Стене и штукатурке на ней скоро исполнится 60 годков...
..Часть краски со стены отодрал, штукатурка под ней - рыхлая...

Однозначно известковая штукатурка - в те года никто цементной не штукатурил.
Совершенно не пригодна под укладку плитки. Всё поотваливается в течение года и тут нисколько не помогут ваши любительские ухищрения по укреплению - необходима полная замена всей штукатурки на нормальную из ЦПС (ну или как делают некоторые злостные нарушители - гипсовыми смесями ).

MSTR написал :
Однозначно известковая штукатурка - в те года никто цементной не штукатурил.
Совершенно не пригодна под укладку плитки. Всё поотваливается в течение года и тут нисколько не помогут ваши любительские ухищрения по укреплению - необходима полная замена всей штукатурки на нормальную из ЦПС (ну или как делают некоторые злостные нарушители - гипсовыми смесями ).

Но но! "Нарушители" возмущаются! Надо всем гипсарям собраться и побить пескотеров!