Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3949044

Specky написал :
Сколько не вскрывал редукторы

видимо мало вскрывали...
"фреуд"

"бош"

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Еще раз повторю-греется редуктор в основном за отсутствием зазора в шестернях... (ну так допуски сложились...)

вот тут на фото видно
Specky, такая смазка(которая обволакивала шестерни, и её не сгоняло в углы) была "смазка № 158 ТУ 38.101320-77" только то что счас продается под названием №158-рядом с ней нележало, так как делается по другим ТУ

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

На кой в редуктор кидать пригоршню смазки, если она всё равно там не циркулирует? Сколько не вскрывал редукторы с пластичной смазкой - она вся по стенкам раскидана и шестерни на ощупь сухие. Даже специально вскрывал редуктор болгарки, когда он был горячий что рука не терпела - смазка по стенкам, следов оплавления и подтёков нет (смазка в этом случае была макитовской). Открыли редуктор, распределили смазку по рабочим поверхностям и всё - при работе лишнее выдавит, а работать будет только тот слой, который остался. Хотите чтобы смазка работала как во взрослых редукторах - добивайтесь её циркуляции. Нет циркуляции - все разговоры о заполнении редукторной коробки смазкой суть ересь и бред. Хотите циркуляцию - лейте трансмиссионное масло или покупайте лепсе. Я не исключаю, конечно, возможное наличие каких-то консистентных смазок, которые при градусах сорока меняют свою вязкость до полужидкого состояния, но не слышал, не видел такое ибо при работе её бы гнало через стопор шпинделя.

snowdog написал :
потом шестерня на шпинделе дохнет

Как определили, что это из-за смазки, а не нарушение геометрии зацепления или технологии изготовления?

С аналогичной проблемой : > И так, камасутра с УШМ 14-125CIE продолжается... Купил смазку в СЦ - Bosch №3.10г по 10р за грамм... Греется! Ещё сильней греется на ХХ!!! Н-е-е-е-ет.... Это не "переложил", как подумал смекалистый форумчанин. Это стало эффективней передаваться тепло, исходящее от бешено греющейся ведущей шестерни, что, кстати, доказывает, что того "плевка" смазки, который был изначально - недостаточно. Симптомов КЗ витков нет. Предполагаю перекос/дефект подшипника. Попробую в СЦ сдать, но приёмщик меня по-о-о-мнит.....

snowdog написал :
в 14-125 СIE это постоянный косяк....потом шестерня на шпинделе дохнет.

Вы что !?
Нельзя такое писать про BOSCH сейчас придут "поклонники" и враз Вам докажут что у Бошей такого не бывает, если и бывает то это преимущество а не недостаток, для того что-бы руки зимой погреть

Пряморучко написал :
У бошей такое бывает, особенно на шлифовке. В редукторе втулка стоит, вот и нагревается сильней чем с подшпником.

Tipchic написал :
Маленькая втулка весь редуктор греет?

Если трение есть, то на таких оборотах легко.

handverk написал :
Кто нибудь сталкивался с тем что в синем боше с завода не было смазки?

в 14-125 СIE это постоянный косяк....потом шестерня на шпинделе дохнет.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

внимательно посмотрите во впадинах зубьев шестерни, если есть следы-значит нет зазора между шестернями-отсюда и греется...

Причем тут "не было"? )

А вообще с температурой скорее всего все в порядке. 60 градусов на алюминии это рука не терпит. Точно бы замеряли лучше.

Регистрация: 07.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Кто нибудь сталкивался с тем что в синем боше с завода не было смазки? Это же бош а не борт. Прошу не путать с зеленой любительской линейкой родом с востока.

Одно могу сказать, что у 12-125 новый конструктив корпуса и корпуса редуктора.

Маленькая втулка весь редуктор греет?
Думаю дело в чем то ином. Может в смазке. Может шестерни еще не притерлись.

handverk написал :
Аппарат совсем новый. Ощутимо греется редуктор.

У бошей такое бывает, особенно на шлифовке. В редукторе втулка стоит, вот и нагревается сильней чем с подшпником.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Когда у меня греется редуктор в разумных пределах (60 град - вполне разумный предел, допускается больше) без посторонних шумов, то я доволен - аппарат работает в режиме, при котором нагрузка очень хорошо соответствует конструктивному исполнению в целом. Нет перегрузки, но и нет излишнего запаса прочности.

60 град для алюминия - скорее всего ощущается очень горячо, вплоть до ожога. Для пущей уверенности при нагретом редукторе снимите крышку, посмотрите наличие смазки, оцените степень нагрева шестерёнок. Если всё равномерно, то беспокоиться не о чем.

Регистрация: 07.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Аппарат совсем новый. Ощутимо греется редуктор. Думаю градусов 60. Нагревается очень быстро.
Скажите пожалуйста это нормально или нет. На предыдущем боше несмотря на его почтенный возраст редуктор так не грелся.