Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3948904

действительно был не прав с диаметром, но все равно труба большая
диаметр трубы идущей от магистрали к квартире 1,1/4, а метраж около 15 метров.
получается что в трубе около 50 литров воды, которая остывает, а считается как горячая.

Сегодня смотрю местный сантехник ставит счетчики соседям, при этом подводящие трубы 3/4, спрашиваю а почему у меня счетчик врезан трубочками по 1/2
ответ - а нам выдают 1/2, а вот ваш сосед сам купил 3/4.
а вы говорите нормы, ну не ******??
подключение счетчиков стоит 7 тыс руб включая работу и сами счетчики.

mik-s написал :
1) могу ли я чем-то (снип, иной документ) обосновать необходимость замены труб подсоединения счетчика на больший диаметр, хотя бы на 3/4 чтобы заведомо не снижать поток входящий в квартиру.

СП 30.13330.2012 пункт 7.2.10, если ваш суточный расход воды от 9 до 25 м3, то можете увеличить диаметр счётчиков с 15 до 20. Или посмотрите параметры других счётчиков и проектные данные по подачи воды, может по проекту заложен больший объём потребления чем возможен через стандартный счётчик 15 мм.
Или если просто договоритесь с установщиками и они вам выпишут бумаги и поставят счётчик на 20.

mik-s написал :
2) могу ли я отказаться от установки счетчика в лифтовом холле и установить его у себя в квартире (чем то это регламентируется)

От этого вода на выходе теплее не станет!

Что бы уменьшить потери в ответвлении нужно улучшать теплоизоляцию, но если вы редко пользуетесь водой, то она всё равно остынет через какое-то время.
Что бы меньше сливать, нужно уменьшать сечение трубы, но могут возникнуть проблемы с напором при разборе из нескольких источников.
Идеально обеспечить в отводе циркуляцию (то есть должна быть вторая труба возвращающая остывшую воду обратно) или разместить потребителей как можно ближе к стояку.

mik-s написал :
3) какой счетчик посоветуете который измеряет потребление воды в зависимости от заданной температуры (т.е. если температура выше заданной считает как горячую, ниже заданной как холодную). есть такие сертифицированные счетчики?

Цена счётчика будет дороже на порядок, если обычный 400-900 руб, то такие счётчики 5000-10000 руб. При этом выбор не велик и срок поверки не увеличится ( 4-5 лет ).

mik-s написал :
2) горячая вода идет с большим временным промежутком (что логично - пока не сольется вся остывшая вода из толстой 15 метровой трубы), а в оплату получается включают всю эту холодную воду по цене горячей.

Жалуйтесь на несоблюдение норм и возможное заражении воды при температуре ниже 60 градусов: > СанПиН 2.1.4.2496-09

2.3. Санитарно-эпидемиологические требования к системам горячего централизованного водоснабжения направлены на:

  • предупреждение загрязнения горячей воды высоко контагенозными инфекционными возбудителями вирусного и бактериального происхождения, которые могут размножаться при температуре ниже 60 гр, в их числе Legionella Pneumophila;
  • минимизацию содержания в воде хлороформа при использовании воды, которая предварительно хлорировалась;
  • предупреждение заболеваний кожи и подкожной клетчатки, обусловленных качеством горячей воды.

2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

mik-s, сюрреализм какой-то, 15 метров 8-10 см трубы в квартиру. Это с теплоизоляцией, что ли (такие пенополиэтиленовые трубы, обёрнутые вокруг основной трубы)?
Перенос счётчиков нормативными актами Вы обосновать не сможете, если по проекту они там, где стоят сейчас. Только с доброй воли УК. Можно пободаться с ними, вызвав комиссию и при свидетелях продемонстрировав им, как приходится сливать по два ведра воды каждый раз, а потом в суд...

Ответ ищите в СП 30.13330.2012

пункт 7.2 Устройства для измерения водопотребления

Уважаемые специалисты, помогите разобраться в таком вопросе.
Высотная новостройка.
стояк водоснабжения расположен проходит в лифтовом холле. Диаметр труб на холодную и горячую воду примерно около 8-10 см (т.е. толстые трубы)
От них в квартиру отходят трубы такой же толщины. Примерная длина трубы до квартиры около 10-15 м (точно определить сложно, т.к. трубы идут за потолком лифтовых холлов и как они там проложены вдоль стен или напрямую к каждой квартире неизвестно)
Согласно проекту водоснабжения квартиры (выполненному кстати организацией, рекомендованной уравляющей компанией дома) разводка от места входа труб водоснабжения в квартиру до сантехшкафа в квартире выполняется трубой 3/4'' а далее где-то (до всех санузлов квартиры и некоторых конечных точек) 3/4''. а где-то (до конечных точек) 1/2''

на днях управляющая компания установила счетчики водопотребления. Счетчики установлены в зоне лифтовых холлов, т.е. на начальном участке отхода толстой трубы в квартиру. Установка счетчиков выполнена с использованием трубы 1/2''

результат
1) субъективно напор воды недостаточный при одновременном использовании нескольких водоразборных точек
2) горячая вода идет с большим временным промежутком (что логично - пока не сольется вся остывшая вода из толстой 15 метровой трубы), а в оплату получается включают всю эту холодную воду по цене горячей.

в управляющей компании от диалога не отказываются, готовы посмотреть, обсудить.
по второму вопросу логично заявляют, что решения проблемы нет ибо пока вся остывшая вода не сольется горячая не пойдет. но при этом отмечают, что мол существуют счетчики, которые начинают считать только если температура воды соответствует заданной, но вот проблема в том, что стоят счетчики не в квартире, а в начале этой дурацкой линии.

Вопросы
1) могу ли я чем-то (снип, иной документ) обосновать необходимость замены труб подсоединения счетчика на больший диаметр, хотя бы на 3/4 чтобы заведомо не снижать поток входящий в квартиру.
2) могу ли я отказаться от установки счетчика в лифтовом холле и установить его у себя в квартире (чем то это регламентируется)
3) какой счетчик посоветуете который измеряет потребление воды в зависимости от заданной температуры (т.е. если температура выше заданной считает как горячую, ниже заданной как холодную). есть такие сертифицированные счетчики?