Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#217040

Господа, подскажите - купил встраиваемую посудомойку Bosch 55T03, еще не устанавливал. Но смущает то, что дверка закрывается сама из любого положения, то есть открыть ее до конца вниз, видвинуть корзинку и спокойно загружать посуду явно не получится.
В инструкции по этому поводу молчок. В схеме по установке есть некие регулирующие винты на рисунке, где прикручивают внешнюю накладку на дверку. И таинственные цифры 2.5-7 кг. Вращение винтов без накладки результатов не дает.
Наша деревянная панель весит 3.5 кг. Может, после ее прикрепления дверка посудомойки станет тяжелее и будет оставаться в нижнем положении?
Подскажите, это брак или такая фича? Как на других машинах?

ic написал :
смущает то, что дверка закрывается сама из любого положения,

Это потому что

ic написал :
еще не устанавливал.

и нет веса от

ic написал :
внешнюю накладку на дверку.

которая должна весить:

ic написал :
таинственные цифры 2.5-7 кг.

ic написал :
Может, после ее прикрепления дверка посудомойки станет тяжелее и будет оставаться в нижнем положении?

Именно так.
Финально регулируется регулировочными винтами.

Да я и сам так думаю, но хочется убедиться до сверления дорогой деревяшки - пришлось отдельно ее заказывать к старой кухне.
И как-то это странно показалось.

Регистрация: 31.10.2005 Ульяновск Сообщений: 197

Это такая фича. Нужно навесить фасад и все будет хорошо, при необходимости отрегулировать винтиком дверь под вес фасада. После навешивания дверь будет легко фиксироваться в любом положении, кроме почти закрытого.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 34

читайте инструкцию внимательно - помогает.

к машине идет шаблон для сверления фасада.

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

подтверждаю написанное выше, у меня такая же машинка

У меня наложение фасада не помогло, слишком легкий фасад, наверное (ольха с тонкой филенкой)...
Как исправить не знаю, может подложить под фасад лист жести какой-нибудь?

2Lexick - Можно, конечно, что-нибудь и подложить. Но лучше сначала попытаться отрегулировать натяжение пружины, закрывающей дверь, винтами (по инструкции).

Я думал и так понятно, но напишу - винты уже установлены в самое легкое положение, т.е. дальнейшая регулировка только усугубляет ситуацию.

2Lexick ну если вам всё понятно, почему бы для начала не взвесить накладку, а потом не поэкспериментировать с добавочным грузом?

2BV
Накладка уже установлена, снимается не очень легко, какие-то злые липучки, один раз отрывал при установке (не совсем ровно установил) - еле оторвал. Но, наверное, придется еще раз отрывать, клеить груз какой-нибудь.

2Lexick А слабо попробовать прилепить для эксперимента кусок железа на пластилине? Хоть узнаете какой вес нужен.....
И не забывайте про "правило рычага"...

Попробую.
Я думаю, в результате приклею кусок жести на накладку, она у меня имеет углубление, где филенка вставляется. Надо только придумать как и чем приклеить, чтоб не дребезжала.

2Lexick Или аккуратно разобрать дверь ПММ и вверх внутрь засунуть груз...

Wazawai написал :
2Lexick - Лучше сначала попытаться отрегулировать натяжение пружины, закрывающей дверь, винтами (по инструкции).

А если у меня в инструкции нет схемы, где указано какими винтами в каких дырочках регулировать натяжение пружины (Bosch SRV 55T03), то может кто-то поможет мне с такой схемой. Пожалуйста.

Справа и слева под дверцей должны быть пазы.В них винты для регулирования натяжения пружин.Шлицы под шестигранник т.наз. Torx T20!

2Citizen Сегодня посмотрю - завтра скажу нашел или нет. Бегло просматривал (и имеенно под дверцей), но ничего пока не вызывало подозрение, что там есть какие-то винты. Может в зависимости от моделей разные места (а может и методы) регулировок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

У меня такая же модель, только Siemens. Завтра буду устанавливать. Если что, рассчитываю на совет!

in my humble opinion

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

zim2 написал :
Сегодня посмотрю - завтра скажу нашел или нет. Бегло просматривал (и имеенно под дверцей), но ничего пока не вызывало подозрение, что там есть какие-то винты. Может в зависимости от моделей разные места (а может и методы) регулировок.

А винтов там нет, они в пакете . Я, кстати, не сразу и понял, что их нет на месте- вначале дверца закрывалась отлично, потом всё хуже. Куда вворачивать- следуя схеме, сложно промахнуться. Винты лучше вворачивать синхронно, делая одинаковое кол-во оборотов.
PS у меня 57Т13, но думаю у всех Бош-Сименс регулировка одинаковая

2SerTol Значит посмотрел я. Что увидел - есть пара большых отверстий и в пакетике винты. Вроде по диаметру почти сходятся. Смущает то, что в отверстиях нет резьбы. Есть предположение, что она сама нарежется когда буду закручивать винты. Далее можно преположить, что эти винты будут во что там всередине упираться и изменять натяжение пружины. Правильны ли мои предположения?

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

2zim2 Да

zim2 написал :
2SerTol Значит посмотрел я. Что увидел - есть пара большых отверстий и в пакетике винты. Вроде по диаметру почти сходятся. Смущает то, что в отверстиях нет резьбы. Есть предположение, что она сама нарежется когда буду закручивать винты. Далее можно преположить, что эти винты будут во что там всередине упираться и изменять натяжение пружины. Правильны ли мои предположения?

Вот добыл я отверточку под эти винты и начал их ввинчивать. Оказалось, что этот процесс усиливает натяжение дверцы, и состояние, при котором винты вообще не ввинчены в машинку - это состояние минимального натяжение. Но у меня при таком минимальном натяжении дверца не фиксируется при открываниии ни в каких положениях. Т.е. при загрузке машинки я постоянно держу дверцу, чтобы она не захлопнулась. Короче мне нужно не натянуть пружины, а наоборот их ослабить. Кто-что может посоветовать?

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Есть подозрение, что и на 60см, и на 45 ставят одинаковые подъёмные механизмы- но на широкой машине фасад на 30% тяжелее, вот и ОК.
Наверно, стоит попробовать, как советовали выше- добавить груз

Можно одну пружину демонтировать.