Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3949134

Друзья, есть идея поделить пространство в нише по горизонтали и сделать двухспальное место. Но нет знаний. На картинке красным цветом показана искомая конструкция - общий вид.
Задача: Сделать прочное ложе и замаскировать его гипсокартоном сверху, снизу и по периметру.

Левая и задняя стена - пеноблочные межкомнатные перегородки (толщина 10см). Правая - внешняя стена дома (несущая).
Изначально идея была сделать периметр из уголка, прикрученного к стенам. Углы думал укрепить вертикальными ножками из того же уголка (до самого пола). Третью, самую видную, ножку (на рисунке она есть), думал сделать из бруса или тоже из уголка, обшитого декором.

Помогите найти оптимальный способ подбора материалов и сборки прочной конструкции, на вид похожей на стены-перегородки (после сборки будет шпаклеваться и краситься в цвет стен)

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Я бы использовал для монтажа не уголок, а прямоугольную трубу металлическую 40*60, например.
Если закрепить все детали конструкции за стены, то две ноги нужны будут лишь с той стороны, где одна нога уже нарисована. Со стороны капитальной стены и так всё будет мёртво за неё держаться.
Единственное, что с наружной стороны неизбежны проседания конструкции за счёт планируемой большой длины сторон. Спальное место, как прАвило, 2 метра. Хотя не указано нигде, какая длина сторон конструкции планируется. Возможно, что это место для сна ребёнка.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Думаю брус или доска 50*100 смотрелась бы интересней.
Если не убедил посмотрите в городе типа этого , , , , .
Вот такой столик был собран .

Добрых дел мастерррр

Длина спального места - 235см (соответствует ширине ниши, в которую встраивается). Ширина – 160см. Главная инженерная задача: сделать так, чтоб по всей длине конструкция не играла. И была безопасно закреплена со стороны пеноблоков.

Скажите, что крепче - труба перфорированная или доска 50*100?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

godo написал :
Длина спального места - 235см (соответствует ширине ниши, в которую встраивается). Ширина – 160см. Главная инженерная задача: сделать так, чтоб по всей длине конструкция не играла. И была безопасно закреплена со стороны пеноблоков.

Скажите, что крепче - труба перфорированная или доска 50*100?

Перфорированная труба или доска ? Думаю одинакова. Труба толстая , но дерево теплей и проще в монтаже+ можно и покрасит и за морить!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

godo написал :
Длина спального места - 235см (соответствует ширине ниши, в которую встраивается). Ширина – 160см. Главная инженерная задача: сделать так, чтоб по всей длине конструкция не играла. И была безопасно закреплена со стороны пеноблоков.

Подумайте сделать там полки глубиной 150-200мм , они же будут выполнять роль стоек.

Добрых дел мастерррр

godo написал :
И была безопасно закреплена со стороны пеноблоков.

А сварить/свинтить из "прямоугольную трубу металлическую 40*60", как уже советовали, но опереть всё это на пол в дальних углах вашей конструкции?
То есть дать дополнительные опоры и разгрузить крепление только к пеноблочной стене.
Или крепить к пеноблокам насквозь и ставить болты заглубляя их с обратной стороны стены?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Pekkonen написал :
А сварить/свинтить из "прямоугольную трубу металлическую 40*60", как уже советовали, но опереть всё это на пол в дальних углах вашей конструкции?
То есть дать дополнительные опоры и разгрузить крепление только к пеноблочной стене.
Или крепить к пеноблокам насквозь и ставить болты заглубляя их с обратной стороны стены?

Со временем расшатаются.

Добрых дел мастерррр

Pekkonen написал :
А сварить/свинтить из "прямоугольную трубу металлическую 40*60", как уже советовали, но опереть всё это на пол в дальних углах вашей конструкции?
То есть дать дополнительные опоры и разгрузить крепление только к пеноблочной стене.
Или крепить к пеноблокам насквозь и ставить болты заглубляя их с обратной стороны стены?

Я планировал и ножки делать (до земли), и крепить в стену. Только о сквозных креплениях не думал. Спасибо за мысль.

ars di написал :
Со временем расшатаются.

+1
Кровать, в отличие от книжных полок, к примеру, подврежена динамическим нагрузкам, попросту говоря, шатанию. Для болта в пенобетоне это не есть хорошо, даже если насквозь.
Надо крепиться к капитальной стене, а с противоположной стороны делать надежные ноги. Ногам, действительно, придать вид и функцию стеллажа для книг и пр.

Профан27 написал :
Надо крепиться к капитальной стене, а с противоположной стороны делать надежные ноги.

Как бы вы посоветовали реализовать надежные ноги? У меня с подбором материалов плохо.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

godo написал :
Как бы вы посоветовали реализовать надежные ноги? У меня с подбором материалов плохо.

конечно не столько как у вас. Используйте под ноги ДСП 22мм, полки 16мм (это при наличии у вас цехов по распилу ДСП.)как пример

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

godo написал :
Как бы вы посоветовали реализовать надежные ноги? У меня с подбором материалов плохо.

из той же профильной трубы сделайте раскосы и тогда пеноблоки можно не трогать

как-то так

ars di написал :
Думаю брус или доска 50*100 смотрелась бы интересней.
Если не убедил посмотрите в городе типа этого , , , , .
Вот такой столик был собран .

моя дрэлль лежит...

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

valid7228 написал :
моя дрэлль лежит...

Хорошая у вас дрель

Добрых дел мастерррр

Спасибо! Буду думать. Если будут ещё мысли, с благодарностью выслушаю. За темой слежу постоянно

Регистрация: 27.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 41

А лестницу какую планировали? От конструкции лестницы надо исходить.

Думал несколько уступов к пеностене приделать + рукоять – всё как в плацкарте поезда.