Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3951296

Всем привет!
Прошу совета. Дом блочный, на всю квартиру 1 пригодная, капитальная стена, на которую вешать турник не хочется
Плиты перекрытия пустотелые 220мм... подскажите технологию монтажа, какие анкера (или моль), куда засверливаться, как?

вот такой турник

Спасибо.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

сверлите- там где хотите повесить, если попадете в пустоту- тогда вот такая штука поможет.

не попадете в пустоту- тогда хорошый полипроп. дюбель и шуруп.

Я в панельном доме несколько лет крепил детские качели к потолку. Железные дюбеля на 8 и 10мм казались надёжным креплением и легко выдерживали 200 кг, но за год раскачивания детьми (до 30кг) вылезли.

Другой случай был два года назад, железный дюбель при очередном подтягивании разломил бетон, сделав воронку вокруг отверстия.

С тех пор я не использую дюбели для этой цели.

Если мне нужно подвесить тяжелый груз к потолку, я беру шпильку с резьбой M6 или M8, сверлю отверстие того же диаметра 40-50мм и креплю шпильку на эпоксидку в бетоне чтобы избежать лишних внутренних нагрузок в бетоне потолочного перекрытия и микродвижений шпильки. На мой взгляд для турника 8мм должно хватить.

Чтобы эпоксидка оказалась в нужном месте и не вытекла, сначала обмакиваю конец шпильки в клей и пытаюсь промазать хотя бы вход в отверстие. Затем обматываю конец шпильки полоской стеклоткани шириной 40-50мм 2-3 ряда (чтобы уже туго входила в отверстие), так, что стеклоткань выступает на 5-7мм, пропитываю клеем и заполняю им образовавшийся на конце стаканчик, а затем забиваю шпильку стаканчиком вверх в ответстие. Если в стенках отверстия есть поры или трещинки, то они наверняка заполняются под давлением при забивании.