Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.08.2013 Красногорск Сообщений: 15
#3952916

Всем здраствуйте.Сразу извиняюсь за новую тему по избитому вопросу.(если администратор посчитает нужным-пусть прилепит ее к любой старой)
Собственно вопрос-сделал стяжку(пескобетон с керамзитом 4-5см,сверху просто пескобетон 2см).сразу решил что сверху налью 3-4мм самонивелирки ,поэтому маяки не выдергивал и на мелкие косяки не обращал внимание.прошло пару недель.все ок.села не более 1мм по маячкам,уровень ок,есть пару "микролужиц" (-2мм)-на стыке 1и2 дня и перед входом(правило оказалось чуть коротковато) и следы от правила ...пора лить чудо-смесь....плотно полистав форум понимаю,что лучше бы сразу делал начисто,потратив лишние 3-4часа.т.к.разлить 3-4мм далеко не так просто,а лить больше не хочется(и уровень излишний и деньги на ветер).по леске боюсь не смогу разогнать...Может посоветует кто чего дельного?про натертые маяки читал-но это совсем край..
P.S.Была б шпакля для пола-предпочел бы наверное зашпаклевать-результат предсказуемей
P.P.S 14кв.м,планируемое покрытие-линолеум..

Ничто не мешает "зашпатлевать" наливайкой. Длинным правилом промерить ямы, отметить фломиком границы, залить лужей чуть больше и длинным шпателем на сдир. Тут уже куча таких тем было.

Регистрация: 05.08.2013 Красногорск Сообщений: 15

egal_novice написал :
Ничто не мешает "зашпатлевать" наливайкой. Длинным правилом промерить ямы, отметить фломиком границы, залить лужей чуть больше и длинным шпателем на сдир. Тут уже куча таких тем было.

на цементной или гипсовой основе брать?

Санек978 написал :
на цементной или гипсовой основе брать?

На цеметной. Например, Форбо 976, Ветонит 5000 (можно наверное и 3000, хотя не уверен, т.к. она до 5мм)

не раскрошится? (с учетом грунтовки бетонконтактом разумеется)

Санек978 написал :
разлить 3-4мм далеко не так просто

Вылитое рагонять 60см зубчатым шпателем 6-8мм зуб, с легким наклоном и неспешной скоростью (практика подскажет). Бороздки за шпателем должны почти сомкнуться, слиться. Окончательно - игольчатым валиком.

бетоконтакт здесь лишний, на эти деньги купите хорошую акрилатную грунтовку (еще и останется). ветонит 5000- выравнивание в толстых слоях, он здесь не подходит

sharapova написал :
бетоконтакт здесь лишний

+1
Церезит СТ17 налить в "ямки" и просушить.

sharapova написал :
ветонит 5000- выравнивание в толстых слоях, он здесь не подходит

Речь шла о "шпатлевании" таким раствором - еще как подходит. 3000-й тоже подойдет т.к. у автора 3-4мм ямы.
Хотя фото нет - может там "ямы" по 1м в диаметре.

Я на своем полу, комната 3м х 4м, заделывал мелкие косяки Форбой 976 - стелил ламинат прямо на стяжку (только пленка, ламинат был с подложкой), где-то полтора года лежит не скрипит, и не крошится, и не продавливается, и не разошелся, и стыки все в норме.

Регистрация: 05.08.2013 Красногорск Сообщений: 15

Всем большое спасибо за ответы.Вообще почти решился сделать по совету stroymanа,а сейчас снова засомневался.Поговорка "лучше сделать и жалеть,чем не сделать и жалеть"мне не подходит.подумаю денек или даже займусь пока стенами-мож кто чего присоветует еще..
грунтовка на протяжении всего ремонта только Ceresit..Лить думал Ветонитом(Форбо менее доступен физически) ну и фото с телефона...
[

]()
[

]()
[

]()

брызните на пол водой-впитывается? а линолеум какой? гомогенный на клей? или на подложке? грунт церезит на фото-бетоноконтакт?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Санек978 написал :
планируемое покрытие-линолеум

Купите линолеум, расстелите - пусть вылежится. Если все нормально так и оставьте, если нет, то подливайте. Протянуть правилом примерно таким образом

Правило я так понимаю на маяках лежит - через это и щель. По мне так как Рома надо сделать - в ведерко замесил мешок, плеснул, правилом по тем же маяка прошелся, опять плеснул, опять прошел. Не спеша, но активно и аккуратно.
3000й ветонит имхо пойдет.

egal_novice написал :
Правило я так понимаю на маяках лежит - через это и щель

Нет, щель задают провода.

Рома написал :
Протянуть правилом примерно таким образом

Образ оригинальный Только провода надо почаще накрутить, штук пять.

Регистрация: 05.08.2013 Красногорск Сообщений: 15

Вода впитывается,я еще не грунтовал.просто написал,что грунт пользую Cеrеsit.ст17вроде.до выбора линолеума не дошли еще.Щель дают маяки .там просто свет так падает,на самом деле 10 копеек не лезет .поставлю его не на лезвие, а на ребро-просвета не будет видно.Про провода не понял.я просто правило к гофре прислонил,чтоб не держать...

Санек978 написал :
Про провода не понял

Это про пост от Рома.

Рома написал :

Провода на правиле задают щель. Своеобразная ракля. Вместо зубчатого шпателя.

Не знаю...я просто жиже развожу старатели, хожу по полу в шипастых тапках, и прокатываю ежовым валиком большим, у меня все ровно растекается..правилом, да густой наливной пол, я так понимаю, все таки для поднятия уровня, по маякам..иначе теряется смысл саморастекайки.. первое фото , огрунтованная стяжка, второе-только что налитые полы, и стоящие на них тапки

stroyman написал :
Нет, щель задают провода.

какие провода?! правило лежит на маяках - на фото у Т.С.

egal_novice написал :
какие провода?! правило лежит на маяках - на фото у Т.С.

stroyman написал :
Я про пост от Рома.

Пост 11.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

stroyman написал :
Только провода надо почаще накрутить, штук пять.

Неть. Именно два провода. Увеличение количества проводов увеличивает погрешность. Если на провод, накрученный в середине правила, попадет бугорок, оно подпрыгнет. Вот видите слева подсохшие пятна?

Это бугорок, который я накосячил когда заглаживал стяжку. Наливайка на нем срезалась и уровень сравнялся. А была бы в этом месте проволока, бугорок бы повторился.
Естетственно, такой метод подходит для выравнивания ровных оснований, в данном случае идет заглажка предварительной стяжки сделанной из самодельного бетона. Перпендикулярно маякам. Предварительно проверялось, как првило проходит по предполагаемой траектории.
На бОльшую глубину и на выравнивание такой метод не пойдет, там наливать по маяку-леске. И нужна будет полноценная ракель. Зубчатый шпатель не спасет.

stroyman написал :
Пост 11.

я понял что пост11 - я говорил не про него, а про фото у автора темы. Правило лежит на маяках - и под ним видна щель. Прям по ним имхо можно и вести правилом.

Регистрация: 05.08.2013 Красногорск Сообщений: 15

Ну,а общем,"зашпаклевал".
Ветонит 3000 из Оби по 635р.(к слову в Леруа был вроде 550,но последние 2 недели пропал вообще).Решил делать по методике Ромы.грунтовал с17 2 раза-мало!в микроямках плохо прогрунтовалось-впитывалась вода из раствора и образовывался сильнозагустевший комочек-дальше понятно- они бороздили под правилом.разлил 1 мешок(воды 6,9л)-прогнал "кабельправилом"-непонравилось-всетаки 1-2мм это очень мало-борозды от кабеля не затягивает даже.расстроился-снял с вспомогательного кабельшпателя провода,одел болтоходы и начал буквально шпаклевать.собрал лишку-литра полтора-побоялся перед дверью бугор натянуть.Высохло-на вид ну прям лунная поверхность -эти комочки в ямках сохнут медленнее-соответственно чуть темнее и микробугрят-буквально 1мм.утром(12 часов прошло после заливки)взял большой шлифок и 80 шкуркой за 15 минут закрыл вопрос.доволен на 4ку.Из 5
Всетаки на будущее остаюсь при мнении,что при слое от 5 см наливной пол не нужен вообще,и лучше потратить на ЦПС стяжку лишние пару часов,выведя ее к идеалу,чем надеятся "подровнять,плеснув сверху САМОрастекайки 3мм"
Всем большое спасибо.
[

]()
[

]()
[

]()

ГГП не панацея - всякая грунтовка хороша для своих функции. ГГП хорошо использовать в качестве упрочняющей и по гипсовым основаниям. В остальных случаях правильнее применять также акрилатный грунт, но с более крупным размером частиц - такой грунт образует пленку на поверхности, снижающий водоотток. ГГП тоже снижает водоотток, но хуже, как вы и заметили.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Санек978 написал :
они бороздили под правилом

Вы наливали слишком тонкий слой и не совсем поняли идею правила. Я уже писал в какой-то теме как делать эти способом, сейчас не найду. Фотография запутывает, дочь фотографировала и упустила момент начала.
Суть та же, что и с обычным протягиванием правила. Правило снимает излишки раствора (в данном случае пола). Поэтому правило ставится вплотную к стене, перед ним выливается полоса пола и шпателем загоняется под правило так, чтобы раствор ушел под него с избытком. Вот фотка
А весь процесс
Ширину полосы нужно делать так, чтобы сидя можно было дотянутся руками (мне при этом и обуви с шипами не нужно), примерно 30-40 см. Как загнали раствор под правило, начинаете правило протягивать на себя, до тех пор пока оно не начнет проходить на чистый пол. Отставляете его немного назад на нанесеный раствор (своеобразная метка)

и выливаете новую полосу и опять забиваете ее шаптелем под правило. Протягиваете пару раз, чтобы удостоверится, что не образовалась яма на месте соединения двух порций. Толщина нанесенного пола при этом будет равна диаметру кабеля накрученного на концы правила, т.е. как в данном случае кабель 2,5мм2 2-3 мм и никаких бороздок не будет, они будут заливаться раствором, как обычные ямки.
Короче, Нужно уметь делать стяжку по маякам. Если это уметь, то и с этим способом проблем не будет.