Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3952990

Проводится реконструкция загородного коттеджа с заменой старого утеплителя - стекловаты. Снимали, пылит, колется.

Требуется качественное и хорошее утепление загородного дома - полов, фасадов стен, перегородок изнутри дома. Требуется хороший утеплитель, каких 2-3 производителей порекомендуете, особенно хотелось бы услышать мнение тех, кто реально работал и проверил на собственном доме качество теплоизоляции!!! Хотим съездить пощупать, посмотреть 2-3 варианта и выбрать подходящий.
Из того, что предлагают:

Пеноплекс
цвет оранжевый. Вспененный. Удобный. Насколько хорошо он греет по сравнению с минеральной ватой?

Пленекс
вспененный. Удобный.

Экотеплин
из натурального льна. Дорогой. Сомнения - могут завестись насекомые.

Baswool
каменная вата на основе базальтовых пород. По качеству не понравилась! Гарантия - 100 лет.

Isover
-Минеральная вата: известь, песок, сода.
На основе стекловолокна
-Классик твин
-Классик плюс

  • Экстра - самый теплый в Изовере.
    --На основе каменного волокна

Knauf
-стекловолокно
-Дача
-Коттедж

Rockwool
Каменная вата на основе базальтовых пород
Толщина 60-200мм

Ursa
-Стекловолокно
-Уралита универсальная
-terra - не понравилась.
-xps
-geo - понравилась.
--Не стекловолокно
--pure one

Chizhny написал :
цвет оранжевый. Вспененный. Удобный. Насколько хорошо он греет по сравнению с минеральной ватой?

По характеристикам в 1,2 раза лучше, чем каменная вата. Работать удобно, швы нужно пенить, но пена дорогая и уйдет много. Да и горюч он.

Chizhny написал :
Rockwool
Каменная вата на основе базальтовых пород

Работал с ней при утеплении лоджии. Не особо пылит и не особо колется. Достаточно жесткая (меньше провисает), но удобная в укладке. Все щели можно заткнуть кусками этой же ваты.

Chizhny написал :
кто реально работал и проверил на собственном доме качество теплоизоляции!!!

Качество утепления зависит не только от материала, но и от конструкции, и рук, в первую очередь.

Чем обоснован ваш выбор каменной теплоизоляции, почему не минеральное волокно?

Предварительно определились, выбираем между Ursa и Isover на основе минерального волокна. У них наиболее широко представлен ассортимент, специализируются на данной продукции.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Chizhny написал :
каменной теплоизоляции, почему не минеральное волокно?

А это разве не одно и тоже?
Paroc посмотрите

Povstanez написал :
а это разве не одно и тоже?
Paroc посмотрите

Нет, каменная более дешевая и больше похожа по составу и качеству на старую стекловату. Экономить не планируем))
Посмотрим конешно, но уже определились на 98% - победила Ursa.
Немного в начале по показателям не так сравнивали. Для новичков, напишем:

Теплопроводность λ10 - чем меньше, тем теплее! Паропроницаемость зависит от теплопроводности!

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Chizhny написал :
Экономить не планируем))

Если экономить не планируете, ищите Paroc финского производства

Chizhny написал :
Посмотрим конешно, но уже определились на 98% - победила Ursa.
Немного в начале по показателям не так сравнивали. Для новичков, напишем:

Теплопроводность λ10 - чем меньше, тем теплее! Паропроницаемость зависит от теплопроводности!

плотность как-бы тоже учитывайте, для стен, полов, кровли рекомендуется разная

Chizhny написал :
Нет, каменная более дешевая и больше похожа по составу и качеству на старую стекловату. Экономить не планируем))

Chizhny написал :
победила Ursa.

URSA - Это стекловата. Она гораздо опаснее в монтаже и эксплуатации.

Chizhny написал :
Паропроницаемость зависит от теплопроводности!

Заблуждение.

Кстати, в любом случае придется использовать пароизоляцию.

Регистрация: 18.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Kreker написал :

URSA - Это стекловата. Она гораздо опаснее в монтаже и эксплуатации.

Заблуждение.

Кстати, в любом случае придется использовать пароизоляцию.

Согласен с Krekerом, работаю в этой сфере более 10 лет и приходилось класть как урсу так и кнауфа и еще кучу других от самых дешевых до самых дорогостоящих, но в основном работаю теперь с изовером, за это время успел уже изучить как сам материал так и его методы его производства, более удобного экологичного и безопасного утеплителя не встречал, возможно это только мое мнение, но переубедить меня уже будет сложно, если только кто-то не начнет вводить в производство похожии методы.

Vintage написал :
Согласен с Krekerом, работаю в этой сфере более 10 лет и приходилось класть как урсу так и кнауфа и еще кучу других от самых дешевых до самых дорогостоящих, но в основном работаю теперь с изовером, за это время успел уже изучить как сам материал так и его методы его производства, более удобного экологичного и безопасного утеплителя не встречал, возможно это только мое мнение, но переубедить меня уже будет сложно, если только кто-то не начнет вводить в производство похожии методы.

А если раскрыть секрет и сравнить Isover и Ursa ?

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

Chizhny написал :
А если раскрыть секрет и сравнить Isover и Ursa ?

Шляпа одинаковая.

В июне купил пару рулонов pure one-для перегородок - работал без майки, как ни странно - не чесался.

dinar написал :
работал без майки как ни странно -не чесался

А со старой стекловатой работал без майки. Пока не вспотел - не чесался.

Ну, со старой стекловатой, я бы и не связывался больше(как то до армии -помогал обмазывать шамотом трубы отопления поверх стекловаты с рабицой), а по сравнению с другими- эта ("пуре оне "которая) мне лично показалась как обычная вата из хлопка.
Фото не могу почему то загрузить - для перегородок внутри своего дома хотелось чего "поэкологичней " выбирал в магазине наощупь

Регистрация: 18.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 38

Согласен с Krekerom, работаю в этой сфере более 10 лет и приходилось класть как усру так и кнауф и еще кучу других от самых дешевых до самых дорогостоящих, но в основном работаю теперь с изовером, за это время успел уже изучить как сам материал так и методы его производства.

Регистрация: 04.11.2015 Днепропетровск Сообщений: 1

Для утепления кровли своего дома я сделал выбор впользу льняного утеплителя РосЭкоМат. О нём уже было написано очен много, но я решил всё таки добавить немного своего личного опыта. Монтаж плит выполнял своими руками. Никаких сложностей на данном этапе не возникло. Прошлой зимой в доме было тепло, утеплитель реально хороший, к тому же обладает прекрасной звукоизоляций, что для меня было так же немаловажно. Подсчитал расходы на отопление за прошлую зиму, и удивился, так как сэкономил около трети всех денег. Вот такая вот ощутимая экономия. Кстати, на чердаке теперь сухо и тепло.

Я также стал сам по строительным рынкам и выбирал минвату для утепления. Прорабу не стал эту задачу отдавать в работу, почему-то он все так и наровил ЭППС впарить мне. Из всех представленных брендов понравилась минвата Кнауф. А Изовер очень вонючая оказалась, что сразу чувствовалось на солнце летом )

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

infinity777 написал :
почему-то он все так и наровил ЭППС впарить мне.

Да, люди, способные по скором размышлении ляпнуть.

Chizhny написал :
Паропроницаемость зависит от теплопроводности!

Конечно, лучше способны выбрать материал, чем строители.

Мы дом тоже недавно утепляли, рассказываю по нашим соображениям и опыту. Стекловата, минвата , базальтовая вата-это у нас все отпало так как в качестве связующего там фенол, во первых это яд, во вторых отлично вымывается влагой, далее утеплитель осыпается, где то даже статья есть на эту тему, утеплитель прослужит лет 10 если правильно все делать, если не правильно-считанные годы, далее не устроило то что они колятся, так как утеплять будет муж с братом, нам это не надо. Вспененные утеплители и что то типа пенопласта мы тоже ставить не стали, так как дом дышать не будет, а это важно. Рассматривали эковату- большая усадка, далее борная кислота...-нет, нам такое тоже не надо.Льняной утеплитель, тоже интересно было, он конечно натуральный, но не хотелось бы чтоб в доме насекомые были...да и если на утеплитель попадет влага- все, процесс гниения запущен, но мы все равно на нем остановились на тот момент, вот только на глаза потом арктический попался, он нам больше понравился больше, так как -усадки нет, гниения нет и это мы глянули в свойствах волокон на росхимволокне (сайт такой), влаги не боится,фенола и прочей дряни в составе нет. Его и купили, довольны

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Выбор утеплителя во многом определяется типом строения, особенностями конструктива, климата, грунта и пр. Есть некоторые элементы, где на сегодняшний день нет особо альтернативы. Например, в плоских кровлях, при утеплении фундаментов и пр. Для предохранения от морозного пучения мы утепляем фундамент, цоколь, отмостку. Здесь, конечно, может быть только ЭППС и он себя отлично показывает в этой сфере. У производителей, у той же технониколевской экструзии есть марки большой прочности.