Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405
#3952992

Понадобился клей для плитки повышенной "липучести" со следующими свойствами:
1) подходит практически для любых оснований, в т.ч. "сложных" с точки зрения приклеивания плитки;
2) подходит для плитки крупного формата;
3) подходит для керамогранита;
4) высокоэластичный.

Выбрал несколько вариантов подобных клеев. Из них самым легкодоступным у нас оказался Ceresit СМ 17. Но!
На пачках с этим клеем (разных: и больших, и маленьких) написано: "Для НАРУЖНЫХ работ".
При этом на пачках с другими клеями этого производителя написано: "Для наружных И внутренних работ" (есть еще конечно только "для внутренних", но с ними как раз все понятно).

Что-то меня эта категоричная надпись насторожила в том плане, что не содержит ли этот клей какую-то повышенную концентрацию вредных вежеств, делающую его использование внутри помещений нежелательным для здровья.
Я, конечно, понимаю, что многие этот клей использовали для внутренних работ и не жужжали Но мне бы не хотелось рисковать здоровьем собственного ребенка.
Может ли кто-нибудь пояснить, почему на этом клее, в отличие от других, не упоминаются "внутренние работы"?

Вы то где хотите использовать плиточный клей для наружных работ? В ванной, на полах или ещё где? Плиточный клей это песок и цемент с небольшим количеством химических добавок. Если бы вы знали сколько зимой и не зимой добавляют химии в бетон при строительстве жилых домов у вас бы волосы встали дыбом. Но это всё по ГОСТу и СНиПам. Вообще смысла не понял вашего вопроса. Суть я то понял, о ребёнке беспокоитесь. Так и покупайте клей следуя инструкциям! Своё любопытство о вредности можно поиском в гугле удовлетворить.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

К55 спасёт от всего.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

ars di написал :
К55 спасёт от всего.

K55 - это Litokol? Он же вроде для мозаики и мелкоформатной плитки?
Мне в магазине, в качестве замены Ceresit СМ 17 рекомендовали Litokol LITOFLEX K80.
Но что-то про него меньше отзывов встречал, чем про Церезит (про который в основном положительно отзываются). Хотя на пачке с Литокол как раз написано что-то типа "подходит дитям и больным".

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

BigOwl написал :
K55 - это Litokol? Он же вроде для мозаики и мелкоформатной плитки?
Мне в магазине, в качестве замены Ceresit СМ 17 рекомендовали Litokol LITOFLEX K80.
Но что-то про него меньше отзывов встречал, чем про Церезит (про который в основном положительно отзываются). Хотя на пачке с Литокол как раз написано что-то типа "подходит дитям и больным".

Я добавлю что К55 - ещё и для бассейнов. плюс если светлая плитка , и сползание у него не плохое!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

За Байкалом написал :
Вы то где хотите использовать плиточный клей для наружных работ? ... Вообще смысла не понял вашего вопроса. Суть я то понял, о ребёнке беспокоитесь. Так и покупайте клей следуя инструкциям! Своё любопытство о вредности можно поиском в гугле удовлетворить.

Использовать - в ванной.
А смысл - в том, что Церезит это СМ 17 (который вроде хвалят) продается в магазине в соседнем доме, а другой похожий клей (с положительными отзывами) надо еще поискать
Причем на сайте производителя про него написано "для наружных и внутренних работ", а на самом пакете - только "для наружных"
И вот кому верить?
Так что я бы и рад следовать инструкциям (и любопытство тут не при чем), но производитель либо сам себе противоречит, либо чего-то не договаривает

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

BigOwl написал :
Использовать - в ванной.
А смысл - в том, что Церезит это СМ 17 (который вроде хвалят) продается в магазине в соседнем доме, а другой похожий клей (с положительными отзывами) надо еще поискать
Причем на сайте производителя про него написано "для наружных и внутренних работ", а на самом пакете - только "для наружных"
И вот кому верить?
Так что я бы и рад следовать инструкциям (и любопытство тут не при чем), но производитель либо сам себе противоречит, либо чего-то не договаривает

Или это -два разных производителя , в чём я не сомневаюсь.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

ars di написал :
К55 - ещё и для бассейнов

Для бассейнов - да. Но формат плитки - до 150x150 мм.
А мне надо - для крупноформатной (конкретно - 750x250 мм).
Про K80 написано только про керамогранит - до 450x450 мм. Подойдет ли он для плитки 750x250 мм - непонятно

Можете что-нибудь порекомендовать для моего случая:
настенная плитка 750x250 мм на "сложное" основание
и
керамогранит (30x30 или больше) - на старую плитку на пол?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

BigOwl написал :
Для бассейнов - да. Но формат плитки - до 150x150 мм.
А мне надо - для крупноформатной (конкретно - 750x250 мм).
Про K80 написано только про керамогранит - до 450x450 мм. Подойдет ли он для плитки 750x250 мм - непонятно

Можете что-нибудь порекомендовать для моего случая:
настенная плитка 750x250 мм на "сложное" основание
и
керамогранит (30x30 или больше) - на старую плитку на пол?

У нас продовался клей который можно было наносить по верх старой плитки, кто то мне говорил что есть такой же церизит 117 -вроде.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

ars di написал :
Или это -два разных производителя , в чём я не сомневаюсь.

Да один и тот же - Ceresit!
Прям на сайте у него - фото пачки с надписью "для наружных работ" и тут же, рядом с фоткой, в описании читаем - "для наружных и внутренних работ"

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

ars di написал :
клей который можно было наносить по верх старой плитки, кто то мне говорил что есть такой же церизит 117 -вроде.

Да, церезит 117 можно на старую плитку внутри зданий, но он для крупноформатной плитки не подходит.
Да и не попадался он мне в магазинах.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

Вообще, если вместо Церезита рассматривать Литокол, то по характеристикам на СМ 17 похож Litokol K77.
Там правда формат плитки заявлен до 600x600. Вот не знаю, удержит ли он 750x250?

Купите "Старатели". Гарантирую вам его качество и его не агрессивное воздействие на человеческий организм. Работая со многими плиточными клеями без перчаток у меня сгорала кожа на кончиков пальцев. Со старателями я работаю не опасаясь этого. Клей не агрессивный, удобен в работе, качественный и его не подделывают. Так как он из серии не дорогих. Производства Новосибирска считаю одним из лучших.

BigOwl написал :
Вот не знаю, удержит ли он 750x250?

Вот плитка большого формата на клее Старатели. Всегда работаю со Старателями.

BigOwl написал :
Там правда формат плитки заявлен до 600x600. Вот не знаю, удержит ли он 750x250?

Уважаемый, умножьте 0.6*0.6 и 0.75*0.25. Сравните результаты и сделайте для себя вывод. Что Вы, ей богу..

BigOwl написал :
Можете что-нибудь порекомендовать для моего случая:
настенная плитка 750x250 мм на "сложное" основание
и
керамогранит (30x30 или больше) - на старую плитку на пол?

СМ12, СМ 16, СМ14

всё в голове (с)

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

За Байкалом написал :
Купите "Старатели"

Честно говоря, клей Старатели встречаю только здесь, на форуме. В магазинах у нас его ни разу не видел

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

spaceeggs написал :
Уважаемый, умножьте 0.6*0.6 и 0.75*0.25. Сравните результаты и сделайте для себя вывод

Да я предполагал, конечно, что чем больше площадь одной плитки, тем видимо более прочным и "липучим" должен быть клей.
Но производитель ведь не максимально допустимую площадь написал, а линейные размеры. Я ж не знаю, может в этом тоже какой-то смысл есть, может от длины наибольшей стороны плитки тоже что-то зависит

Кстати, зависимость "силы" клея от площади плитки мне все же не очень понятна.
Ведь допустим 100 плиток размером 10х10 см весят столько же, сколько одна плитка такой же толщины размером 100х100 см.
Почему же для приклеивания одной большой плитки требуется дорогущий супер-клей с супер-характеристиками, а приклеить сотню маленьких равного веса допускается на что угодно?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

BigOwl написал :
Да я предполагал, конечно, что чем больше площадь одной плитки, тем видимо более прочным и "липучим" должен быть клей.
Но производитель ведь не максимально допустимую площадь написал, а линейные размеры. Я ж не знаю, может в этом тоже какой-то смысл есть, может от длины наибольшей стороны плитки тоже что-то зависит

Кстати, я еще не очень понимаю такой момент: 100 плиток размером 10х10 см весят столько же, сколько одна плитка такой же толщины размером 100х100 см.
Почему же для приклеивания одной большой плитки требуется дорогущий супер-клей с супер-характеристиками, а приклеить сотню маленьких равного веса допускается на что угодно?

Думаю (может конечно и не правильно) что зависит размер тока на сползание , на то что плитка прям отойдёт от стены и прям оттолкнётся и полетит -сумневаюсь . производитель пишет какая плитка будет держаться на вертикальной поверхности без кого либо движения вниз (к полу он же земля)

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

За Байкалом написал :
Своё любопытство о вредности можно поиском в гугле удовлетворить.

На сайте церезита пишут что он для внутренних и наружных.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

AndyMirror написал :
На сайте церезита пишут что он для внутренних и наружных.

То есть -морозоустойчив, там сколько ... то циклов. Добавка соли (вроде какой то) и всё!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BigOwl написал :
Почему же для приклеивания одной большой плитки требуется дорогущий супер-клей с супер-характеристиками, а приклеить сотню маленьких равного веса допускается на что угодно?

А это надо немного подумать. Почему веник легче по прутику поломать? На самом деле клей порвёт и 100х100. Только нам это не нужно. Поэтому специальный клей. А 100 штук 10х10 уже порезаны, поэтому и требования к клею попроще.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ars di написал :
и всё

На самом деле всё очень непросто, особенно на улице. Я обычно стараюсь нащупать "золотую середину", что весьма сложно, учитывая зависимость результата работы от множества факторов. Главное опыт. А пишут то много чего, увы.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

AndyMirror написал :
На самом деле всё очень непросто, особенно на улице. Я обычно стараюсь нащупать "золотую середину", что весьма сложно, учитывая зависимость результата работы от множества факторов. Главное опыт. А пишут то много чего, увы.

Я даже не пытаюсь там читать что либо

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

AndyMirror написал :
На сайте церезита пишут что он для внутренних и наружных.

Так и я - о том же: на сайте - "для внутренних и наружных", а на пачке (фотка которой тут же на сайте и приведена) - тока "для наружных". Подозрительно как-то.
Я так понимаю, что истиной в последней инстанции тут мог бы выступить какой-нибудь сертификат, выданный уполномоченной организацией, подтверждающий возможность использования этого клея для внутренних работ в, например, детских и лечебных учреждениях, жилых комнатах и т.п.
Но сертификат соответствия на сайте Церезита в явном виде такой информации не содержит. Может она, конечно, там зашифрована как-то

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

ars di написал :
Думаю... что зависит размер тока на сползание... производитель пишет какая плитка будет держаться на вертикальной поверхности без кого либо движения вниз

Мысль вроде здравая. Я тоже подумывал, что для крупной настенной плитки клей должен быть "пониженной ползучести" и "повышенной липучести".
Но ограничения-то ведь и для напольной плитки даются.

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

AndyMirror написал :
Почему веник легче по прутику поломать? На самом деле клей порвёт и 100х100. Только нам это не нужно. Поэтому специальный клей. А 100 штук 10х10 уже порезаны, поэтому и требования к клею попроще.

Ага, т.е. для крупняка клей должен быть более эластичным, чтоб возможные деформации основания "сглаживать"?
Правда вот аналогию с веником не совсем понял. Я так себе представляю, что в случае с мелкой плиткой деформация оновы повлечет в первую очередь растрескивание межплиточных швов, как менее прочных, чем сама плитка. А крупной плитке придется трескаться самой. Или я чего-то не понимаю?

Регистрация: 06.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 405

koris написал :
СМ12, СМ 16, СМ14

Спасибо за совет. Но, к сожалению, ни один из этих клеев, судя по описанию, полностью мне не подходит.
Просто я забыл указать еще одно требование к клею: совместимость с эластичной гидроизоляцией.
И вот по этому пункту сразу отпадают (без дополнительного добавления эластификатора) СМ12 и СМ14.
А СМ 16 не подходит для крупной плитки.

BigOwl написал :
Кстати, зависимость "силы" клея от площади плитки мне все же не очень понятна.
Ведь допустим 100 плиток размером 10х10 см весят столько же, сколько одна плитка такой же толщины размером 100х100 см.

Плитка 10*10 толщиной от 3мм до 5мм. Плитка 100*100 если такая есть, имела бы толщину от 1см до 1,5 см. Весила бы гораздо больше 100 плиток 10*10

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

За Байкалом написал :
Плитка 10*10 толщиной от 3мм до 5мм. Плитка 100*100 если такая есть, имела бы толщину от 1см до 1,5 см. Весила бы гораздо больше 100 плиток 10*10

Вы про сантиметры 100*100 , у нас кажись видел 120*120 , но это пол

Добрых дел мастерррр