Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3954655

Добрые люди, помогите советом!

Была когда-то большая 27м2 комната с альковом . Сделали из этого студию -кухня (7м2) и жилая комната (20м2) . Теперь хочу отделить эти части перегодкой из ГКЛ, отрезав от жилой части 1м х2,4м=2,4м2 . Это будет такой коридорчик соединяющий дверь из прихожей и вход в кухню. Надо в новой перегородке поставить дверь.
Вопрос: при такой ширине -1 м этой прирезанной части будет разумнее сделать сдвижную дверь или можно все- таки распашную , поскольку она должна закрываться только в поздневечернее время ( когда дочь, возвращаясь поздно, хочет поужинать).

Вопросы предварительные -
1)что нужно учесть при устройстве проема в перегородке?
2)если все двери -Италия цвета орех , такую же сейчас я не найду.Что если бы подобрать контрастное , но в тему,например , гладкая белая со стеклом или идеально с зеркалом? В комнате будет покраска белая и совсем светлые обои.
3) как и где лучше искать работников для устройства перегородки и двери? Или можно разных - одни перегородку , другой дверь? Но не хочется затягивать процесс.
4) наверное, надо сначала купить дверь , чтобы знать точные размеры, или хотя все равно ведь проем делают с зазором и потом дверь ставят на пену?

И вообще рада любым советам о целесообразности этой затеи - затраты денег и времени (комната жилая, у меня отпускных дней в обрез)

Если дверь будет постоянно открыта, то лучше сделать раздвижную. Но при этом следует учесть, что в таком случае минимальная толщина перегородки будет равна 15,5см.

бабо4ка написал :
2)если все двери -Италия цвета орех , такую же сейчас я не найду.Что если бы подобрать контрастное , но в тему,например , гладкая белая со стеклом или идеально с зеркалом? В комнате будет покраска белая и совсем светлые обои.

Цвет - это чисто на ваш вкус. Ну в коридоре лучше сделать дверь со стеклом, чтобы без включения света днем можно было не на ощупь идти.

бабо4ка написал :
наверное, надо сначала купить дверь , чтобы знать точные размеры, или хотя все равно ведь проем делают с зазором и потом дверь ставят на пену?

У дверей есть несколько типоразмеров. Самые популярные из них: 60, 70, 90.
Обычно многие производители одну и ту же модель выпускают в разных размерах. Если нужная Вам дверь не уникальная, то можно выбирать размер из практического расчета, а не из ограничений производителя.
Если Вы решитесь все-таки поставить раздвижную дверь, то нужно понять, куда она будет убираться в открытом виде. Если ширина перегородки всего 1 метр, то 60-сантиметровая дверь может убираться максимум на 40 сантиметров в стену и проход будет равен 40 сантиметрам
Так что именно в вашем метровом коридоре придется использовать распашную дверь, либо менять ширину коридора.
В случае распашной дверь можно взять любую по вкусу. Если коридор не является единственным проходом на кухню, то можно взять 60-сантиметровую дверь. Проем для нее нужен 72 сантиметра.

бабо4ка написал :
И вообще рада любым советам о целесообразности этой затеи - затраты денег и времени (комната жилая, у меня отпускных дней в обрез)

У вас этот коридорчик встанет тысяч в 30 как минимум. Целесообразность лично для меня не ясна, так как непонятна вся ситуация, нет схемы.