Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137
#217635

Господа, помогите советом как правильно заштукатурить стены и потолок.
Дом у меня панельный и досок в стенах немеряно.
На одной фото угол стены - хорошо видны доски. Ума не приложу как это грамотно заделать.
На другой фотографии - кусок потолка с прилегающей стеной. У нас потолки с балками и между этими балками и стеной вечно все высыпается.
Буду благодарен за советы.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

У меня (как обнаружилось при демонтаже) аналогичные доски были заштукатурены по металлической сетке. Все держалось. Но потом мы заменили это гипроком .
При оштукатуривании - между потолком и стеной сделать шпателем "прорез" в незастывшем еще слое штукатурки до дна. Потом, когда все затвердеет, эту искуственную щель надо герметиком замазать акриловым или полиуретановым.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

Voldemar написал :
Господа, помогите советом как правильно заштукатурить стены и потолок.
Дом у меня панельный и досок в стенах немеряно.
На одной фото угол стены - хорошо видны доски. Ума не приложу как это грамотно заделать.
На другой фотографии - кусок потолка с прилегающей стеной. У нас потолки с балками и между этими балками и стеной вечно все высыпается.
Буду благодарен за советы.

мне кажется надо пользоваться серлянкой или сеткой - специально продаются такие.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Это деревянные прокладки между перегородками. Нужно сбить все, что там наштукатурено, чтобы оставались только сами перегородки и дерево между ними. Если будете штукатурить цементно известковыми лучше набить гвоздей или накрутить шурупов, намотать между ними проволоку. Если гипсовыми штукатурками (ими в любом случае лучше и надежнее) то не обязательно. Загрунтовать. В процессе намазывания гипсовой штукатурки вмазать в слой армирующую стекловолоконную сетку. Если цем.изв. то либо вмзазывать сетку в шпаклевку, либо, если найдете армирующую сетку 10 мм, (такие используют для теплых полов, продается в рулонах, армируют стяжки и т.д- очень прочная, толщина волокна миллиметра два и в пластике- не перетрется песком при затирке. Видел синего и желтых цветов). Сетку нужно делать с заходом на обе стены угла. Если под покраску- в два слоя, первый только на угол, другой сплошным покрытием стены.
Примыкание верха плиты расчистить полностью и загрунтовав либо запенить либо закидать гипсовой штукатуркой и армировать сеткой с заходом на угол.

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

michael( S.-Pb) написал :
Примыкание верха плиты расчистить полностью и загрунтовав либо запенить либо закидать гипсовой штукатуркой и армировать сеткой с заходом на угол.

Насчет запенивания - интересная мысль. А как со временем такой способ себя поведет? Долго пена там продержится, не разрушаясь под шпаклевкой?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Долго. Да никак не поведет- просто будет и все. Можно закидать гипсовой штукатуркой и сверху стекловолоконную сетку на шпаклевку.

Регистрация: 17.09.2006 Архангельск Сообщений: 267

советую такой способ: готовится гремучий раствор, который цепляет намертво все - делается так - берете строительный гипс, размешиваете в воде, добавляете столько же песка, затем ПВА (его трудно переборщить но процентов 10 надо класть не меньше) - замешиваете в небольшом количестве конечно а то сразу застынет и выкладываете быстренько. - через полчаса уже схватится а через сутки нельзя будет это оторвать, если конечно хорошо замазали.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Voldemar написал :
Насчет запенивания - интересная мысль. А как со временем такой способ себя поведет? Долго пена там продержится, не разрушаясь под шпаклевкой?

Запенивание - мысль очень правильная. Пена продержится долго, если, конечно, по тому слою шпатлевки молотком не бить . Лично проверила, у меня так много где сделано

Вот только

армировать сеткой с заходом на угол.

лучше не надо, а то отлезет эта сетка вместе со штукатуркой через пару сезонов.... видела неоднократно.
Делайте без захода на угол, как я выше описывала.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Remont_Forever написал :
лучше не надо, а то отлезет эта сетка вместе со штукатуркой через пару сезонов.... видела неоднократно.
Делайте без захода на угол, как я выше описывала.

Видимо что-то неправильно сделали, не должно отходить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2michael( S.-Pb)
Если "между этими балками и стеной вечно все высыпается", значит, балка относительно стены гуляет. Сетка от этих гуляний не поможет.

Remont_Forever написал :
Если "между этими балками и стеной вечно все высыпается", значит, балка относительно стены гуляет. Сетка от этих гуляний не поможет.

... и штукатурка также. Монолитным куском же она держаться не будет - обязательно пойдёт трещинами. Нужно разбираться с основанием, например, разбирать и делать из ГКЛ

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

Для штукатурки стены нужны-ли маяки, чем их крепят?