Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.03.2009 Зеленоград Сообщений: 29
#3958804

Собственно имеется дачный дом с печкой, с почти завершенной отделкой, есть утепленный черновой пол, но я ни как не могу решить какой класть чистовой пол. Проживание будет в основном сезонное весна - осень, иногда зимой на праздники.

Варианты:

Половая доска - меня от нее отговаривают, дескать со временем появятся щели, если не постоянное проживание, то на нее будет влиять влажность, ее может повести,да и красить регулярно придется по мере истерания.

Ламинат - от него тоже отговаривают, из-за статичности и притягивании пыли, да и вообще говорят что ламинат на даче это маразм.

Линолиум сам не хочу, ну просто душа не лежит.

Плитка холодная, теплого пола в доме не будет.

Паркет и массивная доска дорого.

Может есть еще какие варианты, что посоветуете, своим опытом поделитесь.
Плиз.

Я застелил половой доской. Покрыл морилкой и лаком.Соседи повторяют. Щели и имитация паркета зависят от Вашего мастерства.

Поддержу идею с доской. Дешево и сердито. Купите в ОБИ сухую.
Ну и что, что будет несколько щелей?

А вот с лаком в промораживаемый дом - поостерегитесь. Облезет.
Отличный вариант - масло. Оно не боится промерзания доски в отличие от пленочных покрытий. И истирания не так боится, так как впитывается хорошо. Вот только не надо всяких понтовых масел для паркета типа Loba и прочего. Я покрыл таким и меня теперь жена ругает, так как к нему грязь липнет. Поезжайте в К-Раута, там хороший отдел Тиккурилы. Заколеруйте террасное масло сразу в нужный Вам цвет и покройте доску. Только почитайте инструкцию, там, вроде, перед маслом какой-то праймер нужен.

Zebrano написал :
Может есть еще какие варианты, что посоветуете, своим опытом поделитесь.

Половая доска из лиственницы. Есть совсем сухая. Под маслом - выглядит просто атас! Соответствует дачному характеру дома.

Хорошая штука.
Только она холоднее сосны на ощупь и если ее начнет крутить, то вырвет любые гвозди и саморезы.

Danmos написал :
Только она холоднее сосны на ощупь и если ее начнет крутить, то вырвет любые гвозди и саморезы.

Не любые. Я у себя на террасе доски приклепал заклепками к стальным лагам - не крутит!

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Zebrano, у Вас такой ник, что какое попало дерево Вам, похоже, не подойдет...

По сути дела, если цена половой шпунтованной доски Вас не пугает, то это лучший вариант, тут и думать нечего. Щели будут, как они есть в любом загородном доме, живут там постоянно или нет. Чем они Вас пугают? Чем лучше (суше, дороже) возьмете доску, и чем выше квалификация плотников, тем меньше будет щелей. Мой выбор, однозначно. Тонировка, лак или масло - отлично будет.

Ламинат в Ваших условиях - плохой выбор. Точно будет скрипеть. Очень шумно (ходить, ронять вещи и прочее). Пыль, статика - гораздо менее значимо, чем звук и осязательные ощущения, это же пластик.

Линолеум - самое бюджетное решение без всяких хлопот, постелить можно самому без квалификации. Но для жилой комнаты за городом - ИМХО как-то не айс. Но если денег нет, или как временное - годится.

Плитка. У нас не средиземноморье, за окном скорее холодно, чем жарко. В подмосковье замерзнете. Я уж не говорю про приехать зимой, об этом даже подумать зябко...

Паркет, массивная доска. Красиво жить не запретишь. С точки зрения внешнего вида - самое красивое. Но кто Вам сказал, что при Вашем стиле проживания в этой красоте не будет щелей? Будут, еще какие. Кстати, щелястый паркет выглядит хуже, чем щелястая доска. Последнее как-то гармоничнее.

Если правильно положить половую доску(лучше для этой цели подойдёт европол,цена примерно одинаковая),то никаких щелей у Вас не появится,я покрыл пол паркетным лаком "Триумф"2ой год пошёл,всем нравится.Главный недостаток соснового пола в его мягкости,а не в щелях.

Zebrano написал :
Половая доска - меня от нее отговаривают, дескать со временем появятся щели, если не постоянное проживание, то на нее будет влиять влажность, ее может повести,да и красить регулярно придется по мере истерания.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Vulf написал :
Главный недостаток соснового пола в его мягкости,а не в щелях

Полностью согласен.